Энергобезопасность и энергосбережение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энергобезопасность и энергосбережение
Специализация научно-технический журнал
Периодичность
1 раз в 2 месяца
Язык русский
Адрес редакции 105425, Москва, Щелковский проезд, д. 13 А
Страна  Россия
Издатель Московский институт энергобезопасности и энергосбережения
Дата основания 2005
Объём 64-80 полос
Тираж 3 000 экз. (2010 г.)
ISSN печатной версии 2071-2219
Веб-сайт www.endf.ru

«Энергобезопасность и энергосбережение» — научно-технический иллюстрированный журнал. Выходит 1 раз в 2 месяца. Распространяется по всем регионам России и странам ближнего и дальнего зарубежья.

На страницах журнала освещаются вопросы безопасности и эффективности энергетики всех отраслей, энергосбережения, охраны труда, подготовки персонала, новейшие разработки ведущих промышленных и научных организаций, тенденции развития альтернативной энергетики, нормативные акты и документы.

Журнал включён в Перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации[1], систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования)[2], реферируется ВИНИТИ РАН. С 2011 года журнал включён в международную базу данных Ulrich's Periodicals Directory.

История[править | править код]

  • 2005 — основан журнал «Энергобезопасность в документах и фактах».
  • 2008 — журнал «Энергобезопасность в документах и фактах» получает новое название «Энергобезопасность и энергосбережение».

Редакция журнала[править | править код]

  • Главный редактор: Зернес Светлана Павловна, помощник ректора по связям с общественностью, член Международной федерации журналистов, ассоциации «Женщины в науке и образовании», The International Science Writers Association.[3]
  • Научный редактор: Лещинская Тамара Борисовна, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования.

Разделы[править | править код]

Приложение к журналу[править | править код]

Приложение к журналу — сборник «Информационные материалы по проектированию, монтажу, наладке и эксплуатации электроустановок» — выходит раз в 3 месяца.

В сборнике освещаются нормативно-правовые вопросы в части технического регулирования и саморегулирования, проектирования электроустановок, сообщается о разработке новых нормативных документов, публикуются технические циркуляры с комментариями разработчиков. Для выпуска сборника привлекаются ведущие специалисты Ростехнадзора, Федерального агентства по метрологии и техническому регулированию, проектных и научно-исследовательских институтов, департамента строительства Минрегионразвития, ФГУ ВНИИПО МЧС России, заводов-изготовителей электротехнической продукции.

Достижения[править | править код]

Издание является лауреатом Национальной экологической премии, премии «Российский энергетический Олимп», лауреатом конкурса проектов социально-экономической значимости в образовании, культуре и экологии, федеральным лауреатом Всероссийского конкурса «Отечество» в номинации «Энергетическая безопасность России» и др. конкурсов.

Примечания[править | править код]

  1. ВАК. Дата обращения: 24 ноября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  2. Журнал "Энергобезопасность и энергосбережение" - содержание выпуска
  3. Редакция журнала. www.endf.ru. Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано из оригинала 4 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]