Энкультурация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Энкультурация (от греч. en - среди, внутри, содержащий в себе и лат. cultura - возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание)[1] - процесс приобщения индивида к определенной форме культуры, приобретения индивидом этнокультурного опыта, свойственного определенной локально-исторической культуре[2]. Происходит под воздействием системы культурных институтов[2].

Энкультурацию необходимо отличать от социализации (приобретения общечеловеческого опыта взаимодействий) и от инкультурации (приобщения к культуре способом жизнедеятельности). В действительности эти процессы взаимосвязаны и неразделимы. Но если в результате социализации человек приобретает особую методику действий, отличающей его от животных, то в результате энкультурации и инкультурации появляется человек особой культуры, но инкультурация - процесс длительный и постепенный, происходящий в процессе жизнедеятельности, а энкультурация - проявляется в мышлении, обучении и совершенствовании[2][3].

Термин "энкультурация" был впервые употреблен М. Херсковицем[4] в 1955-ом году и является ключевым в построении его культурно-антропологической концепции[3].

Определения[править | править код]

М. Херсковиц определяет энкультурацию как вхождение индивида в форму культуры, усвоение индивидом особенностей мышления и действий, моделей поведения, составляющих культуру[3].

А. Белик рассматривает энкультурацию как совокупность двух взаимосвязанных процессов - инкультурации и социализации[5]:

Человек непрерывно воспроизводит свою специфическую форму жизнедеятельности - культуру. Важнейший аспект этого воспроизводства - вхождение в культуру отдельных индивидов (энкультурация). Нельзя при этом забывать, что в детстве одновременно происходят два процесса, реально слитные, неразделимые друг от друга - социализация и инкультурация. Результат первого - индивид, овладевший специфически человеческим способом деятельности (культурным), отличающим его от всех других живых существ. Результат второго - личность (человек), обладающая специфически культурными чертами, которые отличают людей друг от друга. В принципе можно считать эти два процесса двумя сторонами процесса вхождения в культуру (энкультурацией)

А.А.Белик "Культурная (социальная) антропология"

По мнению К. Коттака энкультурация, также, непрерывно связана с социализацией.[6].

Энкультурация - это процесс, при котором культура в настоящем времени учит человека нормам и ценностям культуры или общества. Человек может стать признанным членом группы и выполнять необходимые функции и роли группы. Самое главное, что человек знает и устанавливает контекст границ и принятое поведение, которое диктует то, что приемлемо и неприемлемо в рамках этого общества. Он учит человека своей роли в обществе, а также тому, что принято в обществе и в образе жизни

Kottak C.F. "Window on Humanity: A Concise Introduction to Anthropology"

Классификация М.Херсковица[править | править код]

Процесс энкультурации по мнению М. Херсковица начинается в раннем детстве с усваивания культуры речи, поведения, продолжается в виде обучения и совершенствования навыков во взрослом состоянии[3].

М. Херсковиц выделяет два уровня[3]:

  1. детство - ведущий механизм, обеспечивающий стабильность[5]. "Человек здесь больше инструмент, нежели игрок"[3];
  2. зрелость - механизм изменений, подразумевающий работу мышления, дискуссии, обсуждения, анализ утверждений[3].

Согласно концепции, первый этап вхождения в культуру обеспечивает ее стабильность[5], «предохраняет от неуправляемого развития в периоды наиболее бурных изменений. В своих более поздних проявлениях, когда энкультурация оперирует на сознательном уровне, она открывает ворота изменениям...»[3].

Энкультурация и социализация[править | править код]

Культура, по мнению М.Гузиковой и П.Фовановой усваивается в процессе онтогенеза человека[7].

"Онтогенез — процесс развития индивидуального организма. Этот процесс распадается на две взаимосвязанные, неразделимые части: энкультурацию и социализацию"[7].

Социализация — это «двусторонний процесс постоянной передачи обществом и освоения индивидом в течение всей его жизни социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, позволяющий индивиду функционировать в данном обществе»[5]. Результат социализации — «индивид, овладевший специфически человеческим способом деятельности (культурным), отличающим его от всех других живых существ»[5]

"Энкультурация — процесс приобщения индивида к культуре, усвоения им существующих привычек, норм и паттернов поведения, свойственных данной культуре. Результат энкультурации — личность (человек), обладающая специфически культурными чертами, которые отличают людей друг от друга"[7].

Процессы энкультурации и социализации взаимосвязаны и невозможны один без другого: не существует «усредненного» общества, которое не обладало бы никакой культурой — а только в таком возможна была бы социализация без инкультурации; так же невозможна и инкультурация без социализации — невозможно овладеть культурой, не став при этом членом человеческого общества, т. е. не освоив специфично человеческих способов деятельности, отличающих нас от животных.

М.О. Гузикова, П.Ю. Фофанова "Основы теории межкультурной коммуникации"

Энкультурация и аккультурация[править | править код]

Следует различать понятия аккультурации и энкультурации[7].

Аккультурация "относится к вторичным процессам изменения культурных норм индивида, тогда как термин «энкультурация» относится к приобретению первичных культурных норм"[7].

Каждый проходит через процесс энкультурации, так как принадлежит той или иной культуре. Но не все сталкиваются с "необходимостью аккультурации, связанной со сменой исходных культурных норм или адаптацией к нормам чужой культуры"[7].

Энкультурация в этноцентризме[править | править код]

Основным механизмом, по мнению многих исследователей, направляющим анализ культуры, является этноцентризм[8].

Этноцентризм - точка зрения о том, что собственный жизненный путь определенного индивида должен оцениваться индивидом, как эталон и образец для других[8]. Это чувство проявляется из процесса ранней энкультурации и характеризует то, как большинство людей относится к своей собственной культуре, независимо от того, выражают ли они это или нет[8].

Критика[править | править код]

Точка зрения Л.Пожмана на понятие "этноцентризм" (вытекающего из энкультурации) противопоставлена взгляду М.Херсковица: Л. Пожман, в отличие от М.Херсковица, считающего, что этноцентризм является барьером культурного релятивизма, придерживается мнения, что этноцентризм (а значит, его связь с энкультурацией[8]) - предрассудок, не имеющий никакого отношения к релятивизму и морали[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А.Н. Кузнецов. Формирование профессиональной межкультурной стратегической компетентности студентов неязыковых вузов // Электронный журнал «Труды МАИ». — № 72. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  2. 1 2 3 Культорология. Антропологические теории культур. Словарь понятий и терминов — Философия.НЭС. terme.ru. Дата обращения: 26 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Melville J. Herskovits. Cultural Anthropology. — N. Y., 1955.
  4. Л.В. Куликова. Межкультурная коммуникация: теоретические и прикладные аспекты / РИО КГПУ. — Красноярск, 2004. — 196 с. — ISBN 5-85981-090-3.
  5. 1 2 3 4 5 А.А. Белик. Культурная (социальная) антропология. — Москва, 2009. — ISBN 978-5-7281-1052-1.
  6. Kottak C.F. Window on Humanity: A Concise Introduction to Anthropology. — 2004.
  7. 1 2 3 4 5 6 М.О. Гузикова, П.Ю. Фофанова. ОСНОВЫ ТЕОРИИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2015. — 124 с. — ISBN 978-5-7996-1517-8.
  8. 1 2 3 4 5 S.Satris. Taking Sides: Clashing Views on Controversial Moral Issues. — 9. — Guilford: McGraw-Hill/Dushkin, 2004. — С. 2-25.

Литература[править | править код]

На русском языке[править | править код]

На других языках[править | править код]

  • Femandez J. W. Tolerance in a Repugnant World and Other Dilemmas in the Cultural Re-lativism of M. J. Herskovits // Ethos., 1990.
  • Grace, Lindsay. "Handbook of Research on Computational Arts and Creative Informatics: The Challenge of Enculturation in the Arts, 2009, IGI Global Press; ISBN 978-1-60566-352-4; 312-324.
  • Herskovits M.J. Cultural Anthropology – N.Y., 1955.
  • Kottak C.F. Window on Humanity. A Concise Introduction to Anthropology – 2004.
  • Satris S. Taking Sides: Clashing Views on Controversial Moral Issues. – 9. – Guilford, McGraw – Hill/Dushkin, 2004. – С. 2-25