Энн Эллиот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энн Эллиот
англ. Anne Elliot
Салли Хокинс в то время, когда она снималась в роли Энн Эллиот
Салли Хокинс в то время, когда она снималась в роли Энн Эллиот
Создатель Джейн Остин
Произведения «Доводы рассудка»
Пол женский
Возраст 27
Дата рождения 9 августа 1787 года
Семья отец — сэр Уолтер Эллиот, баронет;
сёстры — Элизабет, Мэри;
зять — Чарльз Мазгроув;
кузен — Уильям Эллиот, эсквайр
Роль исполняет Дафна Слатер, Энн Фирбанк, Аманда Рут, Салли Хокинс

Энн Эллиот (англ. Anne Elliot) — литературный персонаж, главная героиня последнего романа Джейн Остин «Доводы рассудка» (англ. Persuasion). Энн — не типичная для Остин героиня. Она любит не восторженной романтической любовью, которая в основном присуща молодым персонажам Остин. Её чувства и разум глубже, чем у других, она заметно старше, чем предыдущие героини. Во времена Остин этот возраст для не выезжающей женщины считался не просто критическим, а практически безнадежным. Общество воспринимало её как старую деву.[1] Также отличительной чертой Энн можно назвать наличие любовной предыстории (до «Доводов рассудка» Остин не использовала этот прием).

Жизнь[править | править код]

Энн Эллиот, средняя дочь сэра Уолтера Эллиота, баронета, и Элизабет Стивенсон, родилась 9 августа 1787 года в поместье Киллинч, графство Сомерсет. В 14 лет она потеряла мать и была отправлена в школу в Бате, который с тех пор ненавидела. Там она познакомилась с Харриет Смит, которая стала её подругой в трудное время. Вернувшись из школы в поместье Киллинч, Энн стала для отца и старшей сестры Элизабет «просто Энн»[1]: с её мнением не считались, к её нуждам не прислушивались. В отличие от сестры, Энн не выезжала в Лондон.

Когда ей было 19 лет, она полюбила капитана Фредерика Уэнтворта. Роман развивался стремительно, и спустя несколько месяцев они уже были помолвлены. Однако сэр Уолтер не дал согласия на брак. Кроме того, крёстная и близкий друг Энн леди Рассел тоже была против. Энн смогла убедить себя, что лучше порвать со всем сразу. Она была уверена, что действует во благо Уэнтворта.

В 22 года к ней сватался Чарльз Мазгроув, ближайший сосед Эллиотов, наследник поместья Апперкрос. Энн отказала, уже не прибегая ни к чьим советам, а Чарльз вскоре женился на её младшей сестре Мэри.

Когда ей исполнилось 27 лет, отца Энн настигли финансовые проблемы. Семья решила сдать дом и переселиться в Бат. Дом был снят адмиралом Крофтом и его женой, которая приходилась родной сестрой Фредерику Уэнтворту. Поскольку Энн не уехала в Бат с отцом и старшей сестрой, а осталась погостить у Мэри Мазгроув, она и капитан Уэнтворт стали вращаться в одном кругу. Однако он, хотя и признал, что они были знакомы, не поддерживал с ней никаких отношений, кроме видимой учтивости. Вскоре Энн поняла, что он не простит её, но не может спокойно смотреть на её страдания

Всё изменилось, когда компания из Апперкроса (Чарльз и Мэри Мазгроув, Генриэтта и Луиза Мазгроув, сестры Чарльза, Энн и капитан Уэнтворт) поехали навестить друзей капитана в курортный город Лайм. Там Луиза, за которой капитан якобы ухаживал, прыгнула с пирса и разбила голову. Единственным человеком, сохранившим самообладание, осталась Энн. Она быстро и грамотно оказала Луизе первую помощь и постаралась прекратить панику среди остальных.

Энн уехала из Лайма и вернулась к отцу в Бат. Там за ней начал ухаживать Уильям Эллиот, наследник титула и поместья сэра Уолтера, и даже сделал ей предложение. Энн не отвергала его ухаживания, но её сердце всегда принадлежало капитану Уэнтворту. Она считала, что он влюблен в Луизу Мазгроув и теперь-то всё решится. Харриет Смит, проживающая в Бате в это время, рассказала Энн о прошлом мистера Эллиота, о его бесчестных поступках и грубых высказываниях в адрес семьи Эллиот. Энн и так не собиралась выходить за него, а после рассказа Харриет решила держаться от него как можно дальше.

Капитан Уэнтворт приехал в Бат к Крофтам. Он искал встречи с Энн, и после нескольких случайных столкновений, когда она была в обществе мистера Эллиота, он решил, что опоздал. Но услышав разговор Энн и своего друга капитана Харвила, когда Энн говорила, что у женщин есть «способность любить дольше, когда у любви уж нет надежды на счастье или возлюбленного уж нет в живых»[2]. После этого капитан Уэнтворт оставляет Энн письмо с признанием. Они встречаются на улицах Бата и долго разговаривают о восьми потерянных годах. Сэр Уолтер соглашается на брак, который много лет назад казался ему унизительным. Энн обретает счастье рядом с любимым человеком.

Внешность[править | править код]

Внешность Энн описывается у Остин весьма скупо. По отрывочным сведениям можно понять, что в период своего дебюта она была очень красива, но после любовного разочарования стала худой и бледной, чем в большинстве своем и заслуживала неодобрение отца. У неё были милые черты и темные глаза, леди Рассел видела в Энн "ожившие черты покойной матери". После новой встречи с капитаном Уэнтвортом её внешность "ожила" и снова заиграла красками. На набережной в Лайме "на её щеках играл румянец, глаза блестели, и это придавало былую прелесть правильным милым чертам"[2]. Перемены во внешности заметил даже её отец, когда она приехала в Бат.

Энн Эллиот в экранизациях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jane Austen. Persuasion. Dover Publications Inc., Mineola, New York, 1997.
  2. 1 2 Джейн Остин. Доводы рассудка. Пер. с англ. Е.Суриц. М.: АСТ, 2006.

Ссылки[править | править код]