Энтони Гилберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энтони Гилберт
англ. Anthony Gilbert
Имя при рождении Люси Маллесон
Псевдонимы Anthony Gilbert
J. Kilmeny Keith
Anne Meredith
Lucy Egerton
Sylvia Denys Hooke.
Полное имя Люси Беатрис Маллесон
Дата рождения 15 февраля 1899(1899-02-15)
Место рождения
Дата смерти 9 декабря 1973(1973-12-09) (74 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писательница
Годы творчества 1925—1974
Жанр Детектив
Язык произведений Английский
Дебют «The Man Who Was London» (1925)

Люси Беатрис Маллесон (англ. Lucy Beatrice Malleson), более известная под псевдонимом Энтони Гилберт (15 февраля 1899 года — 9 декабря 1973 года) — английская писательница в детективном жанре, наиболее известная по объёмной (51 произведение) серии об адвокате Артуре Круке. Ставится в один ряд с Агатой Кристи, Дороти Сэйерс, Глэдис Митчелл, Найо Марш и Марджери Аллингем. Представитель Золотого века детективного жанра.

Биография и творчество[править | править код]

Биография[править | править код]

Люси Беатрис Маллесон родилась 15 февраля 1899 года в Лондоне, Англия, где прожила большую часть жизни и умерла 9 декабря 1973 года.

Маллесон училась в школе для девочек Святого Павла в Хаммерсмите. В автобиографии «Three-a-Penny» (1940) (издана под псевдонимом Anne Meredith) она вспоминала, что именно в Хаммерсмите столкнулась с первыми ограничениями цивилизованного общества. Она вспоминала, как преподаватели вдалбливали в учеников произведения английской литературы и факты из истории Великобритании, открыто высказывая свое презрение к литературе и истории других наций. Маллесон писала, что подобные шовинистские взгляды стали шоком для её, но настоящую ненависть к обучению вызвала у неё преподаватель математики, которая заставляла зубрить формулы и теории, абсолютно позабыв о практике.

Когда Англия вступила в Первую Мировую Войну, Люси Маллесон, в возрасте 17 лет, когда её отец-маклер потерял небольшой, но стабильный доход, была вынуждена бросить учёбу; она начала работать секретарем в Красном Кресте, где оставалась ещё долгие годы до старости, но помимо Креста, Люси работала в Министерстве продовольствия и Ассоциации углепромышленников.

Её двоюродным братом был известный актёр Майлс Маллесон. Писательница была так же близкой подругой Дороти Сэйерс и Агаты Кристи, некоторое время была секретарем у Энтони Беркли. Под псевдонимом Энтони Гилберт была принята одним из первых членов в Детективный клуб, членом которого стала в 1933 году. Вот как она вспоминала о церемонии принятия её в Клуб в автобиографии:

Цели меня совершенно не интересовали. Весь снобизм, имеющийся в моем организме, возрадовался при мысли о том, что я встану на одну доску с Великими. А Детективный клуб был местом действительно элитарным. Энтони Беркли основал его несколькими годами ранее, чтобы собрать аристократию детективного мира. Условия приёма были очень жесткими: популярность не имела значения, продажи не имели значения. Ни при каких условиях туда бы не приняли автора триллеров. Если бы Эдгар Уоллес и Сидни Хорлер пришли к воротам с полными карманами золота, им пришлось бы уйти ни с чем. Не то чтобы я была без ума от аристократов, но приятно раз в жизни почувствовать себя одной из них
<…> Вряд ли когда-либо мистер Честертон выглядел более величественно, чем в этой роли. Гигантская фигура в черной мантии торжественно вплыла в холл, освещенный лишь факелами, остальная процессия медленно обтекала его. По бокам шагали факелоносцы, позади шел Джон Род с Эриком. Поручители стояли по обе стороны от трепещущих кандидатов <…> Мистер Честертон задавал вопросы голосом, как будто исходящим из бездны; мисс Сэйерс отвечала голосом, от которого задрожали бы и ангелы. Мой поручитель яростно зашептал: «Ну-ка склони голову! Ты всего лишь неофитка!»
Это была удивительная церемония; я чувствовала себя так, будто иду к алтарю в камере смертника. Мое платье было единственным ярким пятном во всём шествии. Позднее мне сообщили, что следовало надеть черное – видимо, чтобы не разрушать атмосферу мрачного застенка. Увы, мое единственное платье было зеленым.

Люси Маллесон никогда не была замужем. Она умерла в возрасте 74 лет.

Творчество[править | править код]

Люси Маллесон начала писать свои первые произведения с ранних лет, а в 17 опубликовала свои некоторые стихотворения в «Панче», для которого — и для других литературных альманахов — писала позже небольшие пьесы.

Будущая писательница заинтересовалась детективным жанром во время сумасшествия вокруг него, начавшегося в 1920-х годах. Особое впечатление на неё оказала театральная постановка романа Джона Уилларда «Кошка и канарейка».

Её дебютный роман «The Man Who Was London» был опубликован под псевдонимом J. Kilmeny Keith. Её первый детективный роман — «Трагедия во Фрейне» (англ. Tragedy at Freyne) — был опубликован в 1927 году; перед отправлением его в типографию, издательство запросило фотографию автора, намереваясь разместить его на обложке. Маллесон, не желая раскрывать свою принадлежность к женскому полу, послала фотографию своего двоюродного брата, актёра Майлса Маллесона, где тот был с усами и в парике. Фотография так и не попала на обложку, однако сам роман оказался в списке бестселлеров.

Сыщиком в ранних детективах Маллесон был политик Скотт Эджертон. Потом — сыщик Дюпо, а в 1936 году с выходом в свет романа «Профессиональное убийство» (англ. Murder by Experts) она вывела в свет Артура Крука. Первый роман об Артуре Круке имел большой успех у читательской публики, и Маллесон продолжила писать о нём; последний роман серии был издан в 1974 году, после смерти писательницы. Подобно Холмсу Конан Дойля и Пуаро Кристи, Крук начал надоедать Маллесон. Однако писательница не пыталась убить его, как Кондан Дойл Холмса, а просто взяла другой псевдоним — Энн Меридит (англ. Anne Meredith), — под которым опубликовала около 20 романов и автобиографию.

Помимо псевдонимов «Энтони Гилберт», «J. Kilmeny Keith» и «Энн Меридит», Маллесон использовала ещё два: «Lucy Egerton» и «Sylvia Denys Hooke».

Артур Крук[править | править код]

Этот персонаж — настоящий лондонский кокни (так обычно называли жителей английской столицы из низших слоев общества). Как настоящий лондонец — он ходок по пабам и большой любитель пива, с ярко-красным лицом, с ярко-рыжими волосами, который ездит на машине, выглядевшей так, «будто её сделали из консервных банок». Живёт Артур Крук в непрестижном районе Лондона, в его речи часто звучат словечки кокни, но рассуждения его безупречны, и ему удается дело, как правило, за пределами суда и загнать преступника в ловушку.

Крук носит коричневые костюмы и постоянно раздает свои визитные карточки (в то время размером около А5, на которых указывались фамилия, имя и адрес конторы).

Крук — образованный юрист. Обычно выступает в роли адвоката, особенно когда нужно защитить слабых и отчаянно нуждающихся в помощи людей без связей и денег. Этот персонаж мало чем похож на классический типаж детектива (к примеру, на Уимзи Сэйерс или Аллейна Найо Марш), зато в нём и в частных детективах Хэммета и Чандлера есть много общего; к примеру, Крук так же часто сталкивается с коррупцией, и вынужден идти против системы. Тем не менее, проза Мелдон напоминает работы другого английского классика — Чарльза Диккенса. Писательница старалась создавать яркую и живую картинку повседневной жизни Лондона, сами детективные сюжеты запутаны подобно сюжетам Агаты Кристи.

Артур Крук в большинстве романов появляется ближе к середине — до этого писательница со всеми подробностями описывает потерпевшего и его жизненные или криминальные проблемы, отчего детективные романы скорее напоминают художественную прозу.

Яркие черты этого персонажа запоминающиеся. Их так же можно заметить у других детективных героев — к примеру, лейтенант Коломбо так же всегда плохо одет и зачастую использует приемы Крука для создания ловушки для убийцы.

Библиография[править | править код]

Скотт Эджертон (англ. Scott Egerton)[править | править код]

1927 — 1. Tragedy at Freyne / Трагедия в Фрейне

1928 — 2. The Murder of Mrs Davenport

1929 — 3. Death at Four Corners

1929 — 4. The Mystery of the Open Window

1930 — 5. The Night of the Fog

1932 — 6. The Body on the Beam / Убийство в назначенный срок

1932 — 7. The Long Shadow

1933 — 8. The Musical Comedy Crime

1934 — 9. An Old Lady Dies

1935 — 10. The Man Who Was Too Clever

Серия об Артуре Круке (англ. Mr. Crook Murder Mystery)[править | править код]

1936 — 1. Murder by Experts / Профессиональное убийство

1937 — 2. The Man Who Wasn’t There

1937 — 3. Murder Has No Tongue

1938 — 4. Treason in My Breast

1939 — 5. The Bell of Death / Колокол смерти

1939 — 6. The Clock in the Hatbox / Будильник в шляпной картонке

1940 — 7. Dear Dead Woman / Death Takes a Redhead

1941 — 8. The Vanishing Corpse / She Vanished in the Dawn

1941 — 9. The Woman in Red / The Mystery of the Woman in Red

1942 — 10.The Case of the Tea-Cosy’s Aunt / Death in the Blackout / Убийство на Брендон-стрит

1942 — 11. Something Nasty in the Woodshed / Mystery in the Woodshed

1943 — 12. The Mouse Who Wouldn’t Play Ball / 30 Days to Live / Выжить тридцать дней

1944 — 13. He Came by Night / Death at the Door

1944 — 14. The Scarlet Button / Murder Is Cheap

1944 — 15. A Spy for Mr Crook

1945 — 16. The Black Stage / Murder Cheats the Bride

1945 — 17. Don’t Open the Door / Death Lifts the Latch / Не входи в эту дверь! / Не открывайте эту дверь!

1945 — 18. Lift Up the Lid / The Innocent Bottle

1946 — 19. The Spinster’s Secret / By Hook or by Crook

1947 — 20. Death in the Wrong Room

1947 — 21. Die in the Dark / The Missing Widow

1949 — 22. Death Knocks Three Times

1950 — 23. Murder Comes Home

1950 — 24. A Nice Cup of Tea / The Wrong Body

1951 — 25. Lady-Killer

1952 — 26. Miss Pinnegar Disappears / A Case for Mr Crook

1953 — 27. Footsteps Behind Me / Black Death

1954 — 28. Snake in the Grass / Death Won’t Wait

1955 — 29. Is She Dead Too? / A Question of Murder

1956 — 30. And Death Came Too

1956 — 31. Riddle of a Lady

1957 — 32. Give Death a Name

1958 — 33. Death Against the Clock

1959 — 34. Death Takes a Wife / Death Casts a Long Shadow / Длинная тень смерти

1959 — 35. Third Crime Lucky / Prelude to Murder

1960 — 36. Out for the Kill

1961 — 37. She Shall Die / After the Verdict

1961 — 38. Uncertain Death

1962 — 39. No Dust in the Attic

1963 — 40. Ring for a Noose

1964 — 41. The Fingerprint

1964 — 42. Knock, Knock! Who’s There? / The Voice

1965 — 43. Passenger to Nowhere

1966 — 44. The Looking Glass Murder

1967 — 45. The Visitor

1968 — 46. Night Encounter / Murder Anonymous

1969 — 47. Missing from Her Home

1970 — 48. Death Wears a Mask / Mr.Crook Lifts the Mask

1971 — 49. Tenant for the Tomb

1972 — 50. Murder is a Waiting Game

1974 — 51. A Nice Little Killing

+ рассказ «Алиби»

Другие работы[править | править код]

Романы[править | править код]

1931 — The Case Against Andrew Fane

1933 — Death in Fancy Dress

1934 — The Man in the Button Boots

1936 — Courtier to Death / The Dover Train Mystery

Сборники[править | править код]

1947 — By Hook Or By Crook / the Shadowy Third / the Whispering Death (совместно с Roy Vickers)

1948 — Missing Widow / Scarlet Feather / I Want to Go Home (совместно с Frank Gruber и Frances Lockridge)

1952 — The Doctor and the Corpse, Valse Macabre, and a Case for Mrs. Brook (совместно с Kathleen Moore Knight и Max Murray)

Пьесы и радиопьесы[править | править код]

1940 — The Plain Woman

1940 — Mrs. Boot’s Legacy

1940 — Dead at 6:30

1940 — A Cavalier in Love

1941 — Birds of Passage

1941 — There’s Always Tomorrow

1941 — Calling Mr. Brown

1941 — He Came in the Night

1941 — The Adventure

1941 — Footprints

1941 — Thirty years is a long time

1942 — Bird in a Cage

1942 — His Professional Conscience

1942 — Find the Lady

1944 — The Home-coming

1945 — Mystery Men of New York

1945 — Of Brides in Baths

1946 — Full Circle

1947 — Hard Luck Story

1948 — The Sympathetic Table

1948 — A Nice Cup of Tea

1950 — Profitable Death

1952 — After The Verdict

1952 — Now you can Sleep

1954 — My Guess Would Be Murder

1957 — I love my love with an 'A'

1960 — No One Will Ever Know

1960 — Black Death

1962 — And Death Came Too

Нехудожественная литература[править | править код]

1940 — Three-A-penny

Написано под именем Дж. Килмени Кейт (J. Kilmeny Keith)[править | править код]

1925 — The Man Who Was London — Человек, который был Лондоном

1927 — The Sword of Harlequin

Написано под именем Энн Мередит (Anne Meredith)[править | править код]

1933 — Portrait of a Murderer

1934 — The Coward

1937 — The Gambler

1938 — The Showman

1939 — The Stranger

1940 — The Adventurer

1941 — There’s Always Tomorrow / Home Is the Heart

1942 — The Family Man

1943 — Curtain, Mr Greatheart

1945 — The Beautiful Miss Burroughes

1947 — The Rich Woman

1948 — The Sisters

1950 — The Draper of Edgecumbe

1951 — A Fig for Virtue

1952 — Call Back Yesterday

1954 — The Innocent Bride

1955 — The Day of the Miracle

1956 — Impetuous Heart

1957 — Christine

1959 — A Man in the Family

1960 — The Wise Child

1962 — Up Goes the Donkey

Экранизации[править | править код]

Роман Люси Маллесон «The Vanishing Corpse» (1941) был адаптирован как фильм «They Met in the Dark» (1943), другой роман, «Выжить тридцать дней», был снят как «Candles at Nine» в 1944 году, и её роман о похищении и подделывании идентичности, «The Woman in Red» (1941), был адаптирован как фильм-нуар 1945, «My Name Is Julia Ross». «You’ll Be the Death of Me», октябрь 1963 года — эпизод антологии «Альфред Хичкок представляет» , был адаптирован из рассказа Гилберта «The Goldfish Button» в выпуске Ellery Queen Mystery Magazine за февраль 1958 года.

Примечания[править | править код]

Псевдоним Люси Маллесон — Энтони Гилберт — в русском переводе встречается как «Энтони Джилберт»; так же и фамилия писательницы на русском языке встречается иногда как Меллесон и Мелдон.