Энциклопедия Республики Марий Эл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энциклопедия Республики Марий Эл
Автор Гл. редкол.:
М. З. Васютин,
Л. А. Гаранин и др.;
Отв. лит. ред.
Н. И. Сараева
Жанр Справочно-энциклопедическое издание
Язык оригинала русский
Оригинал издан 2009
Издатель Галерия
Выпуск 2009
Страниц 872
ISBN 978-5-94950-049-1

Энциклопедия Республики Марий Эл — универсальное справочно-энциклопедическое издание 2009 года, в котором в алфавитном порядке опубликованы сведения об административном устройстве, истории, науке и культуре Республики Марий Эл, а также общественно-политической жизни, искусстве, архитектуре, экономическом развитии и природно-климатических условиях. В энциклопедии содержатся краткие биографии людей, внесших значительный вклад в историю развития Республики Марий Эл.

История[править | править код]

Энциклопедия выпущена в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 28 августа 2006 года «О подготовке и издании Энциклопедии Республики Марий Эл». Материал собирали, писали и готовили к печати 450 авторов: сотрудники Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева (МарНИИЯЛИ), научные работники, журналисты, краеведы.

Содержание энциклопедии[править | править код]

Книга состоит из двух частей. Первая часть представляет обзорные тематические статьи, содержащие сведения по общественному и государственному устройству, истории, археологии и этнографии, культуре, с основными знаниями о природе и географии, населении, экономике и народном хозяйстве, торговле, о здравоохранении и социальной защите, о важнейших направлениях науки, литературы, искусства, о религии, средствах массовой информации и книгоиздательском деле, о физкультуре и спорте, туризме, о международных связях Республики Марий Эл.

Вторая часть содержит 3319 словарных статей, посвящённых событиям и явлениям, промышленным и аграрным предприятиям, учреждениям науки и культуры, а также 1217 биографических статей, посвящённых государственным, политическим, общественным и религиозным деятелям, военачальникам и воинам, учёным, деятелям культуры, образования и здравоохранения, труженикам промышленности и сельского хозяйства, спортсменам.

Литература[править | править код]

  • Энциклопедия Республики Марий Эл / Отв. ред. Н. И. Сараева. — Йошкар-Ола, 2009. — 872 с. — 3505 экз. — ISBN 978-5-94950-049-1.

Ссылки[править | править код]