Эпидермис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разрез, показывающий слои эпидермиса

Эпиде́рмис, или ко́жица (от др.-греч. ἐπί «на, при» + δέρμα «кожа»), — наружный слой кожи. Является многослойным производным эпителия.

В толстой коже (не покрытой волосами) он включает в себя пять слоёв[1], располагающихся над дермой и осуществляющих преимущественно барьерную функцию.

В тонкой коже (покрытой волосами) отсутствует блестящий и резко истончается зернистый слой.

Эпидермис постоянно обновляется. Подобный эффект связан со специфическими превращениями и миграцией кератиноцитов из глубоких слоёв в наружные в ходе их дифференцировки. Вместе с отслаивающимися чешуйками с поверхности кожи удаляются химические и биологические патогены. В эпидермисе представлены некоторые компоненты иммунной системы.

Строение эпидермиса[править | править код]

Базальный слой (ростковый)[править | править код]

Из-за функциональности деление клеток активности кератиноцитов базальный и шиповатый слои объединены в ростковый слой Мальпиги.[уточнить] В норме процесс регенерации эпидермиса обеспечивает базальный слой, однако при повреждении шиповатый также может брать на себя камбиальную функцию.

Представлен базальными кератиноцитами, связанными десмосомами. Они находятся непосредственно на базальной мембране, с которой связаны полудесмосомами. В тонкой коже имеют цилиндрическую форму, в толстой — овальную. Имеют набор органелл общего назначения, тонофиламенты, тонофибриллы, формирующие опорную сеть, а также меланосомы. Меланосомы — гранулы меланина, защищающие от действия УФ-лучей, кератиноциты получают от меланоцитов.

Часть базальных кератиноцитов является камбиальными клетки. Кроме кератоноцитов и меланоцитов, в базальном слое имеются и другие клетки. Это клетки Лангерганса, Меркеля, Гринстейна, внутриэпидермальные Т-лимфоциты. Очень редко встречаются гранулоциты и тучные клетки. Ростковый слой включает в себя весь базальный слой и часть шиповатого.

Шиповатый слой[править | править код]

Образован шиповатыми кератиноцитами, расположенными в десять и более рядов. В нижних рядах встречаются клетки Лангерганса. Шиповатые кератиноциты имеют характерные отростки — «шипы», при помощи которых связаны друг с другом. Кроме органелл общего назначения имеются кератиносомы (гранулы Одланда) — видоизмененные лизосомы, окружённые мембраной и видоизмененный тонофибриллярный аппарат, образующий концентрические сгущения вокруг ядра. Его функция — механическая защита ядра клетки от повреждений.

Зернистый слой[править | править код]

Имеет 1—2 ряда вытянутых параллельно коже клеток. Количество органелл уменьшается, цитоплазма содержит гранулы кератогиалина, связанные с тонофибриллами. Здесь также имеются кератоносомы. Содержимое этих гранул высвобождается в верхних рядах зернистого слоя, где из него формируются пластинчатые структуры. Подобные структуры гидрофобны и препятствуют проникновению воды в подлежащие слои. Также здесь начинается синтез кератолинина и филагрина, за счет которых формируется кератогиалин и происходит дальнейшая кератинизация эпителия.

Блестящий слой или цикловидный слой[править | править код]

При световой микроскопии клетки не выявляются, и этот слой выглядит как блестящая гомогенная полоска розоватого цвета. Он состоит из 1—2 рядов плоских клеток с невыраженными границами, лишённых ядер и органелл[2]. Он хорошо развит на ладонях и подошвах.

Роговой слой[править | править код]

Роговой слой выполняет защитную функцию и живых клеток не имеет. Слой образован роговыми чешуйками — мёртвыми кератиноцитами, соединёнными интердигитациями их цитолемм. Толщина данного слоя напрямую зависит от интенсивности механической нагрузки. В норме является хорошим барьером для многих патогенов.

Процесс кератинизации[править | править код]

Кератинизация — сложный процесс, проходящий в клетках эпидермиса и заканчивающийся отложением кератина (белкового вещества) и жиров в роговом слое, в результате чего роговой слой кожи приобретает прочность и эластичность. Кератин образуется из аминокислот, освобождающихся при дегенерации клеток шиповидного слоя эпидермиса, жир — в основном из кератогиалина зернистого слоя (см. Кожа). Нарушение процесса кератинизации наблюдается при различных дерматозах (см. Дарье болезнь, Кератозы).

Дополнительные факты[править | править код]

Эпидермис — один из немногих органов, в котором нет лимфатических сосудов.

Существует сокращение по Ключ Станиславу «Большой Зубр» для быстрого запоминания гистологического строения эпидермиса:

  1. Б — Базальный слой;
  2. Ш — Шиповатый слой;
  3. З — Зернистый слой;
  4. Б — Блестящий слой;
  5. Р — Роговой слой.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Marks, James G; Miller, Jeffery. Lookingbill and Marks' Principles of Dermatology (англ.). — 4th. — Elsevier, 2006. — P. 1—7. — ISBN 1-4160-3185-5.
  2. Быков, 2001, с. 58–59.

Литература[править | править код]