Эполет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эполеты»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Части эполета
(на примере эполета подполковника 46-й Артиллерийской бригады):
1. подбой
2. пуговица
3. корешок
4. контрпогончик
5. звёздочки
6. спецзнак
7. поле
8. шифровка
9. шейка (ободок)
10. кисти[1] или бахрома[2]
Типы эполет Вооруженных сил Российской империи:
1. Пехотного образца
1a. Обер-офицерский.
Поручик 13-го Лейб-гренадерского Эриванского Его Императорского Величества полка.
1b. Штаб-офицерский.
Полковник 46-й Артиллерийской бригады.
1c. Генеральский.
Генерал-фельдмаршал 85 пехотного Выборгского Его Императорского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка.
2. Гвардейского образца
2a. Обер-офицерский.
Капитан Михайловского артиллерийского училища.
2b. Штаб-офицерский.
Полковник Лейб-Гвардии Литовского полка.
2c. Генеральский.
Вице-адмирал.
3. Кавалерийского образца
3a. Нижних чинов.
Младший унтер-офицер 3-го уланского Смоленского Императора Александра III полка.
3b. Обер-офицерский.
Подъесаул 1-го Кизляро-Гребенского конного полка Терского казачьего войска.
3c. Штаб-офицерский.
Подполковник 2-го Лейб-драгунского Псковского Её Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Фёдоровны полка.
3d. Генеральский.
Генерал от кавалерии.
4. Другие образцы
4a. Обер-офицерский.
Титулярный советник, ветеринарный врач.
4b. Штаб-офицерский.
Флагманский инженер-механик Корпуса инженер-механиков флота.
4c. Генеральский.
Тайный советник, профессор Императорской Военно-медицинской Академии.

Эполе́ты (фр. épaulettes, букв. «плечики» от épaule «плечо»[2]), наплечник, наплечье[3] — разновидность погон, наплечные знаки различия военных чинов[4] и воинского звания на военной форме.

Эполеты были распространены в армиях и флотах европейских государств в XVIIIXIX веках, особенно в период наполеоновских войн, но к середине XX века практически вышли из обращения. В настоящее время сохранились лишь в армии некоторых государств как часть парадного обмундирования.

История[править | править код]

Существуют предположения, что эполеты произошли от рыцарских доспехов. Как знаки различия чинов (званий) эполеты были характерны для военной формы одежды XIX — начала XX веков в вооружённых силах европейских государств.

Русская регулярная армия[править | править код]

В Российской империи, в вооружённых силах, эполеты были введены в 1803 (1807[5]) году. Однако плечевые детали (погоны), нашивавшиеся на мундир с чисто функциональной целью — для удержания ремней или перевязей, носившихся через плечо, существовали в русской армии с начала XVIII века. Погоны делались из ткани, лент или валиков. В правление Петра I существовали погоны двух видов, они носились на одном или двух плечах: нашивки из остатков основной ткани кафтана или «приборного сукна» — отделочной ткани кафтана. Во втором случае погон уже становился не только деталью костюма утилитарного назначения, но и декоративной и несущей некоторую информацию. В 1731 году Воинская комиссия, которая формировала новый штат, сделала предложение для отличия одного полка от другого нашивать на левое плечо мундиров «накладки через перевязь разных цветов». В настоящее время неизвестно, было ли это предложение реализовано[6].

В документах времени правления Елизаветы Петровны погоны из сукна как деталь воинского кафтана упоминаются довольно часто, но неизвестно, выполняли ли они функцию опознавательных знаков. Так, что во время Семилетней войны опознавательными знаками служили цветные кисти на шляпах. Неизвестно также, носили ли погоны в первой половине XVIII века офицеры[7].

С восхождением на престол Екатерины II началось движение к унификации обмундирования по родам войск. В 1763 году перед Воинской комиссией встала задача различия воинских полков одного от другого в условиях, когда обмундирование выполнялось в единой цветовой гамме. Эту проблему помогло решить введение в обиход эполета, заимствованного, судя по всему, у французской армии. Его название было взято из французского языка и в ту эпоху не было устоявшимся: в документах эполеты упоминаются как «эпольэты», «эпалеты», «эпилеты», «епалеты», «ипалеты», «палеты» и т. д. Встречается и русское название «погон». Эполет из шнура мог называться аксельбантом. Изначально определение внешнего вида эполет, как и других декоративных деталей (галунов, кистей и прочих) было отдано на откуп полковникам, которые активно занимались разработкой внешнего вида этой части обмундирования[8].

Есть предположение, что эполеты, наряду с офицерскими шарфами и знаками, были принадлежностью только парадного мундира[9].

До 1854 года эполеты были единственным видом наплечных знаков различия для офицеров и генералов, причем с 1827 года, с введением эполетных звёздочек, по ним можно было определить чин обладателя.

В Русской армии с 1856 года эполеты, в отличие от погон, являлись принадлежностью только парадной формы одежды[2] военнослужащих. К 1913 году эполеты продолжали оставаться неотъемлемой частью парадной формы офицеров, генералов и улан[4], хотя число случаев, по которым следовало носить эту форму, свелось до минимума. У обер-офицеров — эполеты были без кистей[1], как и у нижних чинов улан Русской армии. У штаб-офицеров эполеты с кистями, у генералов — кисти длиннее и более толстого плетения.

Советский Союз[править | править код]

В 1943 году, при обратной замене петлиц на погоны, обсуждался вопрос введения эполет в состав парадной формы офицеров и генералов Красной Армии, однако предложение было отвергнуто из-за дороговизны производства эполет, а также из-за того, что на мундире середины XX века эполеты смотрелись уже слишком архаично[источник не указан 2732 дня].

По одному из проектов, эполеты должны были предусмотрены на мундире генералиссимуса Советского Союза[источник не указан 111 дней].

В настоящее время эполеты используются на церемониальной форме одежды офицеров Президентского полка России[10] и Президентского оркестра Службы Коменданта Московского Кремля ФСО России[источник не указан 111 дней].

Устройство и функции[править | править код]

Поле (чашка) эполета имеет форму круга или овала, корневая часть (та, что ближе к шее) в разных армиях может иметь различную форму — от прямоугольника до вытянутого полукруга[источник не указан 1481 день].

Эполет крепится к плечу следующим образом: на плечо мундира нашит специальный узкий поперечный контрпогон, под которым пропускается корневая часть эполета. На конце корневой части закреплена пуговица, которая шнурками или крючком крепится на плечо мундира у воротника. Поле эполета, в зависимости от ранга воинского звания, может обрамляться плетёными из проволочной канители валиками или чеканными накладками, имитирующими валики. У военнослужащих более высокого ранга по окружности поля может крепиться канительная бахрома или кисти. На поле эполет также могут находиться шифровка и символы, обозначающие звание и принадлежность к роду войск (эмблема или знак).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Обер-офицеры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 3 Эполеты, Малая советская энциклопедия (2-е издание)
  3. Эполет // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. 1 2 Эполеты // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  5. Контр-погон // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  6. Егоров, Вадим Игоревич. Книга об эполетах: эполеты полков российской армии в царствование Екатерины II, 1762—1796 / В. И. Егоров. — Москва : Кучково поле, 2016. с. 6—7
  7. Егоров, Вадим Игоревич. Книга об эполетах: эполеты полков российской армии в царствование Екатерины II, 1762—1796 / В. И. Егоров. — Москва : Кучково поле, 2016. с. 7
  8. Егоров, Вадим Игоревич. Книга об эполетах: эполеты полков российской армии в царствование Екатерины II, 1762—1796 / В. И. Егоров. — Москва : Кучково поле, 2016. с. 8, 11
  9. Егоров, Вадим Игоревич. Книга об эполетах: эполеты полков российской армии в царствование Екатерины II, 1762—1796 / В. И. Егоров. — Москва : Кучково поле, 2016. с. 11
  10. "В Президентский полк отправились служить волгоградцы". Волгоградское Деловое Телевидение. 2016-11-20. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016. Дата обращения: 11 декабря 2016.

Литература[править | править код]