14°21′33″ с. ш. 99°08′30″ в. д.HGЯO

Эраван (водопад)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эраван
тайск. น้ำตกเอราวัณ
Третий каскад водопада Эраван
Третий каскад водопада Эраван
Расположение
14°21′33″ с. ш. 99°08′30″ в. д.HGЯO
РекаМонглай 
Страна
РегионКанчанабури
Таиланд
Точка
Эраван
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Водопад Эраван (тайск. น้ำตกเอราวัณ, чит. «намток эраван»)

Общие сведения[править | править код]

Второй каскад водопада Эраван

Водопад Эраван расположен в 65 километрах от города Канчанабури (тайск. กาญจนบุรี), в Национальном парке Эраван и является его основной достопримечательностью. Протяжённость водопада составляет 1700 м, высота — 831 метр (верхняя точка находится на высоте 996 метров над уровнем моря, нижняя — на высоте 165). Водопад получил своё название благодаря схожести 7-го каскада по форме с мифическим трёхголовым белым слоном Эраван (тайск. เอราวัณ) или Айравата[2] (санск. (ऐरावत).

Потоки Монглаи и Омтала, формирующие Эраван, стекают с западного склона горного хребта, сложенного из известняков и доломитов. Цвет воды в водопаде варьируется от изумрудного до бирюзового из-за высокого содержания в ней взвешенных частиц карбоната кальция и других примесей. Подобный эффект можно наблюдать в бассейнах нижних ярусов другого знаменитого водопада Юго-Восточной Азии — Куанг Си в Лаосе.

Эраван расположен на склоне, покрытом растительностью. Основной тип — смешанный лиственный лес. Встречаются также участки диптерокарпового и бамбукового лесов. Фауна представлена несколькими видами млекопитающих, рептилий, пресноводных рыб и птиц. Из крупных животных наиболее распространены Яванский макак и Макак Резус.

Для осмотра водопада проложена тропа, а в местах пересечения с потоком установлены деревянные мосты. Тропа к первым трём ярусам бетонирована, далее тропа грунтовая, проходит между и по корням деревьев. Ярусы у Эравана принято считать снизу вверх. Первые два каскада (англ. Lu Kun Lung и Wung Macha) пользуются популярностью у местных жителей в качестве места проведения уик-энда. Проносить еду и напитки (за исключением одной бутылки минеральной воды на человека) выше второго каскада (англ. Wung Macha) запрещается правилами, установленными администрацией парка. Следующий каскад (англ. Pha Num Tok) имеет обширный бассейн, в котором обитают крупные рыбы. Каскады с четвёртого по шестой (англ. Oke Nang Phe Seah, Bua Mae Long, Dong Prouck Sa) расположены в густом лесу, и отличаются наличием боковых рукавов и второстепенных потоков. К последнему каскаду (англ. Phu Pha Erawan) можно попасть только по бамбуковым лестницам, ведущим на вершину скалы. На седьмом каскаде расположена площадка, с которой можно наблюдать за самым высоким водопадом из каскада. Площадка широкая, но частично заводнена рекой, образующей водопад, тропа к верхнему водопаду проходит по дну реки.

В реках, образующих каскад водопадов, обитают рыбы Garra rufa (гарра руфа). Эти рыбы интересны тем, что откусывают ороговевшие кусочки кожи с ног людей, этот же вид рыб используется в салонах для пилинга кожи.

Вход в Национальный парк платный. Стоимость входного билета для иностранцев[3] составляет 300 батов. После 16.00 подъём выше 2-го каскада водопада запрещён.

Территория[править | править код]

Рыбы в бассейне третьего каскада

Территория вокруг водопада Эраван относится к Национальному парку Эраван. Это 12-й Национальный парк Таиланда[4]. Он был образован в 1975 году и его площадь составляет 550 км². Парк включает в себя, кроме водопада Эраван, водопад Пхалун (англ. Pha Lun Waterfall), часть берега реки Квай (англ. Khwae Yai River), дамбу Шри Накарин (англ. Sri Nakharin Dam), карстовые пещеры Пхра-Тат, Меэ и Та-Дуанг с наскальными рисунками, а также сотни км². охраняемых лесных территорий, на которых обитают серны, Индийские замбары, кабаны, гиббоны, лангуры, питоны и ещё ряд редких животных. За время существования парка его посетили более 130 000 человек[5]. На территории парка расположены несколько гостевых домов, где можно остановиться на ночь.

Транспорт[править | править код]

  • Автобус № 8170 из Канчанабури. Отходит от городского автовокзала (англ. Kanchanaburi Bus Terminal) каждый час с 8.00 до 17.20[6].
  • Мототакси.
  • Микроавтобусы туристических фирм.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты D-47-XVI. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. В индуизме — белый слон Индры. Охранял восток и является прародителем слонов, поддерживающих вселенную.
  3. Таиланд является одной из немногих стран, где стоимость входных билетов для иностранцев гораздо выше, чем для местных жителей.
  4. В Таиланде на сегодняшний день насчитывается 102 национальных парка (см. список национальных парков Таиланда)
  5. Department of National Parks, Wildlife and Plant Conservation (англ.). Архивировано из оригинала 1 марта 2010 года.
  6. По данным Sawadee (Kanchanaburi Bus Service) (англ.). Архивировано из оригинала 19 августа 2009 года.

Ссылки[править | править код]