Эрбах (графство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эрбах, графский род»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Графство Эрбах на карте Блау, 1645 год

Графство Эрбах (нем. Erbach) — карликовое государство Священной Римской империи, существовавшее в Оденвальде с 1532 по 1806 годы. В начале XIX века занимало площадь в 532 км² (более чем в 3 раза больше площади современного Лихтенштейна) и насчитывало 33 тыс. подданных. При роспуске империи все представители правящего рода были медиатизованы. Столица — город Эрбах.

Первый представитель рода, Эберхард фон Эрбах, упоминается в 1148 году. Его наследники занимали (вплоть до роспуска империи) должность кравчего (шенка) при курфюрсте Пфальцском и в качестве министериалов (фогтов) Лоршского монастыря управляли рядом земель последнего, включая Михельштадт, к которым со временем добавились Рейхельсгейм и Берфельден. Монастырские земли, несмотря на противодействие рейнских пфальцграфов, стали наследственными в роде фон Эрбах.

Оборона замка Эрбах от хорватов в 1623 г.

В 1270 г. был осуществлён раздел фамильных владений на сеньории Эрбах-Эрбах, Эрбах-Рейхенберг и Эрбах-Михельштадт, который продлился до XVI века. Эберхард XI (1475-1539), оказавшись единственным представителем рода, соединил в своих руках все эти земли. В 1532 г. за лояльность в годы крестьянской войны он получил от Карла V достоинство имперского графа и место в коллегии франконских графов. Его сын Эберхард XII в 1544 г. примкнул к Реформации.

Граф Георг Альбрехт I (1597—1647, внук Эберхарда XII и 19-й ребёнок в семье своего отца) упрочил свой вес в стане прирейнских протестантов браком с племянницей Вильгельма Молчаливого. От него происходят три линии рода — Эрбах-Эрбах (отстроившая в стиле барокко новую резиденцию в Эрбахе[de]), Эрбах-Фюрстенау, Эрбах-Шёнберг (с резиденцией в замке Шёнберг).

В 1806 г. владения Эрбахов были медиатизованы в пользу Гессена и (в существенно меньшей доле) Виттельсбахов. При этом земли, унаследованные в 1804 г. от графов Вартенберг, были проданы королю Вюртемберга. Вырученные средства позволили графу Францу Эрбах-Эрбахскому собрать богатую коллекцию антиков и изделий из слоновой кости, которая легла в основу Немецкого музея слоновой кости[en] в Эрбахе.

Легенда о происхождении владетельного дома Эрбахов от Эйнхарда и Эммы, дочери Карла Великого, не имеет под собой исторического основания.

Герб рода Эрбах

Представители рода Эрбах[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Thomas Steinmetz. Die Schenken von Erbach. Breuberg-Neustadt, 2000.
  • Thomas Gehrlein. Das Haus Erbach mit seinen Linien Fürstenau, Erbach und Schönberg: über 800 Jahre Gesamtgeschichte mit Stammfolge. Werl: Börde-Verlag, 2012. ISBN 978-3-9814458-5-5.

Ссылки[править | править код]

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Графы фон Эрбах
  • Генеалогические таблицы Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine
  • Эрбах, графский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.