Эрве Базен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрве Базен
фр. Hervé Bazin
Имя при рождении фр. Jean Pierre Marie Hervé-Bazin[1]
фр. Jean Pierre Marie Hervé
Псевдонимы Hervé Bazin[2] и Jean Marbolivien[2]
Дата рождения 17 апреля 1911(1911-04-17)
Место рождения
Дата смерти 17 февраля 1996(1996-02-17) (84 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик, поэт
Направление реализм
Жанр роман, поэма
Язык произведений французский
Премии Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» — 1980
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Эрве́ Базе́н (фр. Hervé Bazin, настоящее имя Жан-Пьер Мари Эрве-Базен (фр. Jean-Pierre Hervé-Bazin); 17 апреля 1911 — 17 февраля 1996) — французский писатель, участник движения Сопротивления, президент Гонкуровской академии1973 года). Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1980).

Биография[править | править код]

Эрве Базен (Жан-Пьер Эрве-Базен) родился 17 апреля 1911 года в Анже в набожной буржуазной семье. Его детство прошло в департаменте Мен и Луара. Из-за частых конфликтов с властной матерью (которую он изобразил позднее в романе «Гадюка в кулаке») в отрочестве он несколько раз сбегал из дома, пока в 20 лет не покинул семью окончательно. Однако, несмотря на мучительные воспоминания, которые стены родительской усадьбы вызывали в его памяти, он всю свою жизнь оставался очень привязан к родным местам — именно там происходит действие большинства его романов.

После пансионата Эрве Базен поступил на факультет литературы в Сорбонне. В поисках заработка он брался за любую работу, меняя множество профессий. Он начал самостоятельную жизнь, продавая платки и носки на известной улице Лепик в Париже, ведущей в царство художников — на Монмартр. Торговля не пошла, но он не унывал, осваивая профессию за профессией. Был каменщиком, штукатуром, плотником, электромонтёром[5]. Литературную деятельность начал со стихов, поначалу безуспешных. Хотя в 1946 году он создаёт поэтический журнал «Раковина» (La Coquille), выпущенный всего в 8 томах; а в 1948-м получает премию Аполлинера за «День» (Jour) — его первый сборник поэм, написанный в продолжение À la poursuite d’Iris. По совету Поля Валери Базен бросает поэзию, чтобы посвятить себя прозе.

Конфликтные отношения с матерью вдохновили писателя на роман «Гадюка в кулаке» (Vipère au poing, 1948), в котором повествование идёт о полных ненависти отношениях между членами семьи Резо: бездушной и жестокой матерью, которая постоянно находит новые способы притеснения и придирок, и её детей, в первую очередь рассказчика Жана Резо. Эти «Атриды во фланелевом жилете», по выражению самого Эрве Базена, были по достоинству оценены критиком Морисом Надо. Роман имел огромный успех в послевоенное время, как и многие другие, в которых натуралистично описывались нравы эпохи и создавались достоверные психологические портреты. Персонажи «Гадюки в кулаке» стали героями и других романов: «Смерть лошадки» (La mort du petit cheval, 1950) и «Крик совы» (Cri de la chouette, 1971).

В 1950-м Эрве Базен опубликовал L’Amour est à réinventer в журнале Люси Фор[fr] La Nef, в том же номере были напечатаны произведения Марсель Оклер[fr], Жака Одиберти, Эмиля Даноэна[fr], Мориса Дрюона и Андре Моруа.

Эрве Базен считается «семейным романистом»: семья — центральная тема всех его романов. Эдварда Кузьмина отмечала, что «анализ психологии брака <…> чрезвычайно обстоятельно и тщательно разработан писателем». При этом, как указывает критик в связи с романом «Супружеская жизнь» (Le Matrimoine, 1966), «каждая половина рода человеческого может прочитать его со своих позиций. Женщины прочтут его с горячим сочувствием, узнавая, словно в зеркале, свои каждодневные большие и маленькие драмы. Мужчина же может прочитать роман с полным самодовольством, солидарный с героем, вместе с ним обвинив женщину во всех неурядицах быта. И не вдруг заметит, что, похоже, писатель поймал его в западню»[6]. В общении Базен безбоязненно раскрывался, побуждая и собеседника быть столь же непосредственным и откровенным, чтобы не терять даром время человеческого общения. Он торопился жить. Для него этот повышенный темп жизни, даже его разводы и браки (а их было четыре!), количество детей, едва ли не превышающее число романов, были нормальным отражением дарованного ему леонардовского творческого и жизненного заряда[5].

В то же время Базен пишет новеллы и эссе, как, например, «Всё, во что я верю» (Ce que je crois, 1977).

В 1960 году Эрве Базен становится членом Гонкуровской академии, а в 1973-м — её президентом (Хорхе Семпрун, который должен был сменить Франсуа Нурисье, передал ему свою очередь).

Эрве Базен был активистом движения за мир, связанного с коммунистической партией, идеи которой были ему близки. Он участвовал в Сопротивлении, не приняв капитуляции правящих кругов перед Гитлером. Атомная война уничтожила бы всё живое. Он боролся и будет бороться против страшной идеи ядерного столкновения[5]. Он поддерживал из Франции супругов Розенбергов, пока шёл судебный процесс по их делу.

В 1980 году Эрве Базен получает Международную Ленинскую премию, что позволило Роже Пейрефитту иронично заметить: «Эрве Базен получил две премии, которые составили пару: Ленинскую премию за мир и Премию за чёрный юмор[fr]».

Наибольшее количество произведений Базена на русском языке было выпущено в СССР издательством «Прогресс»

Эрве Базен скончался 17 февраля 1996 года на родине, в Анже.

Новые знаки препинания[править | править код]

В эссе 1966 года Plumons l’Oiseau предложил шесть новых знаков препинания (включая использовавшийся до него иронический знак)[7][8]:

Основные произведения[править | править код]

  • «Змея в кулаке» / Vipère au poing (1948)
  • «Головой об стену» / Tête contre les murs (1949)
  • «Смерть лошадки» / La Mort du petit cheval (1950)
  • «Встань и иди» / Lève-toi et marche (1951)
  • Contre vents et marées (1953)
  • «Я люблю несмотря ни на что…» / Qui j’ose aimer (1955)
  • «Ради сына» / Au nom du fils (1960)
  • «Масло в огонь» / L’Huile sur le feu (1965)
  • «Супружеская жизнь» / Le Matrimoine (1966)
  • «Счастливцы с острова отчаяния» / Les Bienheureux de la désolation (1970)
  • «Крик совы» / Cri de la chouette (1971)
  • «Анатомия одного развода» / Madame Ex (1974)
  • «И огонь пожирает огонь» / Un feu dévore un autre feu (1978)
  • «Зеленый храм» / L'Église verte (1981)
  • Le Démon de minuit (1988)
  • L'École des pères (1991)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Fichier des personnes décédées mirror
  2. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Свидетельство о рождении
  4. LIBRIS — 2012.
  5. 1 2 3 Девиз Базена - надо выстоять. Лоллий Замойский. artrevue.org. Дата обращения: 21 марта 2019. Архивировано 2 ноября 2018 года.
  6. Э. Кузьмина. Роман или исследование? Архивная копия от 2 января 2014 на Wayback Machine // «Литературное обозрение», 1973, № 7, с.86-88.
  7. Hervé Bazin: Plumons l’oiseau. Editions Bernard Grasset, Paris 1966, u. a. S. 142.
  8. Mykyta Yevstifeyev et al. Revised preliminary proposal to encode six punctuation characters introduced by Hervé Bazin in the UCS (англ.) (PDF). ISO/IEC JTC1/SC2/WG2 (28 февраля 2012). Дата обращения: 28 июля 2012. Архивная копия от 7 мая 2016 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]