Эренберг, Владимир Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Георгиевич Эренберг
Дата рождения 1875(1875)
Дата смерти 14 сентября 1923(1923-09-14)
Место смерти Харьков
Страна  Российская империя;
 СССР
Профессии композитор, дирижёр

Владимир Георгиевич Эренберг (1875 — 14 сентября 1923, Харьков) — русский композитор и дирижёр. Более всего известен как театральный композитор.

Биография[править | править код]

Не имел профессиональной музыкальной подготовки. Получил юридическое образование и был по профессии присяжным поверенным[1].

Является одним из организаторов известного петербургского пародийного театра «Кривое зеркало». Этот пародийный театр-кабаре был создан в Петербурге в 1908 году под руководством А. Р. Кугеля, известного театрального критика и издателя журнала «Театр и искусство». Для создания театра Кугель пригласил всех своих друзей и знакомых. Среди откликнувшихся был и молодой композитор Эренберг. Там он проработал со дня основания театра и до 1916 года, заведуя музыкальной частью.

«Вампука»[править | править код]

Уже на следующий сезон после открытия театра, в январе 1909 года, Эренберг стал автором спектакля, вошедшего в историю театрального искусства, — «Вампука, Принцесса африканская». Оперная пародия автора М. Н. Волконского (под псевдонимом А. Манцепилов) была опубликована ещё в 1900 в «Новом времени» с подзаголовком «Образцовое либретто для оперы». Эта пародия привлекла внимание композитора, а создание театра «Кривое зеркало» помогло воплотить в жизнь постановку пародийного спектакля. Композитор сам сделал либретто по «Образцовому либретто…». Музыка, сочинённая Эренбергом, изысканно пародировала серьёзные оперы Мейербера и Верди и подвергла осмеянию театральные штампы, рутину и условности. Спектакль имел столь шумный успех (режиссёр — Р. А. Унгерн), что слово «вампука» тут же стало нарицательным в театральном мире, обозначающим шаблонные безликие постановки. В течение двадцати лет спектакль не сходил со сцены театра — небывалый срок для обычно недолговечных театральных постановок! Последнее представление состоялось в 1930 году.

В 2005 году оперная пародия «Вампука, невеста африканская» возобновлена Центром оперного пения Галины Вишневской. В 1992 опера-пародия ,,Вампука,, была возобновлена и поставлена в театре - антрепризе ,,О кей,, п/р О.Шведовой и в 1993 году спектакль был на фестивале и гастролях в Коста Рике. И только 12 лет спустя этот спектакль появился в Центре оперного пения.[источник не указан 1493 дня]

Другие работы[править | править код]

Одновременно со службой в театре «Кривое зеркало» композитор работал с другими коллективами. «Саркастическая музыка Э. остро звучала в литературно-артистическом кабаре „Бродячая собака“ и в „Привале комедиантов“, в Литейном театре миниатюр»[1].

Но более всего его имя ассоциируется со спектаклями «Кривого зеркала». Там были поставлены другие его комические музыкальные спектакли: «Гастроль Рычалова», «Жестокий барон» и «Мудрый Чарадутта» (1910), «Трое влюблённых в королеву» (1911), «Сын двух матерей» (1914), «Круг жизни одного завоевателя» (1915) и др.

После этого он работал с другими театрами. «Музыкальная драма в Парголове» поставлена в 1916 году в Литейном театре, Петербург; комическая опера «Свадьба» по одноименному водевилю Чехова впервые увидела свет рампы в 1916 году в Московской студии Оперы С. И. Зимина, позже исполнялась в Театре музыкальной драмы в Петрограде.

В 1917—1919 работал в Михайловском театре в Петрограде.

Владимир Георгиевич является также автором нескольких оперетт, «Музыкальных иллюстраций» к стихотворениям Козьмы Пруткова. В богемных артистических подвалах Петрограда в 1910-х годах также исполнялась сатирическая симфония-кантата на слова «Чтобы наше зеркало никогда не меркло».

В годы Гражданской войны семья оказалась на юге. Там в Харькове Владимир Георгиевич Эренберг скончался в 1923 году от брюшного тифа[2].

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лопатин А. А. Эренберг В. Г. // Энциклопедия циркового и эстрадного искусства. Архивировано 24 сентября 2015 года. (Дата обращения: 29 января 2012)
  2. Некролог
  3. Под плащом Мельпомены Архивная копия от 2 августа 2017 на Wayback Machine (Дата обращения: 29 января 2012)

Ссылки[править | править код]

  • Лопатин А. А. Эренберг В. Г. // Энциклопедия циркового и эстрадного искусства. (Дата обращения: 29 января 2012)