Эрец Исраэль шелану

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эрец Исраэль Шелану»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрец-Исраэль Шелану
ивр. ארץ ישראל שלנו
Страна  Израиль
Лидеры Барух Марзель, раввин Шалом Вольпе
Основатели Барух Марзель, раввин Шалом Вольпе
Дата основания 11 ноября 2008 года
Штаб-квартира
Идеология правая
Союзники и блоки «Ихуд Леуми» (блок): «Моледет», «Ха-Тиква», «Ткума»
Сайт sos-israel.com  (иврит)

Э́рец Исраэ́ль Шела́ну (ивр. ארץ ישראל שלנו‎ — «Наша Эрец-Исраэль») — партия, созданная находящимися на правом краю политического спектра Барухом Марзелем и раввином Шаломом Вольпе[1]. При этом Барух Марзель принял решение не входить в список баллотирующихся в кнессет. Единственное место от партии и мандат депутата достались Михаэлю Бен-Ари[2].

Политическая платформа[править | править код]

Руководителем партии является Барух Марзель, который в своё время был членом движения КАХ и даже секретарём этой фракции (КАХ) в кнессете. Поэтому многие положения платформы совпадают с описанными в разделе статьи про Кахане Идеология каханизма.

Деятельность партии[править | править код]

В реалиях нынешней ситуации партия выступает прежде всего против так называемых «шагов навстречу палестинцам», которые по мнению партии приводят к дискриминации, а то и к насилию и откровенной жестокости против евреев, — будь то «размежевание ради мира» с арабами, или выселение евреев из домов по первому требованию арабских соседей, или разрушение «незаконных» форпостов или построек, или замораживание строительства в поселениях.

Активисты партии во главе с Барухом Марзелем регулярно организуют марши с правыми лозунгами, в основном в районах, где преобладает арабское население.

Следует, однако, заметить, что все[источник не указан 4190 дней] подобные акции, хотя и носят провокационный характер, делаются только с официального разрешения властей, порой добываемого после долгих требований и судебных разбирательств.[3]

СМИ о партии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Барух Марзель и Шалом Вольпе объявили о создании новой партии: «Эрец-Исраэль Шелану». Дата обращения: 2 мая 2010. Архивировано 23 июня 2011 года.
  2. НЕТАНИЯГУ УКРАЛ ПРАВЫЕ ГОЛОСА, А ТЕПЕРЬ ПРОВОДИТ ЛЕВУЮ ПОЛИТИКУ. Дата обращения: 2 мая 2010. Архивировано 21 февраля 2010 года.
  3. Статья о получении разрешения на проведения марша в Ум-Эль-Фахме