Эристави (титул)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эристави
груз. ერისთავი

Эристави (груз. ერისთავი; дословно, «глава народа» («эри» — «народ» и «тави» — «глава»); в русском прочтении эристав) — грузинский титул, в античной и раннесредневековой Грузии обозначавший государственную должность (губернатор), а в более позднее в время — наследственный статус феодала. В грузинской аристократической иерархии этот титул занимал третье (после мэпэ — царей и мтаваров — владетельных князей) место и соответствовал правителю крупной провинции. Обладатель титула был по должности командующим военного округа-знамени (груз. დროშა, [droša]), носил особую одежду, отличительный перстень, пояс и копьё, а также ездил на коне особой породы.

Происхождение[править | править код]

Некоторые высокопоставленные эристави носили титул эриставт-эристави (груз. ერისთავთ-ერისთავი), то есть «эристав над эриставами», что носило лишь символический характер и подчёркивало их заслуги перед государством.

Термин «эриставт-эристави» также применялся ранними Фарнавазидами в в древнегрузинской Иберии, считавшими себя «первыми среди равных», однако впоследствии, после укрепления их власти, он утратил изначальный смысл и превратился в традиционный эпитет.

Аналогичный термин «эрисмтавари» (груз. ერისმთავარი; дословно, «глава народа») был титулом, использовавшимся главным образом во времена до-багратидовских правителей Грузии и позднее применялся попеременно с титулом эристави.

Серебряная монета с грузинскими надписями, отчеканенная Грузинским эрисмтавари Стефанозом I в VII веке

Пользуясь смутами в Грузии, некоторые эристави обратили своё звание в потомственное и стали фактически удельными князьями, а некоторые и формально независимыми владетелями различных грузинских областей (например, эристави Мингрельский, Абхазский, Гурийский, Сванский и Ахалцихский)[1].

От титула «эристави» происходят фамилии пяти грузинских дворянских домов, утверждённых в княжеском достоинстве во время русского правления Грузией в XIX веке. Эти фамилии в России зачастую известны просто как князья Эристовы, но они имели разное происхождение.

Эрисмтаварские роды[править | править код]

Эриставские фамилии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Эристовы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]