Эрмитаж-Выборг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Эрмитаж-Выборг
60°42′30″ с. ш. 28°44′15″ в. д.HGЯO
Страна
Город Выборг
Архитектурный стиль Функционализм, Североевропейский неоклассицизм
Архитектор Уно Ульберг
Дата основания 1930
Строительство 19291930 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471510273910005 (ЕГРОКН). Объект № 4710059007 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрмитаж-Выборг — филиал Государственного Эрмитажа и выставочный центр в Выборге (Ленинградская область), открывшийся в июне 2010 года. Здание построено в межвоенной Финляндии в стиле функционализм.

История[править | править код]

Выставочный центр расположен на бастионе Панцерлакс и занимает здание — архитектурный памятник, построенный в 1930 году финским архитектором Уно Ульбергом для музея изящных искусств и художественной школы[1]. Здание в духе функционализма и неоклассики принадлежит к так называемому Белому Выборгу (наряду с такими зданиями, как городская библиотека, областной архив, дом шведско-немецкого прихода, выборгский ломбард, здание компании «Саво-Карельская оптовая торговля» и здание страховой компании «Карьяла»).

Торжественное открытие нового культурного центра в Выборге состоялось 12 октября 1930 года. За десять лет в музее, прозванном «Выборгским Акрополем», была собрана большая коллекция финского и европейского искусства. В её состав вошли и произведения ряда русских мастеров. К концу 1930-х годов Выборгский музей стал вторым по значению художественным музеем Финляндии после столичного Атенеума.

После Зимней войны (1939—1940) школа искусств была закрыта, а экспонаты музея вывезены и распределены между музеями Финляндии. В сильно пострадавшем от время пожара здании в послевоенное время размещались различные учреждения.

В XXI веке было принято решение о воссоздании оригинального облика здания и возвращении ему изначальной функции. В 2003 году в нём разместилась основанная в 1969 году Детская школа искусств (занявшая левое крыло здания), а в 2010 году правое крыло занял музейный центр.

Деятельность[править | править код]

Копии античных скульптур и колоннада музейного центра

В Центре «Эрмитаж-Выборг» проводятся экскурсии, лекции, применяются образовательные программы, подготовленные при участии специалистов Государственного Эрмитажа. Работает образовательный центр, оснащённый современной проекционной аппаратурой и компьютерами с сенсорными мониторами. Проводятся мероприятия, направленные на расширение музейного центра за счёт приспособления помещений бастиона Панцерлакс, а также работы по благоустройству прилегающей территории (с установкой копий античных скульптур). Среди тем проведённых выставок: «Великая Екатерина», «Восток и Запад. Искусство исламского мира», «Итальянская живопись и скульптура эпохи барокко в собрании Государственного Эрмитажа», «Два века французской элегантности. Декоративное искусство XVII—XVIII веков из собрания Государственного Эрмитажа».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Финляндии вышла первая книга об Уно Ульберге. Дата обращения: 25 декабря 2023. Архивировано 26 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]