Эрнст Тельман — сын своего класса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнст Тельман — сын своего класса
нем. Ernst Thälmann – Sohn seiner Klasse
Постер фильма
Жанр биографический фильм
Режиссёр Курт Метциг
Продюсер
  • Адольф Фишер[d]
Авторы
сценария
Михаэль Чесно-Хелль
Вилли Бредель
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Альфред Хиршмайер[d]
Кинокомпания ДЕФА
Дистрибьютор Progress Film[d]
Длительность 127 мин
Страна
Язык немецкий
Год 1954 и 1955
IMDb ID 0046958
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Эрнст Тельман — сын своего класса» (нем. Ernst Thälmann – Sohn seiner Klasse) — немецкий биографический фильм о политическом деятеле, члене Рейхстага и председателе Коммунистической партии Германии Эрнсте Тельмане, который был создан в ГДР в 1954 году кинокомпанией DEFA под руководством Курта Метцига. В 1955 году вышла вторая часть «Эрнст Тельман — вождь своего класса».

Сюжет[править | править код]

Действие фильма начинается в первых числах ноября 1918 года. Молодой Эрнст Тельман воюет на Западном фронте на стороне имперской Германии и получает информацию о революционном восстании в Киле. Узнав о восстании он обращается к своим однополчанам с лозунгом «Поверните винтовки!», который существенно повлиял на начало ноябрьской революции. Затем Тельман дезертирует из армии, чтобы помочь своим товарищам в Гамбурге.

Первоначально рабочий класс одерживает победу, но вскоре силы революции находятся под угрозой гибели из-за предательства правых социал-демократов и фрагментации пролетариата, Тельман стремиться сплотить рабочих перед лицом общего врага. В этой ситуации в Гамбурге назревает дефицит продовольственных товаров, однако из Советской России отправляется пароход с хлебом. По прибытии в город корабль окружается полицией, а местная буржуазия всячески препятствует его разгрузке. Однако Эрнст Тельман со своим товарищем Фите Янсеном проникают на борт парохода и принимают хлеб для трудящихся. Несмотря на все старания пролетариата революция терпит поражение.

Дальнейшие события разворачиваются в октябре 1923 года в Гамбурге, Тельман вновь объединяет рабочий класс и организует всеобщую забастовку, и вооружённое восстание рабочих, но из-за подавляющей мощи рейхсфера трудящиеся, наконец, вынуждены прекратить борьбу. «Американский агент» Август Тальхаймер назван виновником провала восстания.

Актёры[править | править код]

Производство[править | править код]

Работа над двухсерийным фильмом «Тельман» заняла пять лет. При себестоимости производства в десять миллионов марок ГДР это был самый дорогой фильм, произведённый DEFA на тот момент. Во время съёмок 17 июня 1953 года произошло народное восстание, когда рабочие с фотографиями Тельмана выступали против политики СЕПГ[1].

Фильм снимался на студии Бабельсберг, а также в Дрездене и Ростоке. Здания проектировали Вилли Шиллер и Отто Эрдманн, а Адольф Фишер отвечал за производство кинокартины[2].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Курт Мэтциг — от пропагандиста до провокатора. Архивная копия от 14 августа 2021 на Wayback Machine mdr.de, по состоянию на 22 декабря 2019 г.
  2. Альфред Бауэр: Немецкий художественный альманах. Том 2: 1946—1955. — С. 407.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]