Эрнст I (герцог Саксен-Готский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнст I Благочестивый
Ernst I. der Fromme
Флаг
герцог Саксен-Гота-Альтенбургский
1640 — 1675
Предшественник Иоганн Эрнст Саксен-Веймарский
Преемник Фридрих I Саксен-Гота-Альтенбургский

Рождение 25 декабря 1601(1601-12-25)[1][2][…]
Смерть 26 марта 1675(1675-03-26)[1][2][…] (73 года)
Место погребения
Род Эрнестинская линия Веттинов
Отец Иоганн III
Мать Доротея Мария Ангальтская
Супруга Елизавета София Саксен-Альтенбургская
Дети Альбрехт Саксен-Кобургский, Иоганн Эрнст Саксен-Кобург-Заальфельдский, Елизавета Доротея Саксен-Гота-Альтенбургская, Фридрих I, Бернгард I Саксен-Мейнингенский, Генрих Саксен-Рёмхильдский, Кристиан Саксен-Эйзенбергский, Доротея Мария Саксен-Гота-Альтенбургская[d], Эрнст Саксен-Гильдбурггаузенский, Sachsen-Gotha, Prinz Johann Ernst[d][4], Johann Ernst von Sachsen-Gotha[d][4], Christian von Sachsen-Gotha[d][4], Sophie von Sachsen-Gotha[d][4], Johanna von Sachsen-Gotha[d][4], Johann Philip von Sachsen-Gotha[d][4], Johanna Elisabeth von Sachsen-Gotha[d][4], Johann Philip von Sachsen-Gotha[d][4] и Sophie Elisabeth von Sachsen-Gotha[d][4]
Отношение к религии лютеранство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрнст I Благочестивый (нем. Ernst I., der Fromme; 25 декабря 1601, Альтенбург — 26 марта 1675, Гота) — герцог Саксен-Готский, после женитьбы также герцог Саксен-Альтенбургский. При наследниках его герцогство стало именоваться Саксен-Гота-Альтенбург.

Биография[править | править код]

Сын герцога Иоганна III Саксен-Веймарского. Рано лишился отца (в 1605 году); отличное воспитание получил благодаря заботам своей матери Доротеи Марии Ангальт-Кётенской.

Тридцатилетняя война увлекла его и его братьев; в качестве полковника в войске шведского короля Густава-Адольфа он одним из первых овладел переправой через Лех, участвовал в битвах под Нюрнбергом, Лютценом и Нёрдлингеном, но затем, чтобы положить конец бедствиям войны, приступил к миру в Праге в 1635 году.

В 1640 году, при разделе отцовского наследства, Эрнст I получил Готу; потом к его владениям были присоединены Саксен-Эйзенах и Альтенбург-Кобургское наследство. Это дало Эрнсту I возможность применить свой организаторский талант, несмотря на помехи от все ещё продолжавшейся войны.

Прежде всего, его тяготил ужасающий упадок нравственности и религиозности, как следствие одичалости народа от войны: человек искренне благочестивый, добросовестный и постоянный, лично в высшей степени непритязательный, для общего блага готовый на всякую жертву, он и от других требовал готовности жертвовать всем для народа и государства. Были основаны новые школы, отстроены церкви; при сравнительной бедности государства труд учителей и духовных оплачивался хорошо, для привлечения лучших сил; строгими законами стеснены были проявления безнравственности и мотовства; упрощена судебная процедура, сутяжничество ограничено рядом мудрых постановлений; невежество и суеверие, особенно среди бедного сельского люда, Эрнст устранил установлением всеобщего обязательного посещения школы, введением усовершенствованных методов преподавания и изданием дешевых и хороших учебников.

С такой же заботливостью он работал над поднятием благосостояния народа, страшно разоренного в долгие годы войны. Для разумного и полезного для государства дела у него всегда находились средства; он мог даже уменьшить налоги, между тем как в других странах Германии казна часто была пуста и народ жил в нищете. Мудрость Эрнста I Благочестивого указала ему пути к усовершенствованию таких сторон народной жизни, о которых мало кто думал в то время: он заменил барщину наследственным оброком, устроил земскую милицию; при финансовой поддержке государства много земель было разделано под пашню. Город Гота был обстроен красивыми зданиями, население его увеличилось; здесь были собраны многочисленные научные и художественные коллекции всякого рода, основана прекрасная гимназия и разные общеполезные учреждения.

Основатель одного из старейших книгохранилищ Германии — Готской научной библиотеки в 1647 году.

Потомки[править | править код]

Эрнст был женат на Елизавете Софии Саксен-Альтенбургской, единственной дочери герцога Саксен-Альтенбурга Иоганна Филиппа.

Сыновья:

Дочери:

Потомки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ernest I // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Lundy D. R. Bernard I Herzog von Sachsen-Meiningen // The Peerage (англ.)
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118530887 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Lundy D. R. Ernst I Herzog von Sachsen-Coburg // The Peerage (англ.)

Литература[править | править код]

  • Эрнст I Благочестивый // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.