Эррера Вера, Анхель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эррера, Анхель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Анхель Эррера Вера
Общая информация
Гражданство  Куба
Дата рождения 2 августа 1957(1957-08-02) (66 лет)
Место рождения Гуантанамо
Весовая категория полулёгкая (57 кг)
Рост 159 см
Любительская карьера
Количество боёв 267
Количество побед 255
Количество поражений 12
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́нхель Эрре́ра Ве́ра (исп. Ángel Herrera Vera; 2 августа 1957, Гуантанамо) — кубинский боксёр лёгких весовых категорий, выступал за сборную Кубы во второй половине 1970-х — первой половине 1980-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Монреале и Москве, дважды чемпион мира, серебряный призёр Панамериканских игр, победитель многих международных турниров и национальных первенств.

Биография[править | править код]

Анхель Эррера Вера родился 2 августа 1957 года в городе Гуантанамо. Впервые попал в основной состав сборной Кубы по боксу в 1976 году, в полулёгком весе одержал победу на двух национальных турнирах, выиграл международный турнир в Болгарии. Уже в возрасте девятнадцати лет удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Монреале, где сенсационно победил всех своих соперников, завоевав золотую медаль. Год спустя стал чемпионом Кубы — впоследствии повторил это достижение ещё пять раз (дважды в полулёгком весе и трижды в лёгком). В 1978 году побывал на чемпионате мира в Белграде, откуда тоже привёз медаль золотого достоинства.

В 1979 году Эррера поучаствовал в зачёте Панамериканских игр в Сан-Хуане, однако уже во втором своём матче на турнире потерпел поражение от американца Бернарда Тейлора. После этой неудачи поднялся в лёгкую весовую категорию и принял участие в ещё нескольких международных турнирах, в частности, удачно съездил на матчевые встречи сборных США и Кубы. Оставаясь лидером сборной в лёгком весе, в 1980 году ездил соревноваться на Олимпийских играх в Москве и вновь был лучшим среди всех претендентов на олимпийское золото, в том числе в финале победил техническим нокаутом советского фаворита Виктора Демьяненко.

На мировом первенстве 1982 года в Мюнхене Анхель Эррера со счётом 3:2 переиграл американского боксёра Пернелла Уитакера, будущего олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира среди профессионалов. Год спустя побывал на Панамериканских играх в Каракасе, где в финальной стадии вновь встретился в Уитакером и на сей раз проиграл ему 0:5. Должен был представлять страну на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе, однако Куба бойкотировала эти соревнования, и вместо этого Эррера принял участие в турнире стран социалистического лагеря «Дружба-84», где завоевал золотую медаль. Вскоре после этих соревнований принял решение покинуть сборную и завершил карьеру спортсмена, всего в любительском олимпийском боксе провёл 267 боёв, из них 255 окончил победой.

Ссылки[править | править код]