Маргарита Австрийская (медальон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конрад Майт[en]
Эрцгерцогиня Маргарита, регентша Нидерландов. 1528
нем. Margarethe von Österreich, Statthalterin der Niederlande
глина. 9,2 ×  см
Музей истории искусств, Вена

«Эрцгерцогиня Маргарита, регентша Нидерландов» (нем. Margarethe von Österreich, Statthalterin der Niederlande) — глиняный медальон немецкого скульптора Конрада Майта[en] (1475/80–1550/51). Создан в 1528 году в Мехелене или Бру. Хранится в Кунсткамере в Музее истории искусств в Вене (инв. №УК 3150).

Маргарита Австрийская (1480-1530), дочь императора Максимилиана I и Марии Бургундской, была искусной в политике в свою бытность регентшей Нидерландов. При ее дворе в Мехелене высоко ценились искусства. Ее протежированием пользовались не только живописцы и скульпторы, но также и музыканты, писатели и мастера гобеленов. Она была первой, кто воплотил страсть Габсбургов к коллекционированию.

Этот медальон был выполнен ее придворным скульптором Конрадом Майтом и изображает Маргариту во вдовьем одеянии. Надпись относится к ее положению как дочери Максимилиана I и тетки императора Карла V. Оригиналом для глиняного медальона, несомненно, послужила деревянная несохранившаяся модель, с которой можно было снимать оттиски, чтобы распространять портрет регентши.

Литература[править | править код]

  • Конрад Шлегель. Музей истории искусств. Вена. Кунсткамера, Вена. — London: C.H.Beck/Scala Publishers Ltd, 2013. — 128 с. — (Музеи мира). — ISBN 978-3-406-64752-9.