Эрэл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эрэл (НПФ)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
НПФ «Эрэл»
Изображение логотипа
Тип акционерное общество, негосударственный пенсионный фонд
Основание 1995
Расположение  Россия: Якутск, Якутия
Ключевые фигуры Гома Максим Анатольевич (Исполнительный директор)
Отрасль пенсионное страхование (МСОК653)
Аудитор ООО Аудиторская компания «Аналитик»(г. Москва)
Сайт arel.ykt.ru

НПФ «Эрэл» — российский негосударственный пенсионный фонд. Полное наименование — Негосударственный пенсионный фонд «Эрэл». Штаб-квартира фонда расположена в Якутске. Управляющие компании — ЗАО УК «Инвестиционный стандарт» (Москва), ООО УК «Портфельные инвестиции» (Москва), ООО УК «РФЦ капитал» (Магнитогорск). Лицензия аннулирована 19 ноября 2015 г.

История[править | править код]

Негосударственный пенсионный фонд «Эрэл» создан 25 сентября 1995 года. С 2002 года в Республике Саха (Якутия) действует Президентская программа социально-экономического развития села, одним из разделов которой является негосударственное пенсионное обеспечение сельских жителей. В рамках данной программы разработан и внедрен механизм встречного негосударственного пенсионного обеспечения сельских товаропроизводителей Якутии[1][2]. С этой целью правительством Якутии был определен уполномоченный негосударственный пенсионный фонд «Эрэл», создана его расширенная агентская и представительская сеть в улусах республики.

В марте 2004 года опыт Якутии в решении пенсионного вопроса сельских жителей был рассмотрен и одобрен на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации РФ. В качестве обмена опытом, в течение 2004—2005 годов в Якутске были проведены встречи, научно-практические конференции и круглые столы по проблемам пенсионного обеспечения жителей. Субъекты РФ подчеркнули значимость республиканского опыта в использовании дополнительных механизмов пенсионного обеспечения сельских жителей, заслуживающую распространения и внедрения в регионах России.

Необходимость в практическом применении якутского опыта возникла в 2004 году со стороны руководства Агинского Бурятского автономного округа. Между администрацией округа и НПФ «Эрэл» было подписано соглашение о взаимодействии в области негосударственного пенсионного обеспечения сельских жителей. Утверждена окружная целевая программа встречного финансирования, рассчитанная на несколько лет с бюджетом 13 млн рублей. На основании открытого тендера, проведенного окружной администрацией, НПФ «Эрэл» был определен исполнителем данной программы. С этой целью подписаны договоры негосударственного пенсионного обеспечения с муниципальными образованиями Агинского Бурятского АО, которые выступают вкладчиками в пользу сельских работников[3].

Регистрация и лицензирование[править | править код]

Свидетельство о государственной регистрации № 1564 выдано министерством юстиции республики Саха (Якутия) 25 сентября 1995 года. В августе 2004 года НПФ «Эрэл» получил право осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию накопительной части трудовой пенсии граждан. Фонд действует на основании лицензии[4] № 89/2 от 1 ноября 2007 года, выданной Федеральной службой по финансовым рынкам.

Деятельность[править | править код]

Помимо участия в республиканских программах пенсионного обеспечения, НПФ «Эрэл» предлагает своим клиентам полный спектр услуг по обязательному пенсионному страхованию, корпоративным пенсионным программам и негосударственному пенсионному обеспечению.

Пенсионный фонд Российской Федерации по трансферагентскому соглашению предоставил НПФ «Эрэл» возможность принимать от граждан заявления о переводе накопительной части пенсии из ПФР в НПФ и заявления на участие в программе софинансирования пенсии.

Показатели деятельности[править | править код]

Общие показатели деятельности Фонда (на начало 2011 года)[5]:

  • совокупный вклад учредителей — 82 720 тыс. рублей;
  • собственное имущество фонда — 670 665 тыс. рублей;
  • пенсионные резервы — 183 860 тыс. рублей;
  • пенсионные накопления — 407 654 тыс. рублей;
  • количество действующих договоров негосударственного пенсионного обеспечения — 32 040;
  • количество действующих договоров обязательного пенсионного страхования — 24 165;
  • количество Участников получающих дополнительную пенсию — 2008.

Образовательные и благотворительные программы[править | править код]

Негосударственный пенсионный фонд «Эрэл», Ассоциация НПФ Сибири и Дальнего Востока РФ и журнал «Пенсионные Деньги» объявили Всероссийский конкурс сочинений и рисунков «Завтра начинается сегодня» среди учащихся средних общеобразовательных школ.

В Якутии в организации конкурса принимает участие совет головного координационного центра Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Цель конкурса — заложить основы пенсионной культуры еще в детстве. Данный конкурс ведет свою историю с первого конкурса сочинений и рисунков среди учащихся средних школ города Якутска, состоявшегося в 2005 году.[6]

Примечания[править | править код]