Эскадрон гусар летучих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эскадрон гусар летучих
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм
исторический фильм
военный фильм
Режиссёры Станислав Ростоцкий
Никита Хубов
Автор
сценария
Сергей Ермолинский
В главных
ролях
Андрей Ростоцкий
Николай Ерёменко
Александр Карин
Игорь Кашинцев
Иван Краско
Лидия Кузнецова
Евгений Лебедев
Оператор Михаил Якович
Композитор Александр Журбин
Кинокомпании Киностудия имени М. Горького.
Первое творческое объединение
Длительность 164 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1980
IMDb ID 0174627

«Эскадрон гусар летучих» — советский военно-приключенческий и историко-биографический художественный фильм. Съёмки фильма проходили в деревне Васильевское в Московской области[1]. После выхода на экран фильм стал одним из лидеров проката, его посмотрело больше 23 миллионов зрителей[2]. Съемки фильма происходили в Истринском районе, в окрестностях г. Истра: с. Пионерское, дом отдыха им. А. П. Чехова (поместье графа), Ново-Иерусалимский монастырь (арест Дениса Давыдова), река Малая Истра (захват обоза французов).

Сюжет[править | править код]

Фильм о событиях Отечественной войны 1812 года, её влиянии на мировоззрение, жизнь и творчество гусара и поэта, гeнерал-лeйтенанта Дениса Давыдова[3].

В начале войны Давыдов состоял подполковником в Ахтырском гусарском полку и находился в авангардных войсках генерала Иллариона Васильчикова. 21 августа 1812 года в виду деревни Бородино, где он вырос и где уже торопливо разбирали родительский дом на фортификационные укрепления, за пять дней до великого сражения Денис Васильевич и предложил Кутузову идею собственного партизанского отряда, ставшего образцом мужества и храбрости в боях с коварным захватчиком.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Очередь в харьковский кинотеатр, 1981, на фильм «Эскадрон гусар летучих»

Критика[править | править код]

Критик Ю. Тюрин в журнале «Советский экран» назвал фильм «темпераментным, зрелищным, озорным»[4]. Он отметил удачный выбор Ростоцкого на главную роль, свободное соединение приключений, лирики и юмора, но упрекнул авторов в недостаточной проработанности образов боевых товарищей главного героя[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Тюрин Ю. «Я в этой песне запевало» // Советский экран. — 1981. — № 2. — С. 2—3.

Ссылки[править | править код]