Эсперанс (футбольный клуб, Джарджис)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эсперанс (футбольный клуб, Зарзис)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Туниса Эсперанс Зарзис
Логотип
Полное
название
араб. الترجي الرياضي الجرجيسي
Основан 1934
Стадион Стад Джлиди, Джарджис
Вместимость 7000
Президент Флаг Туниса Ali Oueriemmi
Главный тренер Флаг Туниса Mondher Bouzoumita
Сайт eszarzis.com (фр.)
Соревнование Лига 2
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

Эсперанс Джарджис (араб. الترجي الرياضي الجرجيسي‎) — тунисский футбольный клуб из города Джарджис. Домашние матчи команда проводит на Стад Джлиди, вмещающем около 7000 зрителей.

Клуб был основан в 1934 году и долгие десятилетия играл в низших лигах. Подъём «Эсперанса» в иерархии тунисского футбола начался в 1980-е годы, дебютировал же клуб из Джарджиса в Чемпионате Профессиональной Лиги 1, главном футбольном турнире Туниса, в сезоне 1991/92. Однако «Эсперанс» по итогам того турнира занял предпоследнее (13-е) место и покинул лигу. Вернулся в элитный дивизион «Эсперанс» через 2 года, в сезоне 1994/95, и играл роль середняка в нём до чемпионата 2002/03, когда заняв последнее место вылетел в Лигу 2. На возвращение обратно команде понадобился год, а в 2005 году «Эсперансу» покорился Кубок Туниса, в финале он обыграл одноклубников из столицы страны со счётом 2:0.

Этот успех позволил «Эсперансу» дебютировать на международной арене, на Кубке Конфедерации КАФ 2006. В предварительном раунде ему удалось преодолеть сопротивление буркинийского «Уагадугу», в первом же раунде «Эсперанс» дома оказался сильнее марокканской «Хурибги» (1:0), но в ответной встрече был разгромлен со счётом 0:6 и вылетел из турнира.

Ссылки[править | править код]