56°51′10″ с. ш. 53°12′28″ в. д.HGЯO

Эспланада (Ижевск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эспланада
Дата основания / создания / возникновения 1960
Изображение
Восточная часть эспланады и Центральная площадь
Государство
Административно-территориальная единица Октябрьский район
Местонахождение
Архитектор Берш, Пётр Петрович, Нелюбина, Нина Ивановна, Орлов, Василий Петрович и Калабин, Дмитрий Федотович
Соединяется с
Вид в ночное время
Зимнее изображение
Вид с воздуха
Эспланада на карте
Эспланада
Эспланада
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эсплана́да Иже́вска — градостроительный ансамбль в Октябрьском районе города в виде пешеходной зоны, состоящей из нескольких бульваров и площадей, соединяющих набережную Зодчего Дудина на западе и Центральную площадь на востоке. Монументальной доминантой на западе является памятник «Дружба народов», на востоке ансамбль замыкает здание Дома правительства Удмуртской республики. Эспланада является узнаваемым символом Ижевска и определяет облик его центральной части.

За проектирование застройки эспланады архитекторы П. П. Берш, Н. И. Нелюбина, В. П. Орлов и Д. Ф. Калабин в 1985 году были удостоены Государственной премии УАССР.

История[править | править код]

В 1809 году архитектором Ижевского завода С. Е. Дудиным был создан первый генеральный план будущего Ижевска. План предусматривал строительство арсенала вдали от жилых построек, а также наличие широкого бульвара, соединявшего дом начальника завода А. Ф. Дерябина с набережной пруда. Этим бульваром Дудин предвосхитил будущую эспланаду Ижевска. Впоследствии арсенал было решено строить ещё восточнее, чтобы обезопасить хранение пороха и оружия. Это способствовало тому, что вся территория, ведущая от пруда к арсеналу практически до 2-й половины XX века была занята редкими постройками складского типа[1][2].

22 июня 1936 года Совнарком РСФСР одобрил, а 1 февраля 1938 года утвердил проект эспланады, соединяющей арсенал и Арсенальную площадь с набережной пруда. Авторами первоначального проекта были архитекторы Г. Е. Александров, Б. С. Чичкин, В. П. Орлов, Н. И. Нелюбина и Д. Ф. Калабин. Реализации проекта помешала начавшаяся война, расчистка территории от старых построек началась лишь в октябре 1961 года после утверждения нового генерального плана города[3][4][1][5].

Застройка эспланады Ижевска по новому проекту происходила в 1960—1970-х годах. В 1962 году на улице Пушкинской был построен Дом правительства, ставший восточной границей ансамбля, в 1965 году — гостиница «Ижевск» в северной части Центральной площади. В 1967 году в южной части был построен кинотеатр «Россия», в 1971 году рядом с ним на возвышении — Центральный универмаг. В 1970—1973 годах были построены четыре 14-этажных дома по улице Наговицина, развёрнутые под углом в 45° к оси эспланады и ставшие её высотными акцентами. В это же время были построены фонтаны на площадях эспланады, через улицу Карла Маркса был построен пешеходный мост. 26 июня 1972 года у склона к набережной пруда был открыт монумент «Дружба народов», завершивший формирование ансамбля эспланады с запада. В 1975 году был сдан в эксплуатацию дворец культуры «Металлург», ставший значимым объектом ансамбля[1][6][7][8].

Бульвар, площади и фонтаны, формирующие эспланаду, расположены строго на одной оси. В южной части находятся более низкие общественные здания, в северной — более высотные жилые, расположенные под углом к оси эспланады. Такая планировка позволила достичь большей солнечной освещённости[9].

4 ноября 1985 года за проектирование застройки эспланады архитекторы П. П. Берш, Н. И. Нелюбина, В. П. Орлов и Д. Ф. Калабин были удостоены Государственной премии УАССР[4][1][10][11][12].

В дальнейшем застройку эспланады проектировали архитекторы Н. Е. Степанюк и В. Л. Шевкунов[13]. Арсенал и Сквер Победы со временем стали обособленными за счёт застройки окружающей территории жилыми и общественными зданиями. В 2019 году была реконструирована часть эспланады от улицы Карла Маркса до Центральной площади, была заменена тротуарная плитка, построен свето-музыкальный фонтан. В 2018—2020 годах рядом с эспланадой были построены жилые комплексы «Колизей» и «Республика», внёсшие свой вклад в облик центральной части Ижевска[14][1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]