Ланглуа, Эсташ Гиацинт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эсташ Гиацинт Ланглуа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эсташ Гиацинт Ланглуа
фр. Eustache-Hyacinthe Langlois
Ланглуа на медальоне работы Давида Анжерского
Ланглуа на медальоне работы Давида Анжерского
Имя при рождении фр. Eustache-Hyacinthe Langlois du Pont de l’Arche
Дата рождения 3 августа 1777(1777-08-03)
Место рождения Пон-де-л’Арш
Дата смерти 29 сентября 1837(1837-09-29) (60 лет)
Место смерти Руан
Гражданство  Франция
Жанр скульптура
Стиль романтизм
Награды
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эсташ Гиацинт Ланглуа (фр. Eustache-Hyacinthe Langlois; 3 августа 1777, Пон-де-л’Арш — 29 сентября 1837, Руан) — французский художник, гравёр и скульптор, прозванный «нормандским Калло».

Биография[править | править код]

Смерть-обольстительница. Гравюра Ланглуа

Сын королевского лесничего, с трудом избежал преследований во время Великой французской революции и начал учиться живописи довольно поздно, занимаясь преимущественно под руководством Жака Луи Давида. В 1806 году вернулся из Парижа в свой родной город и в течение почти десяти лет прозябал в безвестности, но затем перебрался в Руан и посвятил себя изучению и изображению местных древностей и достопримечательностей, публикуя рисунки и гравюры во множестве местных изданий. В 1824 году Ланглуа избран в Руанскую академию и начал преподавательскую деятельность, в 1825 году стал членом Общества древностей Нормандии. В 1827 году в ходе визита в Руан герцогини Беррийской, влиятельной представительницы царствующего дома, Ланглуа был её гидом и произвёл на герцогиню положительное впечатление, вскоре получив по её протекции место профессора рисования в городской школе искусств. Среди его учеников числилисьСелестен Нантёйль и двое собственных детей — дочь Эсперанс Ланглуа[en] и сын Поликлес Ланглуа[en][1]; кроме того, у Ланглуа учился рисованию Гюстав Флобер. В 1835 году Ланглуа стал кавалером Ордена Почётного легиона, а в 1837 году возглавил Руанский музей древностей[fr]. Скончался 29 сентября 1837 года вскорости после назначения в возрасте 60 лет[1]. Наибольшее значение имеют выполненные Ланглуа рисунки и гравюры различных памятников и достопримечательностей Нормандии. Книга «Часовни Руанского собора» (фр. Stalles de la cathédrale de Rouen; 1838), иллюстративный ряд которой состоял из работ Ланглуа и его дочери Эсперанс, стала важным источником при восстановлении собора после бомбёжек Второй мировой войны.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Louis Gabriel Michaud. Biographie universelle ancienne et moderne: ou histoire, par ordre alphabétique, de la vie publique et privée de tous les hommes qui se sont fait remarquer par leurs écrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou leurs crimes. LAM-LEH. — Mme C. Desplaces, 1859. — С. 192. — 700 с. Архивировано 13 июня 2021 года.