Итигэлов, Даши-Доржо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Этигэлов, Даши-Доржо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даши-Доржо Итигэлов
бур. Этигэлэй Дашадоржо
Даши-Доржо Итигэлов
Даши Доржо Итигэлов (1852—1927)
12-й Пандито Хамбо-лама
1911 — 1917
Предшественник Чойнзон-Доржо Иролтуев
Преемник Намжил Лайдапов

Рождение 13 мая 1852(1852-05-13)
Смерть 15 июня 1927(1927-06-15) (75 лет)
Похоронен урочище Хухэ-Зурхэн, Верхнеудинский уезд, Бурят-Монгольская АССР

Награды
Орден Святой Анны 1-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Панди́то Хамбо́-ла́ма XII Даши́-Доржо́ Итигэ́лов[1][уточ. 1] (бур. Этигэлэй Дашадоржо) (13 мая 1852 — 15 июня 1927) — бурятский религиозный деятель, глава буддистов Восточной Сибири в 1911—1917 годах.

Один из выдающихся буддийских подвижников.

Биография[2][править | править код]

Происхождение, детство и юность[править | править код]

Согласно существующим источникам, Даши-Доржо Итигэлов родился в 1852 году в местности Улзы Добо (недалеко от современного улуса Оронгой Иволгинского района Республики Бурятия)[3]. Рано лишившись родителей, около пяти лет пас овец в местности Ошор Булак у Ринчина и Надмит Батобазаровых. С детства отличался целеустремлённым и независимым характером. В 15 лет дошёл до Анинского дацана (на территории современного Хоринского района), что в трёхстах километрах от его родных мест, где в течение 23 лет постигал буддийское учение.

Образование[править | править код]

Со второй половины 1880-х годов население Иркутского и Приамурского генерал-губернаторств привлекалось к всеобщей воинской повинности ограниченно. Но, поскольку Итигэлов был выходцем из казачьего сословия, он должен был нести воинскую повинность. Поэтому Хойто-ламахай Анинского дацана попросил жителей Ойбонта вносить за Итигэлова в государственную казну плату за освобождение от военной службы. Плата вносилась более 15 лет, и Итигэлов смог продолжить своё образование.

Постигая учение Будды, он успешно защитил звание гэбши, затем габжи. В последующие годы совершенствовал полученные знания в Цугольском и Тамчинском дацанах, получая фундаментальные знания по тибетской медицине.

В 1898 году вернулся на родину, в Янгажинский дацан, где был зачислен в штатные ламы и начал преподавать буддийскую философию (чойра), одновременно исполняя обязанности гэсхы-ламы[4] Цогчен-дугана (соборного храма).

Русско-японская и Первая мировая войны[править | править код]

В 1904 году Итигэлов стал шэрээтэ (настоятелем) Янгажинского дацана. Были возведены дуганы Чойра и Дэважин в целях совершения добродетели воинов, погибших во время русско-японской войны, особенно воинов-милостынедателей Янгажинского дацана. Итигэлов пожертвовал на строительство всё своё состояние — около 15 тысяч рублей. Положив начало строительству и явив пример, он собрал значительную сумму в виде пожертвований среди населения. Он приложил также большие усилия для просветительской и лечебной деятельности среди верующих и мирян.

Весной 1911 года в Тамчинском дацане из числа десяти претендентов Итигэлов был избран двенадцатым Пандито Хамбо-ламой буддистов Восточной Сибири.

После начала Первой мировой войны по инициативе Пандито Хамбо-ламы в Верхнеудинске было создано «Общебурятское общество», куда вошли 120 духовных и светских лиц. Общество собрало для помощи фронту 130 тысяч рублей, а также продукты питания, обмундирование, медицинские принадлежности, и постановило оборудовать в прифронтовой полосе лазарет на 30 тысяч рублей. В 1915 году Итигэлов, посетив все дацаны, организовал сбор средств. На собранные деньги были приобретены товары повседневной потребности и отправлены к Пасхе на действующий фронт и в госпитали. Кроме того, в прифронтовые госпитали были направлены эмчи-ламы (ламы, практикующие тибетскую медицину) во главе с Кенсуром (предыдущим Хамбо-ламой) Чойнзоном Иролтуевым.

В 1915 году Итигэлов был награждён высшей государственной наградой Монголии — Орденом Драгоценного жезла[5]. В 1916 году за особые труды и заслуги по оказанию помощи лицам, призванным на войну, а также семьям раненых и павших, награждён российским орденом Святой Анны II степени.

В июле 1917 года на проходящем в Тамчинском дацане II Общебурятском съезде Итигэлов был избран его председателем. Вскоре после съезда, в связи с болезнью, Итигэлов сложил с себя полномочия Пандито Хамбо-ламы и в сентябре 1917 года вернулся в Янгажинский дацан.

После 1920 года[править | править код]

Однажды на дороге Даши-Доржо Итигэлов встретился с возвращающимся из Монголии Агваном Доржиевым, очевидно вскоре после монгольской революции 1921 года. По легенде, Итигэлов сказал Доржиеву: «Зря Вы сюда вернулись. Лучше бы Вы остались за границей. Скоро начнутся аресты лам. Попадёте к ним в руки — в живых они Вас не оставят». Агван Доржиев, стремившийся к диалогу с советской властью, в ответ спросил: «Почему не уезжаете сами?». Итигэлов ответил: «Меня они не успеют взять»[6].

Последние дни[править | править код]

По легенде, 15 июня 1927 года Итигэлов сел в позу лотоса, собрал учеников и дал им наставление: «Вы навестите и посмотрите моё тело через 75 лет». Затем попросил их читать ради него «hуга Намши» — специальную молитву-благопожелание для умершего. Ученики не осмелились произнести её в присутствии живого учителя. Тогда Хамбо-лама начал сам читать эту молитву; постепенно и ученики подхватили её. Так, находясь в состоянии медитации Тукдам, Даши-Доржо Итигэлов, согласно буддийскому учению, ушёл в нирвану.

Он был похоронен в кедровом кубе в том же положении (в позе лотоса), в котором находился в момент ухода.

Литературное творчество[править | править код]

Даши-Доржо Итигэлов был практиком высочайшего уровня. На основе сочинения Богдо Зонхавы «Дэмбэрэл Додба» он сделал всесторонний и качественный анализ Пустотности и достиг прямого постижения Пустоты — Великой реальности всех явлений. Он также создал фундаментальный труд по тибетской фармакологии «Жор». С 38 лет и до конца жизни по просьбе лам он написал более пятидесяти книг по буддизму.

Обретение нетленного тела[править | править код]

Дворец хамбо-ламы Итигэлова в Иволгинском дацане

Согласно завещанию, в 1955 году группа лам во главе с XVII Пандито Хамбо-ламой Лубсан-Нимой Дармаевым тайно от властей подняла саркофаг в местности Хухэ-Зурхэн (в переводе с бур. Голубое сердце) с телом Хамбо-ламы Итигэлова. Убедившись в неизменности его состояния, ламы провели необходимые обряды, сменили одежду и вновь поместили в бумхан[2].

В 1973 году XIX Пандито Хамбо-лама Жамбал-Доржи Гомбоев с ламами также осмотрели Хамбо-ламу Итигэлова и убедились в сохранности тела.

7 сентября 2002 года восьмидесятилетний Амгалан Дабаевич Дабаев, житель улуса Гильбира, указал XXIV Пандито Хамбо-ламе Дамбе Аюшееву местонахождение Хамбо-ламы Итигэлова в местности Хухэ-Зурхэн. 10 сентября Хамбо-лама Дамба Аюшеев с группой лам и светских лиц подняли саркофаг с Хамбо-ламой Итигэловым и, выполнив необходимые ритуальные действия, перенесли его тело в Иволгинский дацан.

31 октября 2008 года был проведён обряд освящения Благословенного Дворца Хамбо-ламы Итигэлова. Нетленное тело Учителя было торжественно препровождено в храм[2][7].

Научное изучение тела ламы[править | править код]

Феномен нетленного тела Пандито Хамбо-ламы XII позволили изучить учёным.

По разрешению высших буддийских властей Бурятии нам предоставили примерно 2 мг образцов — это волосы, частицы кожи, срезы двух ногтей. Инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции имеют прижизненные характеристики — для сравнения мы брали аналогичные образцы у наших сотрудников.

… трупного запаха ни при вскрытии саркофага, ни сейчас нет.

Виктор Звягин, зав. отд. идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы[8][9]

Виктор Звягин, заслуженный врач РФ, профессор, в ответ на прямой вопрос корреспондента: «Можно сказать, что лама жив?»  ответил: «Нет. Температура тела ниже 20 градусов — абсолютный признак смерти». (Россия, N28, 14.07.2005, с. 11).

Анализ кожи Итигэлова, проведенный в 2004 году, показал, что концентрация брома в теле ламы превышает норму в 40 раз[10].

При эксгумации обнаружилось, что саркофаг Итигэлова был заполнен солью[11], которая «местами нанесла вред его коже — высушила» (по словам доктора Звягина, до 1973 года соли в саркофаге не было)[9]. Этим, в частности, возможно объяснить феномен колебания веса тела (в пределах 100 г) в дни массовых посещений. Высушенные ткани или соль могут сорбировать пары воды, увеличивая вес тела в эти дни (несколько раз в году). После дней посещения избыточная влага испаряется с поверхности тела, напоминая пот. В первые несколько лет после открытия саркофага тело набирало вес до 2 кг ежегодно. За 6 лет вес увеличился на 5—10 кг и составил 41 кг.

С января 2005 года любые медицинские и биологические исследования тела Итигэлова были приостановлены по распоряжению Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева[6].

Память[править | править код]

Янжима Васильева, чей дед был племянником старшей сестры ламы, в 2002 году создала информационный центр «Вместе с Итигэловым», а в 2004-м — Институт Итигэлова. В апреле 2013 года этот институт посетил президент России В. В. Путин, который, по сообщениям СМИ, «дважды в духовном уединении общался с Нетленным»[12].

В 2005 году в местности Улзы Добоо близ улуса Оронгой, где родился Итигэлов, был обнаружен источник целебной воды (аршан) и возведён субурган, посвящённый XII Пандито Хамбо-ламе[13]. Буддийский комплекс «Улзыта Аршан» ныне является центром паломничества верующих.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Жуковская, 2013, «Имя Даши Доржо Итигэлова/ Этигэлова/ Этигэлэй Хамбо (1852–1927) …».
  2. 1 2 3 Буддийские Учителя. Хамбо лама Даши-Доржо Итигэлов. Биография. Дата обращения: 3 апреля 2010. Архивировано из оригинала 29 марта 2010 года.
  3. Амоголонова, 2012, с. 134.
  4. Гэбкуй — монастырская должность, обязан был следить за порядком при богослужениях и в монастыре. «Комментарии» к «Хождение в Тибет калмыцкого бакши Пурдаша Джунгуруева» Архивная копия от 7 июня 2011 на Wayback Machine
  5. Богд хааны шагналын зарлиг. Дата обращения: 13 июня 2011. Архивировано 5 октября 2013 года.
  6. 1 2 Моисеенко А., Баратов А. Загадка нетленного Ламы: 85 лет между жизнью и смертью. Комсомольская правда (27 сентября 2012). Дата обращения: 16 октября 2012. Архивировано 6 ноября 2012 года.
  7. Этигэлэ Хамбо Ламын ордон Архивная копия от 17 апреля 2013 на Wayback Machine
  8. «Наука неспособна объяснить очевидный буддийский феномен», [[CNews]] R&D, 06.07.2007. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 17 июля 2019 года.
  9. 1 2 Батенеева, Татьяна Виктор Звягин: "Изучение тела ламы — захватывающая научная задача" Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine // Известия, 10.12.2004 (копия Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine)
  10. Моисеенко Андрей Нетленный лама: он и сейчас живее всех мертвых Архивная копия от 26 августа 2010 на Wayback Machine // Комсомольская правда, 19.08.2008
  11. Кактурская, Мария Великая тайна Хамбо-ламы Архивная копия от 25 февраля 2014 на Wayback Machine // Аргументы и факты. 20 (1281)
  12. Колесников, Андрей Разговор по-дацански Архивная копия от 13 мая 2013 на Wayback Machine // Газета "Коммерсантъ" № 64 от 12.04.2013. — С. 3
  13. Васильева Я. Д. Хамбо Лама Итигэлов и наше время. Дата обращения: 8 декабря 2014. Архивировано 9 декабря 2014 года.

Уточнения[править | править код]

  1. Встречаются написания фамилии Этигэлов, Итегелов, Итыгилов

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]