Этильвальд Линдисфарнский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этильвальд
англ. Æthelwold
епископ Линдисфарна
721 — 740
Предшественник Эадфрит
Преемник Киневульф

Рождение неизвестно
Смерть 740(0740)

Этильва́льд Линдисфа́рнский (Этельво́льд; умер в 740) — игумен монастыря Олд Мелрос (Шотландия), епископ Линдисфарна (721—740), преподобный, святой Римско-католической церкви. В агиографии известно несколько вариантов его имени: Этильвольд, Этельвальд, Ethelwald, Aethelweald, Æthelwold, Aedilauld. Память — 12 февраля, 21 апреля (по дню перемещения мощей святого в Вестминстер)[1][2][3].

Биография[править | править код]

О жизни святого Этельвальда известно немного. Этельвальд был одним из учеников и помощников святого Кутберта, начав под его началом свою монашескую жизнь. Впоследствии стал приором, а затем и игуменом монастыря Олд Мелрос (англ. Old Melrose) в Шотландии. После кончины святого Эадфрита (англ. Eadfrith), епископа Линдисфарнского, сменил его на посту. Известно, что Этильвальд особо чтил своего предшественника. Святой Этильвальд украсил обитель многими работами, в том числе драгоценным окладом для Евангелия, а также покровительствовал святому отшельнику Биллфриту (англ. Billfrith), одевшему указанное Евангелие в золотой оклад. Также под его началом был создан резной каменный крест в честь святого Кутберта Линдисфарнского[1][2][3].

Преставился около 740 года[1][2][3].

Впоследствии мощи святого Этильвальда Линдисфарнского были перенесены из Линдисфарна вместе с мощами святого Кутберта в Вестминстер, а каменный крест с его именем был перенесён из Линдисфарна в Дарем[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ethelwald of Lindisfarn // Orthodox Europe
  2. 1 2 3 4 Святитель Айдан Линдисфарнский, апостол Нортумбрии, чудотворец Архивная копия от 24 сентября 2011 на Wayback Machine // Православие.ру
  3. 1 2 3 4 Этильвальд Линдисфарнский Архивная копия от 20 ноября 2011 на Wayback Machine // Древо. Православная энциклопедия

Литература[править | править код]

  • Benedictine Monks of St. Augustine Abbey, Ramsgate. (1947). The Book of Saints. NY: Macmillan.
  • Farmer D. H. (1997). The Oxford Dictionary of Saints. Oxford: Oxford University Press.