43°48′54″ с. ш. 46°35′27″ в. д.HGЯO

Зачистка в станице Бороздиновской

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зачистка в станице Бороздиновская
Дата 4 июня 2005
Место Чечня, станица Бороздиновская
Причина убийство лесника[1]
Итог массовый исход мирного населения из станицы
Противники

военнослужащие батальона «Восток»

мирные жители

Командующие

Мухади Азиев[2]

нет командира

Потери

нет

1 убит, 11 пропавшие без вести

Зачистка в станице Бороздиновской — нападение, совершённое военнослужащими батальона МО РФ «Восток» 4 июня 2005 года на жителей станицы Бороздиновской Шелковского района Чеченской республики, в ходе которого были совершены массовые нарушения прав человека и военные преступления[3]. В ходе нападения были совершены убийства, пытки, похищения людей и уничтожение личного имущества граждан. Данная ситуация названа «этнической зачисткой»[4] из-за того, что подавляющее большинство пострадавших — аварцы, представители народа, проживающего на территории соседнего Дагестана, а нападавшие — чеченцы.

Предысторией событий послужило убийство в станице лесника — отца одного из бойцов батальона[1], а также нападение на главу администрации станицы.

Ход зачистки[править | править код]

4 июня 2005 года в станицу на двух БТРах и 20 автомашинах прибыло около сотни бойцов батальона «Восток». Рассредоточившиеся по станице бойцы врывались в дома, грабя и избивая, стали сгонять жителей аварской и русской национальностей во двор школы. Все мужчины были связаны и уложены лицом к земле во дворе школы, на котором они провели 6 часов под проливным дождём, подвергаясь избиениям. Позже вызванные пофамильно 11 человек (10 аварцев и 1 русский) были увезены в неизвестном направлении. В 22:00, загнав мужчин в спортзал школы, бойцы покинули станицу[4].

Итог зачистки[править | править код]

В результате зачистки было сожжено 4 дома: два дома № 9 и № 11 по улице Ленина, принадлежавшие Назирбеку Магомедову и его сыну Саиду; дом № 10 по улице Маяковского — Камиля и Зарахан Магомедовых и дом по улице Набережная, принадлежавший семье Магомазовых, в руинах которого позже были найдены кости, принадлежавшие скорее всего Магомазу Магомазову, 77 лет[5]. Кроме того, были уведены 11 человек[5], которых больше никто не видел:

  1. Абакар Абдурахманович Алиев, 1982 г. р., житель станицы Бороздиновской;
  2. Магомед Тубалович Исаев, 1969 г. р., житель станицы Бороздиновской;
  3. Ахмед Рамазанович Курбаналиев, 1978 г. р., житель села Чаатли Цунтинского района Республики Дагестан;
  4. Магомед Рамазанович Курбаналиев, 1982 г. р., житель села Чаатли Цунтинского района Республики Дагестан;
  5. Ахмед Пейзулаевич Магомедов, 1977 г. р., житель села Малая Арешевка Кизлярского района Республики Дагестан;
  6. Мартух Аслудинович Умаров, 1987 г. р., житель станицы Бороздиновской;
  7. Эдуард Вячеславович Лачков, 1986 г. р., житель города Кизляра Республики Дагестан;
  8. Ахмед Абдурахманович Магомедов, 1979 г. р., житель станицы Бороздиновской;
  9. Камиль Магомедов, 1955 г. р., житель станицы Бороздиновской;
  10. Шахбан Назирбекович Магомедов, 1965 г. р., житель станицы Бороздиновской;
  11. Саид Назирбекович Магомедов, 1960 г. р., житель станицы Бороздиновской;

Расследование[править | править код]

5 июня из суточной сводки МВД Чеченской Республики стало известно, что в дежурную часть поступило сообщение оперативного дежурного Шелковского РОВД о проведении спецоперации батальоном МО РФ «Восток».

6 июня (через день после происшествий) в станицу прибыли сотрудники военной прокуратуры Чеченской Республики и многие из пострадавших написали заявления с просьбой провести расследование. После отъезда сотрудников прокуратуры пожилые жители станицы случайно обнаружили клочки своих заявлений[5].

8 июня вечером около 150 жителей станицы перекрыли федеральную трассу «Кавказ» (М29), требуя освободить похищенных жителей станицы.[6] С протестующими встретились представители Кизлярского РОВД, МВД Дагестана и республиканского правительства. После переговоров дорога была разблокирована.

14 июня в пепле сожжённого 4 июня дома по улице Ленина, дом 11, принадлежавшего Назирбеку Магомедову, местные жители случайно обнаружили обгоревшие человеческие кости. Данные кости были собраны в четыре больших полиэтиленовых пакета вызванными сотрудниками милиции[5].

16 июня 230 семей аварцев отправились в Дагестан, погрузив свои вещи и перегоняя скот. В итоге они остановились прямо около границы, образовав палаточный лагерь «Надежда», и начали просить руководство Дагестана выделить им земли для поселения[5].

22 июня, после посещения станицы полпреда Дмитрия Козака, Генпрокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ — «похищение людей» и «вымогательство» в связи с данными событиями[7].

24 июня стало известно, что всего бежали 1144 жителя станицы, из которых 327 детей. Для размещения переселенцев были использованы семь сорокаместных и четыре двенадцатиместные палатки, а также 262 тента. Питание организовали благотворительные организации, молочный завод Кизляра, поступали пожертвования от мечетей и частных лиц[8]. В станице оставалось только 77 семей[9].

В октябре 2005 года Грозненский гарнизонный военный суд приговорил командира группы бойцов батальона «Восток» — лейтенанта Мухади Азиева к трём годам лишения свободы условно. Действия Азиева были квалифицированны как превышение должностных полномочий[10].

Реакция[править | править код]

22 июня 2005 года полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак встретился в Чечне с шестью жителями станицы, родственники которых пропали без вести. Он пообещал, что «все обстоятельства случившегося будут тщательно расследованы и все виновные понесут наказание в соответствии с законом, невзирая на чины, должности и былые заслуги». Полпред заявил[6]:

«Если кто-то думает, что мы позволим издеваться над мирным населением, он глубоко заблуждается».

В тот же день президент Чечни Алу Алханов отправил в отставку Хусейна Нутаева — главу администрации Шелковского района.

Николай Хазиков, руководитель оперативно-следственной группы главного управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу, заявил, что сообщения о найденных останках людей не соответствуют действительности, чем вызвал негодование жителей станицы[11].

Командующий 42-й мотострелковой дивизии генерал-майор Сергей Суровикин[12]:

«Разговоры о похищении батальоном „Восток“ жителей Бороздиновской не имеют под собой никакой почвы и направлены на то, чтобы раскачать политическую ситуацию и опорочить честь и имя честного кадрового офицера, Героя России подполковника Ямадаева» (интервью программе «Вести-Дагестан» 16 июня).

23 июня командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев дал интервью дагестанской газете «Черновик»:

«Клянусь Аллахом, я никогда в Бороздиновской не был. Думаю, всё это — запланированная акция, чтобы очернить меня и сделать врагом дагестанцев»

08.08.05 г. командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев[13]:

«Я уже говорил, что во время зачистки в Бороздиновской мой батальон выполнял боевую задачу в 80 километрах от этого села. У меня есть боевое распоряжение. В Бороздиновскую батальон не заходил. Потом я выяснил, что несколько человек самовольно поехали в Бороздиновскую, чтобы найти шайтанов, которые убили лесника. Это село ваххабитское, оно с начала войны этим известно. Они думали, что местные им сами расскажут, кто убил лесника. Проверяли документы у людей, задавали вопросы, а потом уехали. Но они никого не убивали и не беспредельничали. Мои ребята рассказывали мне, что, когда уходили из села, слышали, как там начали стрелять. После ухода моих бойцов пришел кто-то ещё. Ваххабиты могли сидеть в засаде и ждать, когда мои ребята уйдут.»

Руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев

«Спецоперации проводятся по боевым приказам, которые подписываю и я, а я такой приказ не подписывал. Прокуратура изъяла все документы в батальоне 'Восток', в них тоже такого приказа нет».[14]

Рамзан Кадыров

«Я намерен воевать с теми структурами, которые будут проводить в населенных пунктах Чеченской республики операции, подобные Бороздиновской. Отныне я объявляю им войну… Ямадаев — только командир одного из подразделений и не уполномочен самостоятельно проводить спецмероприятия. Он лишь выполняет приказ командующего группировкой, а приказа на проведение спецоперации в Бороздиновской региональный оперативный штаб не подписывал».[15]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Тимофей Борисов. Что все-таки случилось в Бороздиновской? Российская Газета (29 июля 2005). — Специальный корреспондент "РГ" провел собственное расследование трагических событий в станице Бороздиновской. Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 21 апреля 2011 года.
  2. Владислав Трифонов; Муса Мурадов.: "Восток" — дело тонкое. Коммерсантъ (27 октября 2005). — «Вчера стало известно, что Грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор командиру роты батальона спецназа "Восток" Мухади Азиеву». Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 10 июня 2015 года.
  3. Алханов признал, что зачистку в Бороздиновской провел «Восток». Lenta.ru (13 августа 2005). — «В субботу президент Чечни Алу Алханов официально признал, что зачистку в станице Бороздиновской в начале июня провели бойцы батальона «Восток»». Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 23 августа 2010 года.
  4. 1 2 Этническая зачистка. Дата обращения: 9 октября 2013. Архивировано 14 июля 2014 года.
  5. 1 2 3 4 5 События в станице Бороздиновская. «Зачистка» или месть за убитого родственника? Дата обращения: 9 января 2013. Архивировано из оригинала 29 июля 2009 года.
  6. 1 2 Спецоперация в станице «Бороздиновская»: 11 жертв Архивная копия от 20 декабря 2010 на Wayback Machine
  7. В связи с событиями в Бороздиновской возбуждено уголовное дело. Lenta.ru (22 июня 2005). Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 29 августа 2011 года.
  8. Под Кизляром разместились 1144 жителя Бороздиновской Архивная копия от 3 сентября 2011 на Wayback Machine
  9. Андрей Борисов. Генерал нашел третью силу. Независимая газета (27 июня 2005). — В зачистке станицы Бороздиновской обвиняются неведомые лесные братья. — «Сегодня в станице проживают только 77 семей. Остальные жители Бороздиновской, населенной в основном этническими дагестанцами, покинули станицу и разбили палаточный лагерь под Кизляром и отказываются возвращаться в Чечню.» Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 11 июня 2015 года.
  10. Ъ-Газета — «Восток» — дело тонкое. Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 10 июня 2015 года.
  11. Генпрокуратура РФ возбудила дело по событиям в станице Бороздиновская. Дата обращения: 7 июня 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  12. Ъ-Газета — «Приказа о спецоперации в Бороздиновской не было». Дата обращения: 15 декабря 2012. Архивировано 14 июля 2014 года.
  13. Ъ-Власть — «Таких ребят, как мои, просто так нельзя сдавать». Дата обращения: 15 декабря 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. Ъ-Газета — «Приказа о спецоперации не было». Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 11 июня 2015 года.
  15. Российская Газета — «Кадыров объявил войну зачисткам». Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 11 ноября 2011 года.