Этническая музыка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Этно»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этническая музыка
Направление народная музыка
Истоки народная музыка, фолк
Родственные
нью-эйдж, этно-электроника
См. также
турбо-фолк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Диджериду, духовой музыкальный инструмент аборигенов Австралии

Этни́ческая му́зыка (этника, этно-музыка; музыка народов мира, национальная музыка; англ. ethnic music, world music[1]) — направление современной музыки[2], объединяющее традиционную народную и популярную музыку, использующую элементы народной (фолк-музыку). Считается аналогом известного английского термина «world music» (музыка мира)[3][4]. Не стоит путать с национальной музыкой, под которой подразумеваются как музыкальный фольклор, так и музыка, написанная в духе нации и приобретшая в ней популярность[5]: популярная, духовная, академическая музыка, традиционная музыка театров и церемоний, городской музыкальный фольклор.

Это музыка, адаптированная под североамериканские и европейские стандарты коммерческой звукозаписи, а также современная «западная» музыка с широким использованием заимствованных из традиционной народной музыки (различных культур мира) и классической музыки неевропейских традиций звукорядов, инструментов, манер исполнения и т. п. Распространено семплирование народных инструментов и пения.

Терминология[править | править код]

Английский термин «world music» (музыка мира) относится ко всей музыке, берущей начало вне сферы культурных влияний Западной Европы и Северной Америки[6]. World music можно определить как «местная музыка извне»[7] или «чья-то ещё местная музыка»[8].

Термин получил распространение в 1980-х годах как название раздела классификации таких явлений в музыкальной индустрии. В эту категорию попадает:

Принятый в русском языке термин «этническая музыка» является компромиссным: термин «world music» звучит в переводе непонятно. Поэтому был взят термин «ethnic music», в английском языке исторически описывающий линейку музыкальной продукции, выпускаемую специально для восточных рынков и для эмигрантов из стран Востока (в первую очередь из Индии[источник не указан 2611 дней]).

История[править | править код]

Классическая музыка[править | править код]

Обращение западной цивилизации к экзотическим для неё традициям народной музыки и музыки других цивилизаций уверенно прослеживается начиная с музыки барокко. Существует множество музыкальных произведений на стыке этнической и классической музыки. При этом следует отметить композитора Антонина Дворжака, написавшего «Славянские танцы» под влиянием народной музыки народов Центральной Европы и «Симфонию № 9» («Из нового света») под влиянием народной музыки негров и аборигенов Северной Америки.

На классической, а позднее джазовой сцене XX века музыкальная архаика утверждается как самостоятельное направление в виде неофольклоризма. «Танец семи покрывал» из оперы Р. Штрауса «Саломея» называют одним из первых и самых ярких образцов авторской эстетизации фольклора. В 1913 году Игорь Стравинский поэтизировал язычество в балете «Весна священная», который явился своеобразным манифестом неофольклоризма. Его влияние заметно сказалось на произведениях Сергея Прокофьева, Родиона Щедрина и других в России, а за рубежом — Бартока и Кодая в Венгрии, Мартину в Чехии, де Фалья в Испании, Вила-Лобоса в Бразилии, Чавеса в Мексике и многих других[9].

XX век[править | править код]

Большое влияние этническая музыка (особенно музыка Востока) оказала на таких американских композиторов XX века, как Генри Коуэлла, Джона Кейджа, Лу Харрисонa и Аланa Хованессa.

В 1960-х годах многие рок-музыканты прибегали к средствам традиционной музыки Востока. Например, в музыке The Beatles появились индийские элементы, а участников группы учил играть на ситаре известнейший индийский музыкант Рави Шанкар[10].

В ту же эпоху широкую популярность приобрел относимый в англоязычной культуре к «мировой музыке» стиль регги, берущий начало в духовной музыке Ямайки, и его крупнейший исполнитель Боб Марли.

В 1980-х годах на Западе произошёл очередной всплеск интереса к этнике. С одной стороны — западные музыканты искали новых влияний и открывали для себя народную музыку, с другой стороны — этническая музыка была перспективной с точки зрения маркетинга и музыкальной индустрии. Тогда появились радиопередачи («World of Music» на радиостанции «Voice of America», «D.N.A: DestiNation Africa» на «BBC Radio 1Xtra», шоу Andy Kershaw на «BBC Radio 3», и прочие); фестивали (WOMAD), лейблы («Real World» Питера Гэбриела, основанный в 1988, «Piranha Music», World Music Network, «Luaka Bop» Дэвида Бирна), специализирующиеся на этнической музыке. В России также есть немало лейблов, специализирующихся на World Music и этнике: Sketis Music, Dom Records, Dolina Bortanga и другие (в связи с общим упадком индустрии физических носителей из реально действующих российских world music лейблов можно выделить только Sketis Music).

Произошло её пересечение с такими стилями, как рок-музыка (некоторые работы Питера Гэбриела и Роберта Планта, «Рада и Терновник», Ят-ха), поп-музыка (например: т. н. latin pop, Шакира), электронная музыка (этно-электроника: «Волга», Theodor Bastard, Токэ-Ча, Deep Forest, Yarga Sound System, «Иван Купала»), Ят-ха, State of Bengal). Несколько обособленно на этом фоне стоит московская лаборатория звука — «Руда Нави», хотя её творчество в большей степени относится к экспериментальному эмбиенту (Trip Ambient); многие треки проекта являются примерами этно эмбиента с северными и индейскими корнями.

Особо стоит отметить армянского дудукиста Дживана Гаспаряна, который записал саундтреки к нескольким голливудским кинофильмам. Нельзя также не упомянуть шамана Западная Тывы Николая Ооржака, исполняющего традиционную музыку своего народа, в том числе горловое пение.

В России за последние годы жанр этнической и world музыки становится все более и более популярным. Яркими образами российской world music сцены стали такие группы и музыканты как «Рада и Терновник», «Мельница», Инна Желанная, Заман, Theodor Bastard, ТЛ «Руда Нави», «Ва-Та-Га», Намгар, «Волга», Вороново Крыло, «ВеданЪ КолодЪ», «Волков Трио», Сергей Старостин, Булат Гафаров, Виктор Савенко, Иван Смирнов, Степанида Борисова (Якутия), Yarga Sound System, Нино Катамадзе, Пелагея, Барабаны АШЕ, Godlav, Fudjin-HAO.

Народные ансамбли[править | править код]

Проникновением этнических мотивов в жанровую музыку (классику, рок, джаз) присутствие музыкального фольклора на профессиональной сцене не ограничилось. По сей день важную роль здесь играют академические народные коллективы, хоры и оркестры, а также индивидуальные исполнители народной музыки и песен. Старейший, исполняющий славянский фольклор, коллектив — Кубанский казачий хор образован ещё в 1811 году. Во второй половине XIX века появился «Первый Великорусский оркестр балалаечников В. В. Андреева», который представлял Россию на Всемирной выставке 1900 года в Париже, где выступил в Елисейском дворце. Благодаря изобретению звукозаписи, на рубеже столетий в концертной жизни Москвы заметным событием становится деятельность Музыкально-этнографической комиссии. С ней связаны выступления олонецких сказителей Ивана Трофимовича Рябинина из знаменитой династии Рябининых и Ирины Андреевны Федосовой[11].

Среди музыкантов двадцатого столетия наиболее видное место занимают хор Пятницкого (образован в 1911 году) и его прославленная воспитанница Людмила Георгиевна Зыкина. В 1977 году Людмила Зыкина создаёт ансамбль «Россия». Широкое признание у знатоков в России и за её пределами получают Оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова (образован в 1919 году[12]) и Оркестр русских народных инструментов Всесоюзного радиокомитета, созданный в 1945 году Петром Алексеевым. Из недавно созданных можно выделить ансамбль театра танца «Казаки России», который выступал уже дважды перед английской королевой Елизаветой II.

Инструменты[править | править код]

Инструменты этнической музыки: ситар, диджериду, калимба, варган, тар, кеманча, саз, зурна, доол, бубен, кото, перкуссия и другие.

Этнический вокал: горловое пение, русское народное пение, йодль, мугам, мейхана и другие.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Музыка народов мира Архивная копия от 24 января 2019 на Wayback Machine (kultoboz.ru)
  2. Шаров К. С. Музыка постмодерна и глобальный мир Архивная копия от 26 февраля 2021 на Wayback Machine // «Ценности и смыслы», 2011
  3. Этническая музыка Архивная копия от 24 января 2019 на Wayback Machine // eurodance-music.ru
  4. Этническая музыка Архивная копия от 24 января 2019 на Wayback Machine // Словарь музыкальных терминов — М.: АСТ, 2009 — 320 с. — ISBN: 978-5-17-057812-2 — С. 141
  5. Соловьёв, 1890—1907, с. 712.
  6. Гончарук А. Ю. Социально-педагогические основы теории и истории музыкальной культуры — М.: Перспектива, 2015. — 175 с. — С. 169
  7. Журнал «fRoots», процитировано в «N’Dour»[что это?] 2004, стр. 1
  8. Журнал «Songlines»
  9. Криволапова В. А. Поэтика язычества в музыкальном неофольклоризме первой половины XX века. Дата обращения: 7 апреля 2013. Архивировано из оригинала 1 августа 2013 года.
  10. «„Индийский Моцарт“ Рави Шанкар умер в Америке». Дата обращения: 7 апреля 2013. Архивировано из оригинала 1 августа 2013 года.
  11. Смирнов Д. В. «Первые этнографические концерты в Москве» Архивная копия от 1 августа 2013 на Wayback Machine. «Живая старина», 1996, № 2, стр. 20-24
  12. История оркестра Архивная копия от 17 апреля 2013 на Wayback Machine — на сайте НАОНИР им. Н. П. Осипова
  13. Атлас музыкальных инструментов народов СССР Архивная копия от 5 октября 2021 на Wayback Machine / К. А. Вертков, Г. И. Благодатов, Э. Язовицкая ; Ленингр. гос. ин-т театра, музыки и кинематографии. — М.: Музгиз, 1964. — С. 249

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]