Этнографический музей народов Забайкалья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этнографический музей народов Забайкалья
Υбэр Байгалай хизаарай арадуудай угсаатанай зγйн музей
Ворота музея Объект культурного наследия России федерального значения рег. № 031620445490006 (ЕГРОКН) объект № 0409991000 (БД Викигида)
Ворота музея
Объект культурного наследия народов РФ федерального значенияОбъект культурного наследия России федерального значения
рег. № 031620445490006 (ЕГРОКН)
объект № 0409991000 (БД Викигида)
Дата основания 19 августа 1968
Дата открытия 1973
Основатель Министерство культуры Бурятской АССР (приказ № 201 от 19.08.1968)
Адрес Россия, Бурятия
Улан-Удэ
Директор Маладаев Алексей Анатольевич
Сайт нашэтномузей.рф
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Этнографи́ческий музе́й наро́дов Забайка́лья (бур. Υбэр Байгалай хизаарай арадуудай угсаатанай зγйн музей) — музейный комплекс под открытым небом в городе Улан-Удэ (Республика Бурятия), в микрорайоне Верхняя Берёзовка.

История музея[править | править код]

Никольская церковь из села Никольск
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Бурятия) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 031711307230005 (ЕГРОКН). Объект № 0409991000 (БД Викигида)

В конце 1950-х — начале 1960-х годов наблюдается рост сети этнографических музеев под открытым небом в СССР. В годы политической оттепели этот всплеск был обусловлен тремя обстоятельствами: ростом благосостояния народа, развитием познавательного туризма и значительным увеличением потока иностранных туриcтов в страну[1].

В Бурятской АССР этнографический музей был открыт 19 августа 1968 года. Одним из его первых экспонатов стала Никольская церковь, перевезённая из села Никольск, и Дэважин-дуган, доставленный из Тамчинского дацана.

Экспозиции[править | править код]

Этнографический музей народов Забайкалья — один из крупнейших музеев под открытым небом в России. Занимает территорию площадью 37 гектаров, где собрано более 40 архитектурных памятников и свыше 11 тысяч экспонатов.

Территория музея разделена на несколько комплексов:

Археологический комплекс[править | править код]

Археологический комплекс музея состоит из закрытого павильона и открытой площадки. На последней расположены плиточные могилы, каменные столбы, «сторожевые» камни и т. д. Первый могильник хуннской культуры был обнаружен в 1896 году в Ильмовой пади в Кяхтинском районе. В средние века хунну над захоронениями устраивали плоские, круглые каменные кладки. В закрытом павильоне демонстрируются образцы, найденные при раскопках Иволгинского городища.

Бурятский комплекс[править | править код]

Бурятский комплекс состоит из деревянных и войлочных юрт, и культового буддийского сооружения — дугана.

В первой половине XIX века бурятские храмы имели церковнообразный вид, возникший под влиянием русской архитектуры, так как в их строительстве принимали участие русские мастера. С развитием собственно бурятского храмового зодчества во второй половине XIX века появился новый вид дугана, существенно отличающийся от первых строений и воспринявший местные и восточные черты. Образцом его является Дэваджин-дуган, вывезенный из Тамчинского дацана. В 1926 году храм был перестроен — внешний облик не изменился, увеличилась лишь его площадь. В окраске храма преобладает жёлтый цвет — священный в ламаизме. Внутри находится панно «Тунши», иллюстрирующее индийскую сказку о четырёх животных, решивших спор о том, как достать плоды с высокого дерева.

Предбайкальский[править | править код]

В Предбайкальском комплексе демонстрируется усадьба бурята-казака с домом-зимником богатого бурята С. Б. Сафронова, построенным в 1900 году в селе Хареты (ныне Нукутский район Иркутской области). Перевезён в музей в 1975 году.

Забайкальский[править | править код]

Этапный амбар для ночёвки ссыльных. Село Кульский Станок

Начиная с конца XVII века Забайкалье стало местом ссылки и каторги. На всём пути прохождения ссыльных и каторжан через каждые 25 вёрст располагались этапы и полуэтапы и ночлега. В Верхнеудинском округе находилось более 20 этапов.

Трёхкамерный этапный амбар перевезён из села Кульский Станок Хоринского района. В амбаре располагается выставка «Из истории ссылки и каторги Забайкалья».

Городской комплекс[править | править код]

В городском комплексе демонстрируются дома старого Верхнеудинска, современного Улан-Удэ.

Городской дом с мезонином был построен в 1900 году. Находился на улице Почтамтской, 22 и принадлежал чиновнику. Перевезён в музей в 1978 году. Восстановлен с отступлениями от первоначальной архитектуры. В доме находится экспозиция традиционного интерьера дома зажиточного горожанина начала XX века.

Дом коридорного типа. Находился на улице Большой Николаевской, 67. Построен в 1909 году. Двухэтажное здание предназначалось для сдачи в аренду меблированных комнат. Дом перевезён в музей в 1979 году.

Старожильческий комплекс[править | править код]

Старожильческий комплекс состоит из домов пашенного крестьянина и казачьего атамана. Дом пашенного крестьянина, построенный в 1880 году, вывезен из села Батурино Прибайкальского района. Напротив него расположены строения 1919 года: завозня, амбар, двухстенный сарай, перевезённые из ныне несуществующего села Клочнёво Прибайкальского района.

Старообрядческий комплекс[править | править код]

Одна из экспозиций музея состоит из домов старообрядцев-семейских, сосланных в Сибирь в XVIII веке. Выстроена типичная улица односторонней застройки конца XIX — начала XX века, состоящая из дома зажиточного крестьянина со всеми надворными постройками, избы крестьянина-ремесленника, дома богатого старообрядца. В небольшом удалении расположена старообрядческая часовня.

Дом крестьянина Красикова построен в 1861 году в селе Барыкино-Ключи. В завозне двора крестьянина-ремесленника устроена выставка хозяйственного инвентаря: сохи, плуги, бороны, молотилки, станки, сани и т.д. В огороде расположена кузница, перед которой два станка: для подковывания лошадей и гнутья дуг и полозьев. Кузница построена в конце XIX века в улусе Арбижил и вывезена в музей в 1971 году.

Дом-«связь», принадлежавший крестьянину Зайцеву, построен в конце XIX века в селе Надеино Тарбагатайского района. Перевезён в музей в 1972 году. Дом ориентирован длиной стороной на улицу. Четыре окна с одностворчатыми ставнями. На ставнях изображены цветы, птицы и олени.

Двухэтажный дом богатого старообрядца Борисова построен в селе Куйтун во второй половине XIX века. Перевезён в музей в 1972 году. Характерная особенность дома — высокое крыльцо. На первом этаже располагалась торговая лавка, кладовая и казёнка.

Ворота построены в 1906 году в селе Новая Брянь по заказу Родионова. На них указан год рождения его дочери Анны. По семейному преданию ворота изготовили буряты. В 1978 году они были реконструированы в музее. Богатое украшение ворот указывало на богатство хозяина дома.

Эвенкийский комплекс[править | править код]

В Эвенкийском комплексе демонстрируются чумы, лабазы, утварь.

Народные гулянья[править | править код]

Масленица[править | править код]

В музее ежегодно проводится празднование Масленицы. Праздник пользуется большой популярностью среди жителей и гостей города Улан-Удэ. В числе постоянных посетителей Масленицы — семьи, туристические группы, школьники и студенты.

Этнографический музей традиционно провожает зиму катаниями и играми, песнями и частушками, шутками и прибаутками. Проводятся театрализованное представление, хоровод, конкурсы, забавы и множество других потех. Гости смогут взобраться за призом на столб, сразиться «стенка на стенку», устроить бой мешками и посоревноваться в поедании блинов. Традиционно самые ловкие и умелые получают различные ценные призы от серебряных украшений до электроинструментов. Кульминационным моментом праздничного гуляния становится сжигание чучела Масленицы.

День празднования Святой Троицы[править | править код]

Организаторы праздника — республиканского фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод» готовят программу для детей и взрослых: выставки изделий народных мастеров, русского костюма, ярмарку русской кухни, мастер-классы по русскому хороводу, музыкальным инструментам, интерактивные мастерские по народным промыслам, молодецкие игры и забавы.

Основные мероприятия: республиканский фестиваль-конкурс «Русская песня», республиканский конкурс русского народного танца «Русский перепляс», фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!», республиканский конкурс коллекций русского костюма, фестиваль-концерт духовных песнопений «Поёт душа», конкурс-презентация площадок муниципальных районов «Мой край родной!».[2]

Примечания[править | править код]

  1. Тихонов В. В. Практика создания зарубежных и российских этнографических музеев под открытым небом // Вестник Забайкальского государственного университета : журнал. — 2012. — № 9 (88). — С. 3-8. — ISSN 2227-9245. (недоступная ссылка)
  2. В Этнографическом музее пройдет всенародный праздник! minkultrb.ru. Дата обращения: 23 июня 2019.

Литература[править | править код]

  • Н. Р. Павлова «Русский старообрядческий (семейский) комплекс. Путеводитель». Этнографический музей народов Забайкалья, Улан-Удэ, 2007

Ссылки[править | править код]

  • ethnomuseum03.ru — официальный сайт Этнографического музея народов Забайкалья