Кунья, Эуклидис да

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эуклидис Родригис да Кунья»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эуклидис Родригис да Кунья
порт. Euclides Rodrigues da Cunha
Дата рождения 20 января 1866(1866-01-20)
Место рождения Кантагалу, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия
Дата смерти 15 августа 1909(1909-08-15) (43 года)
Место смерти Рио-де-Жанейро
Гражданство  Бразилия
Образование
Род деятельности писатель, поэт, социолог, журналист, историк
Направление премодернизм, модернизм
Язык произведений португальский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эукли́дис Родри́гис да Ку́нья (порт. Euclides Rodrigues da Cunha; 20 января 1866, Кантагалу, Рио-де-Жанейро, Бразильская империя — 15 августа 1909, Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский писатель, поэт, социолог, журналист и историк. По образованию военный инженер[1].

Биография[править | править код]

Эуклидис да Кунья родился в 1866 году в Кантагалу. В 1885 году поступил в Политехническую школу, затем перевёлся в военное училище, откуда в 1888 году был отчислен за недисциплинированность. В 1889 году поддержал выступления республиканцев против монархии.

После провозглашения республики Кунья был восстановлен в военном училище, которое он окончил в звании лейтенанта и со степенью бакалавра в области естественно-математических наук.

В 1897 году Кунья оказался свидетелем подавления восстания Канудус в штате Баия, и в 1902 году опубликовал книгу «Сертаны» (порт. Os sertões) — документальное повествованием о подавлении крестьянского восстания с элементами научного исследования и публицистики. Эта книга определила дальнейшее развитие критического реализма в бразильской литературе XX века, в которой главное место заняли произведения о жизни и борьбе крестьянских масс[1]. Сейчас «Сертаны» являются классическим произведением бразильской литературы[2][3].

В 1903 году Кунья был принят в Бразильскую академию литературы. В 1907 году опубликовал сборник «Контрасты и сопоставления», в который вошли, в частности, статьи о русской литературе[1]. В конце жизни Кунья сблизился с первыми бразильскими социалистическими организациями и в своих статьях выступал как один из первых пропагандистов марксизма в Бразилии.

15 августа он пытался убить молодого любовника своей жены, Дилермандо де Ассиса, но в ответ был застрелен. По сей день эпизод, известный как «Трагедия жалости», вызывает споры. Похоронен на кладбище Сан-Жуан-Батиста. Позже останки были перенесены в Сан-Жозе-ду-Риу-Парду.

Память[править | править код]

В честь Куньи названы муниципалитеты Эуклидис-да-Кунья в штате Баия и Эуклидис-да-Кунья-Паулиста в штате Сан-Паулу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Кунья Эуклидис да // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. А. Б. Томас. Бразильская республика (1890—1930).
  3. Первая бразильская республика в энциклопедии «Кругосвет». Дата обращения: 4 августа 2011. Архивировано 14 ноября 2012 года.

Источники[править | править код]