Эфавиренз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эфавиренз
Изображение химической структуры
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК (4S)-6-Chloro-4-(2-cyclopropylethynyl)-4-(trifluoromethyl)-2,4-dihydro-1H-3,1-benzoxazin-2-one
Брутто-формула C14H9ClF3NO2
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
АТХ
МКБ-10
Фармакокинетика
Связывание с белками плазмы 99.5–99.75%
Метаболизм Печень (CYP2A6 и CYP2B6). Ингибитор (in vitro и in vivo)/индуктор (in vivo) CYP2C9, CYP2C19. Ингибитор CYP3A4. Индуктор CYP3A4 и CYP2B6, УДФ-Г1Ф1.
Период полувывед. В дозе 200 - 400 мг/сут: 52-76 ч (при однократном приеме), 40–55 часов (при многократном приеме)
Экскреция Почками (14–34%)
Лекарственные формы
таблетки, покрытые пленочной оболочкой (100 мг, 200 мг, 300 мг, 400 мг, 600 мг); капсулы (100 мг, 200 мг)
Способы введения
Перорально
Другие названия
Эфавиренз, Регаст
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эфавиренз (EFV), продаваемый под торговыми марками Sustiva, представляет собой антиретровирусный препарат, используемый для лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа[1]. Обычно его рекомендуется использовать с другими антиретровирусными препаратами. Его можно использовать для профилактики после укола иглой или другого потенциального воздействия. Продается отдельно и в комбинации как эфавиренз/эмтрицитабин/тенофовир. Принимается внутрь[1].

Общие побочные эффекты включают сыпь, тошноту, головную боль, чувство усталости и проблемы со сном. Некоторые из высыпаний могут быть серьезными, например синдром Стивенса-Джонсона. Другие серьезные побочные эффекты включают депрессию, суицидальную идеацию, проблемы с печенью и эпилептический приступ. Применение препарата небезопасно для использования во время беременности[1].

Эфавиренз – ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (NNRTI), который блокирует функцию обратной транскриптазы[1].

Эфавиренз был одобрен для медицинского применения в США в 1998 году[1] и в Европейском союзе в 1999 году[2]. Он включен в Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств[3]. По состоянию на 2016 год он доступен как дженерик[4] [5].

История[править | править код]

Эфавиренз был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) 21 сентября 1998 года[6].

17 февраля 2016 г. FDA одобрило общий состав таблеток, который будет производить фармацевтическая компания Mylan[4] [5].

В конце 2018 года Государственная фармацевтическая организация Таиланда (GPO) объявила, что будет производить эфавиренз после получения одобрения со стороны ВОЗ[7]. Кодовое название эфавиренза – DMP 266, была открыта Du pont Pharma. Европейские страны получили лицензию на производство эфавиренза в мае 1999 года[8].

Медицинское использование[править | править код]

В отношении ВИЧ-инфекции, которая ранее не лечилась, Группа экспертов по антиретровирусным препаратам Министерства здравоохранения и социальных служб США рекомендует использовать эфавиренз в сочетании с Тенофовир/эмтрицитабин (Трувада) в качестве одной из предпочтительных схем лечения на основе NNRTI у взрослых, подростков[9] и детей[10].

Эфавиренз также используется в сочетании с другими антиретровирусными препаратами в рамках расширенного режима постконтактной профилактики для снижения риска заражения ВИЧ у людей, подвергающихся значительному риску (например, уколы иглой, некоторые виды незащищенного секса и т. д.)[11] [12].

Беременность и кормление грудью[править | править код]

Эфавиренз безопасен для использования в первом триместре беременности[13]. Эфавиренз роникает в грудное молоко, и младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, могут подвергаться воздействию эфавиренза[14].

Противопоказания[править | править код]

Людям, которые принимали данное лекарство раньше и у которых возникла аллергическая реакция, следует избегать приема дополнительных доз эфавиренза. Реакции гиперчувствительности включают синдром Стивена-Джонсона, токсические кожные высыпания и многоформную эритему[15].

Побочные эффекты[править | править код]

Психоневрологические эффекты являются наиболее частыми побочными эффектами и включают нарушение сна (включая кошмары, бессонницу, нарушение сна и дневную усталость), головокружение, головные боли, помутнение зрения, тревогу и когнитивные нарушения (включая усталость, спутанность сознания, проблемы с памятью и концентрацией), и депрессия, включая суицидальные мысли[16] [17]. Некоторые люди испытывают эйфорию[16].

Могут возникнуть сыпь и тошнота[15].

Использование эфавиренза может дать ложноположительный результат в некоторых анализах мочи на марихуану[18] [19].

Эфавиренз может удлинять интервал QT, поэтому его не следует назначать людям с рисками torsades de pointes[20].

Эфавиренз может вызывать судороги у взрослых и детей, у которых в анамнезе были припадки[15].

Лекарственные взаимодействия[править | править код]

Эфавиренз расщепляется в печени ферментами, принадлежащими к системе цитохрома P450, в которую входят как CYP2B6, так и CYP3A4. Эфавиренз является субстратом этих ферментов и может снизить метаболизм других лекарств, для которых требуются те же ферменты. Однако эфавиренз также индуцирует эти ферменты, что означает усиление активности фермента и повышение метаболизма других препаратов, расщепляемых CYP2B6 и CYP3A4[15].

Одна группа препаратов, на которую влияет эфавиренз – это ингибиторы протеазы, которые используются при ВИЧ/СПИДе. Эфавиренз снижает уровень большинства ингибиторов протеазы в крови, включая ампренавир, атазанавир и индинавир[15]. При пониженных уровнях ингибиторы протеазы могут быть неэффективными у людей, принимающих оба препарата, а это означает, что вирус, вызывающий ВИЧ/СПИД, не будет остановлен от репликации и может стать устойчивым к ингибитору протеазы.

Эфавиренз также влияет на противогрибковые препараты, которые используются при грибковых инфекциях, таких как инфекции мочевыводящих путей. Подобно эффекту, наблюдаемому с ингибиторами протеазы, эфавиренз снижает уровень в крови противогрибковых препаратов, таких как вориконазол, итраконазол, кетоконазол и позаконазол[15]. В результате пониженных уровней противогрибковые препараты могут быть неэффективными у людей, принимающих оба препарата, а это означает, что грибки, вызывающие инфекцию, могут стать устойчивыми к противогрибковым препаратам.

Механизм действия[править | править код]

Анти-ВИЧ эффекты[править | править код]

Эфавиренз относится к классу антиретровирусных препаратов NNRTI. И нуклеозидные, и ненуклеозидные RTI ингибируют одну и ту же мишень, фермент обратной транскриптазы, важный вирусный фермент, который транскрибирует вирусную РНК в ДНК. В отличие от нуклеозидных RTI, которые связываются с активным участком фермента, NNRTI действуют аллостерически, связываясь с отдельным участком, удаленным от активного участка, известным как карман NNRTI.

Эфавиренз не эффективен против ВИЧ-2, поскольку карман обратной транскриптазы ВИЧ-2 имеет другую структуру, которая придает внутреннюю устойчивость классу NNRTI[21].

Поскольку большинство NNRTI связываются в одном кармане, вирусные штаммы, устойчивые к эфавирензу, обычно также устойчивы к другим NNRTI, невирапину и делавирдину. Наиболее частой мутацией, наблюдаемой после лечения эфавирензем, является мутация K103N, которая также наблюдается при использовании других NNRTI[15]. Ингибиторы нуклеозидной обратной транскриптазы (NNRTI) и эфавиренз имеют разные мишени связывания, поэтому перекрестная резистентность маловероятна; то же самое верно в отношении эфавиренза и ингибиторов протеазы[1].

Психоневрологические эффекты[править | править код]

По состоянию на 2016 г. механизм нейропсихиатрических побочных эффектов эфавиренза не был ясен[16] [17]. Эфавиренз, по-видимому, обладает нейротоксичностью, возможно, из-за нарушения функции митохондрий, что, в свою очередь, может быть вызвано ингибированием креатинкиназы, а также, возможно, нарушением митохондриальных мембран или нарушением передачи сигналов оксида азота. Некоторые нейропсихиатрические побочные эффекты могут быть опосредованы каннабиноидными рецепторами или активностью 5-HT2A-рецептора, но эфавиренз взаимодействует со многими рецепторами ЦНС, так что это не ясно. Нейропсихиатрические побочные эффекты зависят от дозы[16].

Химические свойства[править | править код]

Эфавиренз химически описывается как (S)-6-chloro-(cyclopropylethynyl)-1,4-dihydro-4-(trifluoromethyl)-2H-3,1-benzoxazin-2-one. Его эмпирическая формула: C14H9ClF3NO2.

Эфавиренз представляет собой кристаллический порошок от белого до слегка розового цвета с молекулярной массой 315,68 г / моль. Практически не растворяется в воде (<10 мкг / мл).

Общество и культура[править | править код]

Информация о ценах[править | править код]

В июле 2016 г. месячная поставка таблеток по 600 мг стоило примерно $1010[22]. В 2007 году фармацевтическая компания Мерк и Ко предоставляла эфавиренз в некоторые развивающиеся страны и страны, в значительной степени затронутые ВИЧ, по цене около $0,65 в день[23]. Некоторые развивающиеся страны сделали выбор в пользу приобретения индийских дженериков[24].

По состоянию на июнь 2012 года в Таиланде месячный запас Эфавиренза + Трувада стоил 2900 бат ($90), и существовала социальная программа для пациентов, которые не могли позволить себе это лекарство. С 2018 года Таиланд производит эфавиренз для внутреннего рынка. Продукт Государственной фармацевтической организации стоит 180 бат за флакон с тридцатью таблетками по 600 мг. Импортированная версия препарата в Таиланде продается по цене более 1000 бат за флакон. В 2018 году GPO направило 2,5% своих производственных мощностей на производство 42 миллионов таблеток эфавиренза, что позволит ему обслуживать как внутренний, так и экспортный рынки. Только на Филиппинах было заказано около 300 000 бутылок эфавиренза за 51 миллион бат[7] .

В Южной Африке гиганту дженериков Aspen Pharmacare была выдана лицензия на производство и распространение в странах Африки к югу от Сахары экономичного антиретровирусного препарата[25].

Рекреационное использование[править | править код]

Злоупотребление эфавирензем путем измельчения и курения таблеток для предполагаемых галлюциногенных и диссоциативных эффектов было зарегистрировано в Южной Африке, где он используется в смеси, известной как whoonga и nyaope[26] [27] [28] [29].

Бренды[править | править код]

По состоянию на 2016 год эфавиренз продается в различных юрисдикциях под торговыми марками: Adiva, Avifanz, Efamat, Efatec, Efavir, Efavirenz, Efcure, Eferven, Efrin, Erige, Estiva, Evirenz, Filginase, Stocrin, Sulfina V, Sustiva, Virorrever, and Zuletel.

По состоянию на 2016 год комбинация эфавиренза, тенофовира и эмтрицитабина продается в различных юрисдикциях под торговыми марками Atripla, Atroiza, Citenvir, Oditec, Teevir, Trustiva, Viraday, and Vonavir.

С 2016 года комбинация эфавиренза, тенофовира и ламивудина продается под торговой маркой Eflaten[30].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 "Efavirenz". The American Society of Health-System Pharmacists (17 ноября 2016). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 17 ноября 2016 года.
  2. "Stocrin EPAR". European Medicines Agency (EMA) (18 февраля 2021). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  3. World Health Organization model list of essential medicines: 21st list 2019. — Geneva : World Health Organization, 2019. — ISBN WHO/MVP/EMP/IAU/2019.06. License: CC BY-NC-SA 3.0 IGO.
  4. 1 2 "Efavirenz Drug Profile". DrugPatentWatch (10 ноября 2016). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 10 ноября 2016 года.
  5. 1 2 "Efavirenz: FDA-Approved Drugs". U.S. Food and Drug Administration (FDA). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 31 июля 2020 года.
  6. "Drug Approval Package: Sustiva (efavirenz) NDA# 20-972". U.S. Food and Drug Administration (FDA) (15 декабря 2011). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 30 июля 2020 года.
  7. 1 2 Apinya Wipatayotin. "Thailand gets nod to make HIV/Aids drug". Bangkok Post (3 ноября 2018). Дата обращения: 18 апреля 2021.
  8. Keith Alcorn. "Efavirenz (Sustiva)". aidsmap (июнь 2017). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  9. "Guidelines for the Use of Antiretroviral Agents in HIV-1-Infected Adults and Adolescents". Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  10. "Guidelines for the Use of Antiretroviral Agents in Pediatric HIV Infection". NIH AIDSinfo. Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 1 марта 2016 года.
  11. Kuhar, David T., 2013.
  12. "Antiretroviral Postexposure Prophylaxis After Sexual, Injection-Drug Use, or Other Nonoccupational Exposure to HIV in the United States". Centers for Disease Control and Prevention (21 января 2005). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 27 января 2017 года.
  13. Ford N, Mofenson L, Shubber Z, Calmy A, Andrieux-Meyer I, Vitoria M, et al. (March 2014). "Safety of efavirenz in the first trimester of pregnancy: an updated systematic review and meta-analysis". AIDS. 28 Suppl 2: S123-31. doi:10.1097/qad.0000000000000231. PMID 24849471.
  14. Waitt CJ, Garner P, Bonnett LJ, Khoo SH, Else LJ (July 2015). "Is infant exposure to antiretroviral drugs during breastfeeding quantitatively important? A systematic review and meta-analysis of pharmacokinetic studies". The Journal of Antimicrobial Chemotherapy. 70 (7): 1928—41. doi:10.1093/jac/dkv080. PMC 4472329. PMID 25858354.
  15. 1 2 3 4 5 6 7 "Sustiva-efavirenz capsule, gelatin coated Sustiva-efavirenz capsule, gelatin coated Sustiva-efavirenz tablet, film coated". DailyMed (20 ноября 2020). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  16. 1 2 3 4 Treisman GJ, Soudry O (October 2016). "Neuropsychiatric Effects of HIV Antiviral Medications". Drug Safety. 39 (10): 945—57. doi:10.1007/s40264-016-0440-y. PMID 27534750.
  17. 1 2 Apostolova N, Funes HA, Blas-Garcia A, Galindo MJ, Alvarez A, Esplugues JV (October 2015). "Efavirenz and the CNS: what we already know and questions that need to be answered". The Journal of Antimicrobial Chemotherapy. 70 (10): 2693—708. doi:10.1093/jac/dkv183. PMID 26203180.
  18. Rossi S, Yaksh T, Bentley H, van den Brande G, Grant I, Ellis R (May 2006). "Characterization of interference with 6 commercial delta9-tetrahydrocannabinol immunoassays by efavirenz (glucuronide) in urine". Clinical Chemistry. 52 (5): 896—7. doi:10.1373/clinchem.2006.067058. PMID 16638958.
  19. Röder CS, Heinrich T, Gehrig AK, Mikus G (June 2007). "Misleading results of screening for illicit drugs during efavirenz treatment". AIDS. 21 (10): 1390—1. doi:10.1097/QAD.0b013e32814e6b3e. PMID 17545727.
  20. Abdelhady AM, Shugg T, Thong N, Lu JB, Kreutz Y, Jaynes HA, et al. (October 2016). "Efavirenz Inhibits the Human Ether-A-Go-Go Related Current (hERG) and Induces QT Interval Prolongation in CYP2B6*6*6 Allele Carriers". Journal of Cardiovascular Electrophysiology. 27 (10): 1206—1213. doi:10.1111/jce.13032. PMC 5065384. PMID 27333947.
  21. Ren J, Bird LE, Chamberlain PP, Stewart-Jones GB, Stuart DI, Stammers DK (October 2002). "Structure of HIV-2 reverse transcriptase at 2.35-A resolution and the mechanism of resistance to non-nucleoside inhibitors". Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America. 99 (22): 14410—5. doi:10.1073/pnas.222366699. PMC 137897. PMID 12386343.
  22. "Guidelines for the Use of Antiretroviral Agents in Adults and Adolescents Living with HIV". clinicalinfo.hiv.gov (18 декабря 2019). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  23. "Merck & Co., Inc., Again Reduces Price of Stocrin (Efavirenz) for Patients in Least Developed Countries and Countries Hardest Hit by Epidemic". Drugs.com MedNews (22 ноября 2019). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  24. "Brazil ignores US giant Merck, opts for Indian drugs". Hindustan Times (5 мая 2007). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  25. Emmanuel K. Sackey, 2008, с. 35–39.
  26. Christina Gallagher. "Thugs get high on stolen Aids drugs". www.iol.co.za (12 мая 2007). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  27. Alka Marwaha. "Getting high on HIV drugs in S Africa". news.bbc.co.uk (8 декабря 2008). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  28. Jim Sciutto. 'No Turning Back': Teens Abuse HIV Drugs. abcnews.go.com (апрель 2009). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 14 сентября 2017 года.
  29. Hamilton Morris. "Getting High on HIV Medication". vice.com (31 марта 2014). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  30. "International brands for Efavirenz". Drugs.com (10 ноября 2016). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]