Эфиппий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эфиппиум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эфиппий (Ephippium), эфиппиум или сёдлышко — оболочка покоящихся (латентных) яиц некоторых ветвистоусых (Cladocera) жаброногих (Branchiopoda) ракообразных. Наличие эфиппиумов характерно для представителей всех семейств группы Anomopoda из отряда Daphniiformes.

Общая информация[править | править код]

Эфиппий образуется в виде утолщений стенок раковины в области выводковой камеры во время появления в яичниках зимних яиц; затем утолщённый слой хитина темнеет и впоследствии, после перехода яиц из яичников в выводковую камеру, сбрасывается вместе с раковинкой при линьке и образует защитную оболочку для покоящихся яиц. Покоящимися (зимними) называются оплодотворённые яйца, они откладываются при неблагоприятных для данного вида условиях существования, в отличие от неоплодотворённых яиц, откладываемых самками при партеногенетическом размножении в благоприятных для этого же вида условиях существования[1]. Эфиппиумы некоторых ветвистоусых (например, многих видов рода Daphnia) плавают на поверхности воды и прилипают к различным предметам, опущенным в воду, в том числе к лапам и перьям птиц, телу водных клопов-гладышей (при их взлёте из водоёма) и др. Это способствует расселению дафний в другие водоёмы. Эфиппиумы большинства других ветвистоусых опускаются на дно; у некоторых видов они имеют специальные крючковидные выросты для прикрепления к водным растениям и другим подводным предметам.

Примечания[править | править код]

  1. Я. А. Бирштейн, Н. А. Заренков. Подотряд Ветвистоусые ракообразные (Cladocera) // Жизнь животных. В 7 т. / гл. ред. В. Е. Соколов. — 2‑е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1988. — Т. 2 : Моллюски. Иглокожие. Погонофоры. Щетинкочелюстные. Полухордовые. Хордовые. Членистоногие. Ракообразные / под ред. Р. К. Пастернак. — С. 309—311. — 447 с. : ил. — ISBN 5-09-000445-5.

Литература[править | править код]

  • Эфиппий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.