Эффект леди Макбет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Г.Макс, Леди Макбет (1885)

Эффект леди Макбет (известен также как Макбет-эффект, синдром Понтия Пилата) — психологический феномен, заключающийся в связи ментальной и физической чистоты в человеческой психике: человек, испытывающий чувство стыда, стремится вымыться, чтобы «смыть» воображаемые грехи[1]. Эффект назван в честь леди Макбет, персонажа пьесы Уильяма Шекспира «Макбет», которой после совершения убийства мерещатся пятна крови на руках, и она восклицает: «Прочь, проклятое пятно!»

Эффект Макбет был обнаружен психологами-исследователями Чжун Чэньбо и Кати Лильенквист в психологическом эксперименте, и описан ими в статье, опубликованной в Science в 2006 году[1]. При независимых проверках выяснилось, что на больших выборках эффект либо не заметен, либо его влияние на поведение людей существенно меньше, чем его величина в первом исследовании[2].

Позднее Чэньбо и Лильенквист экспериментально обнаружили и другие ассоциации между физической и моральной чистотой. На основании серии исследований этот коллектив учёных ввел в психологию понятие «моральное очищение» (англ. moral cleansing)[3].

Экспериментальные наблюдения[править | править код]

Наличие Макбет-эффекта экспериментально обнаружили и описали американские психологи Чжун Чэньбо и Кати Лильенквист. В одном из экспериментов участников разделили на две группы, в одной из них подопытных попросили вспомнить какое-либо неблаговидное событие из своей жизни (ложь, обман и т. д.), а во второй — событие, которым они могли гордиться. После этого подопытным обеих групп предлагалось заполнить недостающие буквы в словах: «W_ _H», «SH_ _ER» и «S_ _P». Участники, которых просили вспомнить неблаговидный поступок, в 60 % случаев выбрали буквы, образующие «чистящие» понятия — «WASH», «SHOWER», «SOAP» (рус.  — «мыть», «душ» и «мыло»). Участники с позитивными воспоминаниями чаще выбирали варианты ответов «WISH», «SHAKER», «STOP» (рус.  — «желание», «шейкер», «остановить»)[4].

В другом эксперименте после такого же припоминания высокоморальных и аморальных поступков испытуемым в качестве компенсации предлагали выбрать себе подарок. Оказалось, что испытуемые с чувством вины из предложенных авторучек и антисептиков чаще выбирали антисептические средства, тогда как подопытные без чувства вины выбирали и те, и другие подарки примерно с одинаковой частотой[4].

По-видимому, эффект локализован, поскольку те, кого попросили солгать вербально, предпочли продукт для гигиены ротовой полости, а те, кого попросили солгать в письменной форме, предпочли продукт для очистки рук над другими видами моющих средств и другими контрольными продуктами[5].

Эксперименты также показали снижение искажения в восприятии сделанного выбора: люди мыли руки и заодно «смывали» сомнения по поводу сделанного выбора и принимали его[6].

В 2009 году для эффекта леди Макбет не были получены подтверждения на больших группах испытуемых. Независимые исследователи не смогли воспроизвести эффект и высказали сомнения в чистоте экспериментов Чжун и Лильенквист[7].

Моральное очищение[править | править код]

Термин «моральное очищение» вошёл не только в научный оборот, в частности, он использован в католических комментариях Jerome Biblical Commentaryruen к библейским текстам пророка Исаии в Септуагинте[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Zhong & Liljenquist, 2006.
  2. Earp et al., 2014.
  3. West & Zhong, 2015.
  4. 1 2 Zhong & Liljenquist, 2006.
  5. Lee, Spike W. S.; Norbert Schwarz. Dirty Hands and Dirty Mouths: Embodiment of the Moral-Purity Metaphor Is Specific to the Motor Modality Involved in Moral Transgression (англ.) // Psychological Science : journal. — 2010. — Vol. 21. — P. 1423—1425.
  6. Lee, Spike W. S.; Norbert Schwarz. Washing away postdecisional dissonance (англ.) // Science. — 2010. — Vol. 328, no. 5979. — P. 709. — doi:10.1126/science.1186799. — PMID 20448177. Архивировано 2 декабря 2014 года.
  7. Fayard, Jennifer; et al. Is cleanliness next to godliness? Dispelling old wives’ tales: Failure to replicate Zhong and Liljenquist (2006) (англ.) // Journal of Articles in Support of the Null Hypothesis : journal. — 2009. — Vol. 6. — P. 21—30. Архивировано 8 августа 2012 года.
  8. Brown, R. E. The New Jerome Biblical Commentary : [англ.] / R. E. Brown, J. A. Fitzmyer, R. E. Murphy. — Prentice Hall, 1990. — P. 599. — xlviii, 1484, [2] p. — ISBN 0-13-614934-0. — OCLC 19388491.

Литература[править | править код]