Уатада, Эхрен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эхрен Уатада»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эхрен Уатада
англ. Ehren Watada
Дата рождения 1978
Место рождения
Принадлежность  США
Род войск Сухопутные войска
Годы службы 2003-2009
Звание Старший лейтенант
Часть штаб 1-го корпуса
Награды и премии
Скаут-орёл

Эхрен Уатада (англ. Ehren Watada, род. в 1978) — первый американский офицер, публично неповиновавшийся приказу служить в Ираке, и попавший вследствие этого под юрисдикцию военного суда США.

Биография[править | править код]

Ехрен Ватада — уроженец американского штата Гавайи. Имеет восточноазиатское происхождение.

Попытка уйти в отставку[править | править код]

В январе 2006 года Уатада попытался уйти в отставку. В своем письме он утверждал, что «категорически против продолжения войны в Ираке», ссылаясь на то, что он считал незаконной и неоправданной. Он пришел к такому выводу, проведя собственное исследование, в том числе прочитав книги Сеймура Херша и Джеймса Бэмфорда, а также узнав о документе правительства Великобритании, в котором говорилось, что война в Ираке «неизбежна» и что «есть данные, показывающие политические корни «войны». Уатада также утверждал в беседах с другими солдатами, что он и его сослуживцы были причастны к военным преступлениям[1]. Уатада заявил, что он не отказывался от военной службы по соображениям совести, потому что он не был принципиальным противником всех войн, и заявил, что готов был служить в Афганистане,[2] который он расценил как «войну, однозначно связанную с террористическими атаками 11 сентября 2001 года». В отставке ему было отказано.

Предъявленные обвинения[править | править код]

Ватада отказался следовать за своей частью, перемещённой в Ирак в 22 июля 2006 г. Митинги в поддержку Ватады приняли массовый характер, особенно после того как он открыто объявил о противозаконности этой войны и о том, что она противоречит его моральным и нравственным убеждениям. Военные судьи, однако, отказались принят такую постановку вопроса из-за боязни подорвать мораль в американских войсках в Ираке. Общественность настаивает на передаче дела в гражданский суд.

Вердикт[править | править код]

Окончательный вердикт пока не вынесен.

Личные высказывания Ватады по поводу войны в Ираке[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kifner, John (2006-07-23). "Officer Faces Court-Martial for Refusing to Deploy to Iraq (Published 2006)". The New York Times. Дата обращения: 17 января 2021.
  2. BRAD WONG. Soldier's Iraq war stance backed (амер. англ.). seattlepi.com (20 июня 2006). Дата обращения: 17 января 2021.