Делакруа, Эжен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Э. Делакруа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эжен Делакруа
фр. Eugène Delacroix
Автопортрет. 1837
Автопортрет. 1837
Имя при рождении Фердинан Виктор Эжен Делакруа
Дата рождения 26 апреля 1798(1798-04-26)
Место рождения близ Парижа
Дата смерти 13 августа 1863(1863-08-13) (65 лет)
Место смерти
Страна
Жанр
Учёба полное образование в Высшей школе изящных искусств
Стиль романтизм
Награды
командор ордена Почётного легиона
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фердина́н Викто́р Эже́н Делакруа́ (фр. Ferdinand Victor Eugène Delacroix; 26 апреля 1798 года, близ Парижа, Франция — 13 августа 1863 года, Париж, Франция) — французский живописец и график, предводитель романтического направления в европейской живописи. Он возглавил национальную французскую романтическую школу, отступив от четких правил академизма. Шёл к официальному признанию многие годы, и его искусство было признано лишь в конце его жизни, Делакруа стал кумиром многих молодых художников Франции. «Свобода, ведущая народ» принесла художнику мировую известность, став одним из наиболее узнаваемых полотен в истории.

Детство и юность[править | править код]

Эжен Делакруа родился в пригороде Парижа 26 апреля 1798 года. Официально его отцом считался Шарль Делакруа, политический деятель, бывший министр иностранных дел, однако ходили упорные слухи, что в действительности Эжен был незаконнорождённым сыном всесильного Шарля Талейрана, наполеоновского министра иностранных дел, а впоследствии главы французской делегации на историческом Венском конгрессе 1814—1815 годов. Иногда отцовство приписывали самому Наполеону. Как бы там ни было, но мальчишка рос сущим сорванцом. Друг детства художника, Александр Дюма, вспоминал, что «к трём годам Эжен уже вешался, горел, тонул и травился» — едва не «повесился», нечаянно обмотав вокруг шеи мешок, из которого кормили лошадей овсом; «горел», когда над его детской кроваткой вспыхнула противомоскитная сетка; «тонул» во время купания в Бордо; «травился», наглотавшись краски-медянки.

Более спокойными оказались годы учёбы в лицее Людовика Великого, где мальчик проявил большие способности в словесности и живописи и даже получал призы за рисунок и знание классической литературы. Художественные наклонности Эжен мог унаследовать от своей матери, Виктории, происходившей из семьи знаменитых краснодеревщиков; но настоящая страсть к живописи зародилась в нём в Нормандии — там он обычно сопровождал дядю, когда тот отправлялся, чтобы рисовать с натуры[3].

Делакруа рано пришлось задуматься о своей дальнейшей судьбе. Эжена после этого(смерти родителей) отправили к сестре. Но она вскоре попала в труднейшее финансовое положение. В 1815 году юноша оказался предоставлен сам себе; ему нужно было решать, как жить дальше. И он сделал выбор, поступив в мастерскую известного классициста Пьера-Нарсиса Герена (1774—1833). В 1816 году Делакруа стал учеником Школы изящных искусств, где преподавал Герен. Здесь царствовал академизм, и Эжен без устали писал гипсовые слепки и обнажённых натурщиков. Эти уроки помогли художнику в совершенстве освоить технику рисунка. Но настоящими университетами для Делакруа стали Лувр и общение с молодым живописцем Теодором Жерико. В Лувре он очаровался работами старых мастеров. В то время там можно было увидеть немало полотен, захваченных во время Наполеоновских войн и ещё не возвращённых их владельцам. Больше всего начинающего художника привлекали великие колористы — Рубенс, Веронезе и Тициан. Бонингтон, в свою очередь, познакомил Делакруа с английской акварелью и творчеством Шекспира и Байрона. Но самое большое влияние оказал на Делакруа Теодор Жерико.

В 1818 году Жерико работал над картиной «Плот Медузы», положившей начало французскому романтизму. Делакруа, позировавший своему другу, стал свидетелем рождения композиции, ломающей все привычные представления о живописи. Позже Делакруа вспоминал, что увидев законченную картину, он «в восторге бросился бежать, как сумасшедший, и не мог остановиться до самого дома».

Делакруа и живопись[править | править код]

Первой картиной Делакруа стала «Ладья Данте» (1822 год), выставленная им в Салоне. Впрочем, особого шума (подобного хотя бы тому фурору, что произвёл «Плот» Жерико), она не вызвала. Настоящий успех пришёл к Делакруа через два года, когда в 1824 году он показал в Салоне свою «Резню на Хиосе», описывающую ужасы недавней греческой войны за независимость. Бодлер назвал это полотно «жутким гимном року и страданию». Многие критики также обвинили Делакруа в чрезмерном натурализме. Тем не менее главная цель была достигнута: молодой художник заявил о себе.

Следующая работа, выставленная в Салоне, называлась «Смерть Сарданапала», он словно намеренно злил своих хулителей, почти смакуя жестокость и не чураясь определённой сексуальности. Сюжет картины Делакруа позаимствовал у Байрона. «Движение передано прекрасно, — писал один из критиков о его другой, похожей работе, — но эта картина буквально кричит, грозит и богохульствует».

Последнюю большую картину, которую можно отнести к первому периоду творчества Делакруа, художник посвятил современности.

Свобода, ведущая народ, 1830, Лувр
Смерть Сарданапала

В июле 1830 года Париж восстал против монархии Бурбонов. Делакруа симпатизировал восставшим, и это нашло отражение в его «Свободе, ведущей народ» (другой вариант названия — «Свобода на баррикадах»). Выставленное в Салоне 1831 года, полотно вызвало бурное одобрение публики. Новое правительство купило картину, но при этом немедленно распорядилось снять её, слишком уж опасным казался её пафос.

Фрески Делакруа на западной стене

К этому времени роль бунтовщика, похоже, надоела Делакруа. Стали очевидны поиски нового стиля. В 1832 году художника включили в состав официальной дипломатической миссии, направленной с визитом в Марокко. Отправляясь в это путешествие, Делакруа и подумать не мог, насколько сильно повлияет поездка на все его дальнейшее творчество. Африканский мир, который он видел в фантазиях цветистым, шумным и праздничным, предстал перед его глазами тихим, патриархальным, погруженным в свои домашние заботы, печали и радости. Это был затерянный во времени древний мир, напоминавший Грецию. В Марокко Делакруа сделал сотни эскизов, а в дальнейшем впечатления, полученные в этом путешествии, служили ему неисчерпаемым источником вдохновения. Картина «Арабы, играющие в шахматы» написана спустя 15 лет после поездки и отражает отдельные стилистические элементы персидской и индийской миниатюры.

По возвращении во Францию его положение упрочилось. Последовали официальные заказы. Первой монументальной работой такого рода стали росписи, выполненные в Бурбонском дворце (1833—1847)[4]. После этого Делакруа работал над украшением Люксембургского дворца (1840—1847) и росписью потолков в Лувре (1850—1851). Двенадцать лет он посвятил созданию фресок для церкви Сен-Сюльпис (1849—1861).

В конце жизни[править | править код]

К работе над фресками художник относился с огромным энтузиазмом. «Мое сердце, — писал он, — всегда начинает учащенно биться, когда я остаюсь лицом к лицу с огромной стеной, ожидающей прикосновения моей кисти». С возрастом продуктивность Делакруа снижалась. В 1835 году у него обнаружилась серьёзная болезнь горла, которая, то утихая, то обостряясь, в конце концов и свела его в могилу. Делакруа не чурался общественной жизни, постоянно посещая различные собрания, приёмы и знаменитые салоны Парижа. Его появления ждали — художник неизменно блистал острым умом и отличался элегантностью костюма и манер. При этом его частная жизнь оставалась скрытой от посторонних глаз. Долгие годы продолжалась связь с баронессой Жозефиной де Форже, но их роман не увенчался свадьбой.

В 1850-е годы его признание стало неоспоримым. В 1851 году художника избрали в городской совет Парижа, в 1855 году наградили орденом Почётного легиона. В том же году была организована персональная выставка Делакруа — в рамках Всемирной парижской выставки. Сам художник немало огорчался, видя, что публика знает его по старым работам, и лишь они вызывают её неизменный интерес. Последняя картина Делакруа, выставленная в Салоне 1859 года, и законченные в 1861-го фрески для церкви Сен-Сюльпис остались практически незамеченными.

Это охлаждение омрачило закат Делакруа, тихо и незаметно скончавшегося от рецидива болезни горла в своём парижском доме 13 августа 1863 года в возрасте 65 лет и похороненного на парижском кладбище Пер-Лашез.

Память[править | править код]

Музей Эжена Делакруа[править | править код]

Музей Эжена Делакруа

Национальный музей Эжена Делакруа, также известный как музей Делакруа, расположен в 6-м округе Парижа, на улице Фюрстенберг[fr], 6. Он открыт ежедневно, кроме вторника, вход 7 евро.

Музей находится в доме, где расположена последняя квартира Делакруа: он переехал туда 28 декабря 1857 года и проживал в ней вплоть до своей смерти 13 августа 1863 года. В 1929 году было организовано общество наследия художника (Société Des Amis d’Eugène Delacroix), которое приобрело в 1952 году здание музея, находившееся к тому времени в аварийном состоянии. В 1954 году здание было передано французскому правительству. В 1971 году оно стало Национальным музеем, а в 1999 был реконструирован окружающий его сад. В этом здании также проживал и работал французский художник Леон Прентан вплоть до своей смерти 9 июля 1945 года.

Примечания[править | править код]

  1. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  2. https://rkd.nl/explore/artists/21569
  3. По материнской линии Эжен Делакруа состоял в родстве с известным портретистом Анри-Франсуа Ризенером — мать Виктории Обен была женой прославленного Ж.−А. Ризенера, а дядюшка А.-Ф. Ризенер оказал на формирование художника известное влияние. (Французская живопись XIX века. От Давида до Фантен−Латура. «Аврора». Ленинград. 1972. С.50; Жюллиан Ф. Эжен Делакруа. «Терра». Москва. 1996. С.8)
  4. В числе ассистентов и соавторов, работавших над росписями во Дворце Бурбонов, был и художник Луи де Плане, оставивший о сотрудничестве с Делакруа подробные записки, впервые опубликованные, правда, только в XX веке («Воспоминаниях о живописи с г-ном Эженом Делакруа». Издательство Арман Колен, Париж, 1929).
  5. Музей Лувр: Принципы экспозиции. Дата обращения: 16 июля 2010. Архивировано 27 января 2010 года.
  6. 1356 Battle of Poitiers, 1830, Eugčne Delacroix (1798—1863) photo — Brian McMorrow. Дата обращения: 26 ноября 2012. Архивировано 21 октября 2012 года.

Литература[править | править код]

Публикации текстов
  • Дневник : в 2 т. / Пер. [с фр.] Т. М. Пахомовой ; [Ил. автора] Ред. и предисл. М. В. Алпатова. — М. : Издательство Академии художеств СССР, 1961. — XIV, 453 + 441 с., 19 + 15 л. ил. : ил.
  • Мысли об искусстве. О знаменитых художниках : Пер. с фр / Вступ. статья и коммент. В. Прокофьева. — М., 1960.
  • Письма / Эжен Делакруа ; [Пер. с фр. Ю. Б. Корнеева и др.]. — СПб : Азбука, 2001. — 891, [2] с., 16 л. ил. : цв. ил., портр. — (Наследие). — 6000 экз. — ISBN 5-267-00586-Х.
Исследования
  • Гастев А. А. Делакруа / А. Гастев. — М. : Молодая гвардия, 1966. — 224 с., 9 л. ил. — (Жизнь замечательных людей ; вып. 12 (427)). — 115 000 экз.
  • Дьяков Л. А. Эжен Делакруа. — М. : Искусство, 1973. — 87 с., 4 л. ил.
  • Жюллиан Ф. Эжен Делакруа : [Пер. с фр.]. / Филипп Жюллиан. — М. : Терра, 1996. — 362, [4] с., [16] л. ил., цв. ил. — (Мастера : Жизнеописания великих мастеров кисти, ваяния, зодчества, театра и музыки). — ISBN 5-300-00172-4.
  • Кожина Е. Ф. Романтическая битва : очерки французской романтической живописи 1820-х годов / Е. Кожина. — Л. : Искусство, 1969. — 272 с. — OCLC 12580604.
  • Ситник К. А. Эжен Делакруа. 1798–1863 : жизнь и творчество. — М. : Искусство ; Л., 1947. — 39 с., 5 л. ил. — (Массовая библиотека).
  • Friedlaender W. David to Delacroix : [англ.] / by Walter Friedlaender; translated by Robert Goldwater. — Cambridge, MA : Harvard University Press, 1952. — XII, 136 p., 83 p. fig. — Sixth printing, 1974. — OCLC 1029048561.
Альбом
  • Кожина Е. Ф. Эжен Делакруа : Альбом / Сост. и авт. вступ. статьи Е. Ф. Кожина. — М. : Изогиз, 1961.
Словари и энциклопедии
  • Власов В. Г. Делакруа Эжен // Стили в искусстве : Архитектура, графика. Декоративно-прикладное искусство. Живопись, скульптура : словарь : в 3 т. / В. Г. Власов. — СПб. : Кольна, 1996. — Т. 2 : Словарь имён : А—Л. — С. 292–294. — 543 с., [8] л. ил. : ил. — ISBN 5-88737-005-X. — OCLC 605179863.
  • Петровец Т. Г. Энциклопедия импрессионизма и постимпрессионизма / сост. Т. Г. Петровец. — М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2000. — 320 с. — ISBN 5-224-01004-7.
  • Сомов А. И. Делакруа, Фердинанд-Виктор-Эжен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1893. — Т. X. — С. 300–301.
  • Bénézit E. Delacroix (Ferdinand-Victor-Eugène) / E. Bénézit (Biographie mise à jour par J. B.) // Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays, par un groupe d'écrivains spécialistes français et étrangers : [фр.] : en 10 vol. / entièrement refondue, revue et corrigée sous la direction des héritiers de E. Bénézit. — Nouvelle edition. — Paris : Gründ, 1976. — T. 3 : Chillida — Duggelin. — P. 443–447. — 728 p. — ISBN 2-7000-0151-6. — OCLC 1033662630.
  • Blumer M. L. Delacroix (Ferdinand-Victor-Eugène) / M. L. Blumer // Dictionnaire de biographie française : [фр.] / sous la dir. de Roman d'Amat,... et R. Limouzin-Lamothe,... ; avec le concours de nombreux collaborateurs ; ouvrage publ. avec le concours du Centre national de la recherche scientifique. — Paris : Letouzey et Ané, 1965. — T. 10 : Dallier — Desplagnes. — Col. 615–622. — 1528 col. — OCLC 928667759.
  • Harrison C. Delacroix, (Ferdinand-)Eugène(-Victor) / Klaus Herding // The Dictionary of Art : [англ.] : in 34 vol. / edited by Jane Turner. — New York : Grove's Dictionaries, 1996. — Vol. 8 : Cossiers to Diotti. — P. 637–648. — XII, 915 p. : ill. — Reprinted ed. with minor corrections, 1998. — ISBN 1-884446-00-0. — LCCN 96-13628. — OCLC 1033653438.
  • Jobert B. Delacroix, Eugène (Ferdinand Victor Eugène) / B. Jobert // Allgemeines Künstlerlexikon : Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker : [нем.] / Saur; [Chefred.: Eberhard Kasten et al.]. — München, Leipzig : Saur, 2000. — Bd. 25 : Dayan — Delvoye. — S. 321–326. — LII, 574 S. — ISBN 3-598-22740-X. — ISBN 3-598-22765-5 (Bd. 25). — OCLC 313855089.
  • Vollmer H. Delacroix, Eugène (Ferdinand Victor Eug.) / H. Vollmer // Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, begründet von Ulrich Thieme und Felix Becker : [нем.] : unter Mitwirkung von mehr als 300 Fachgelehrten des In- und Auslandes; : in 37 Bd. / herausgegeben von Ulrich Thieme. — Leipzig : Verlag von E. A. Seeman, 1913. — Bd. 8 : Coutan — Delattre. — S. 571–577. — 597 S. — OCLC 1039527588.
Справочные указатели
  • Freitag W. M. Art Books : A Basic Bibliography of Monographs on Artists / Wolfgang M. Freitag, ed.. — 2nd ed. — New York, London : Garland Publishing, 1997. — P. 90–91. — XXVI, 542 p. — (Garland Reference Library of the Humanities ; vol. 1264). — Nos. 2682–2712. — ISBN 0-8240-3326-4. — ISBN 1134830416.

Ссылки[править | править код]