Юань Цзюэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юань Цзюэ
袁桷
Дата рождения 1266(1266)
Место рождения уезд Иньсянь, Цинъюаньская управа, империя Сун
Дата смерти 1327(1327)
Страна
Научная сфера историк, писатель, комментатор, каллиграф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юа́нь Цзюэ́ (кит. упр. 袁桷, пиньинь Yuán Jué; 1266—1327) — конфуцианский учёный эпохи империи Юань в Китае. Значительный историк, писатель, комментатор, каллиграф и теоретик музыки. Уроженец уезда Иньсянь Цинъюаньской управы (сейчас это место находится на территории района Хайшу городского округа Нинбо провинции Чжэцзян), яркий представитель чжэцзянской историографической школы.

Биография[править | править код]

Связанный исходно с академическими кругами Южной Сун, Юань Цзюэ был призван к юаньскому двору в годы Дадэ (1297—1307) правления хана Тэмура. При дворе он занимался работой над императорскими историческими хрониками, системой образования и экзаменов.

Юань Цзюэ выпало получать прямые приказания от трёх императоров (Тэмура, Хайсана, Аюрбарибады) и быть признанным императором Шидэбалой. Он участвовал в подготовке Истории Цзинь (金史), Истории Ляо (遼史) и Истории Сун (宋史) и состоял членом восстановленной Академии Ханьлинь.

В 1324 году он ушёл в отставку и отправился домой. После его смерти в 1327 был отмечен государственными почестями.

Юань Цзюэ оставил значительное наследие в виде литературных, комментаторских и исторических работ, а также обширное каллиграфическое наследие.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Yuan Jue как автор работ о музыке циня на сайте silkqin.com

Библиография[править | править код]

  • Qingrong Jushi Ji 清容居士集五十卷