Юг, Пьер-Франсуа, барон д’Анкарвиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер-Франсуа, барон д’Анкарвиль Юг
Дата рождения 1 января 1719(1719-01-01)[1]
Место рождения
Дата смерти 9 октября 1805(1805-10-09)[1] (86 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности искусствовед, архивист, антиквар, дипломат, шпион, историк идей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер-Франсуа Юг, более известный как барон д’Анкарвиль (фр. Pierre-François Hugues d' Hancarville, 1719, Нанси — 9 октября 1805, Падуя) — историк искусства, писатель, авантюрист. Большую часть жизни прожил в Италии.

Пьер-Франсуа Юг родился в 1719 году в городе Нанси, в Лотарингии, в бедной семье торговца тканями. В течение своей беспокойной жизни он сам себе присваивал разные титулы; наиболее известный из них, под которым он вошёл в историю XVIII века, — титул барона д’Анкарвиля.

Будучи амбициозным с раннего возраста, Д’Анкарвиль стремился к высокому социальному положению и выбрал для этого весьма достойный путь совершенствования знаний. Он самостоятельно изучал математику, физику, историю, литературу, древние языки, а также английский, итальянский и немецкий языки. В 1759 году Д’Анкарвиль анонимно опубликовал «Очерк политики и расчётливой морали» (Essai de politique et de morale calculée..), в котором попытался доказать, что рационализм можно применить к морали, и подчинить нормы личной и общественной жизни строгому анализу.

Затем он поступил на службу к принцу Людвигу Мекленбургскому и дослужился до чина капитана. Путешествовал по Германии, Франции, Испании, Португалии, Италии, в поисках удачи представляясь аристократом и постоянно меняя версии своего происхождения. Поэтому биографические сведения о нём весьма противоречивы. Известно, что он состоял на службе у герцога Вюртембергского, затем путешествовал по Пруссии, Португалии и Италии. Был профессиональным игроком в карты и, вероятно, из-за карточных долгов был арестован в Шпандау, скрывался в Париже, но был пойман и отбывал заключение в Фор-л’Эвек[3].

В Неаполе Пьер-Франсуа познакомился с Уильямом Гамильтоном, британским посланником, археологом-любителем и страстным коллекционером произведений античного искусства. Д’Анкарвиль вместе с Гамильтоном составил большую коллекцию античных (главным образом италийских) расписных ваз из раскопок в Геркулануме и Помпеях.

На основе коллекции, собранной Гамильтоном, д’Анкарвиль написал своё эссе об этрусских, греческих и римских древностях (Antiquités étrusques, grecques et romaines, tirées du cabinet du chevalier W. Hamilton. En anglais et en français, Naples, 1766—1767, 4 vol. in-fol. grand ouvrage sur les antiquités étrusques, grecques et romaines), изданное в Неаполе в 1766—1767 годах в 4-х томах «ин-фолио» на английском и французском языках и проиллюстрированное гравюрами. Одно время этот труд д’Анкарвиля сравнивали с «Историей искусства древности» (1764) Винкельмана. Многие историки искусства и эссеисты упоминали произведения д’Анкарвиля, но затем интерес к писателю угас в связи с более обстоятельными исследованиями[4]. Дружеские и профессиональные интересы сблизили Пьера-Франсуа не только с Гамильтоном, но и с другим английским коллекционером, членом «Общества дилетантов», Чарльзом Таунли. На картине И. Цоффани «Чарльз Таунли с друзьями в своей галерее» (1782, Галерея Таунли-холл, Бёрнли) в центре (см. ил.) изображён не кто иной, как д’Анкарвиль.

Иллюстрация из издания: Pierre-François Hugues D’Hancarville. The Complete Collection of Antiquities from the Cabinet of Sir William Hamilton

Когда Винкельман прибыл в Неаполь, то, несмотря на дурную славу, преследовавшую д’Анкарвиля, он поселился в его доме, и они «не колеблясь полюбили друг друга». Винкельман называл своего друга «капитаном Страсти» (сapitaine Tempête). Когда смерть застала Винкельмана 8 июня 1768 года в Триесте, д’Анкарвиль сделал в своей книге памятную интимную запись. В 1769 году писатель-аферист был вынужден сбежать из Неаполя от кредиторов[5].

В 1780 году д’Анкарвиль вернулся во Францию; вскоре после этого отправился в Англию, где пробыл несколько лет. Узнав о революции во Франции, он предпочёл вернуться в Италию. Согласно свидетельствам современников, он пользовался славой чичероне, особенно в Риме, показывая богатым путешественникам местные достопримечательности. Он проводил много времени в Венеции, в обществе мадам Марини-Альбрицци (Marini-Albrizzi), которая нарисовала его очаровательный портрет в своем эссе «Портреты» (Ritratti).

Свои размышления об античном искусстве Д’Анкарвиль обобщил в труде «Исследования происхождения, духа и развития искусств Греции и их связи с искусством и религией древнейших известных народов» (Recherches Sur L’Origine, L’Esprit Et Les Progres Des Arts De La Grece; Sur Leur Connections Avec Les Arts Et La Religion Des Plus Anciens Peuples Connus…), изданном в Лондоне в 1785 году.

В 1772 году коллекция расписных ваз Гамильтона была приобретена Британским музеем в Лондоне. Четыре тома «Antiquités étrusques, grecques et romaines…» д’Анкарвиля, созданных на основе этой коллекции, напечатанных Франческо Морелли и обильно проиллюстрированных (с раскрашенными вручную гравюрами), представляют собой одно из самых красивых изданий об искусстве[6].

Иллюстрации этого издания использовал Джозайя Веджвуд в своих фаянсовых изделиях и «яшмовых массах» «à la cameo», чем способствовал развитию неоклассицизма в западноевропейском искусстве второй половины XVIII века. Известны и легкомысленные, порнографические (по меркам того времени) сочинения д’Анкарвиля, стилизованные под античную поэзию[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Asfour A. Pierre-François-Hugues, Baron d’ Hancarville // Hancarville, Pierre-François-Hugues, Baron d’ (англ.) // Grove Art Online / J. Turner — Oxford, Basingstoke, New York City: OUP, 2017. — ISBN 978-1-884446-05-4doi:10.1093/GAO/9781884446054.ARTICLE.T036466
  2. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #115643400 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Haskell F. Le baron d’Hancarville, dans F. Haskell, Passé et présent dans l’art et le goût (1987), p. 30—45, 230—232
  4. Schnapp A. Antiquarian studies in Naples …', in G. Imbruglia, ed., Naples in the eighteenth century. 2000, p. 155
  5. Antoine Claude Pasquin, dit Valéry. Voyage en Italie, guide du voyageur et de l’artiste, 1838.
  6. Pierre-François Hugues D’Hancarville. The Complete Collection of Antiquities from the Cabinet of Sir William Hamilton. Taschen, 2004
  7. D’Hancarville par Justin Lamoureux, in: Antoine-Alexandre Barbier (direction), Dictionnaire historique, ou Biographie universelle classique, par, publié en 1826, rééd. 1829. — URL: https://fr.wikisource.org/wiki/Dictionnaire_historique,_ou_biographie_universelle_classique Архивная копия от 5 октября 2015 на Wayback Machine