Юдин, Андрей Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Юдин
Андрей Юдин (2017)
Андрей Юдин (2017)
Личная информация
Пол мужской
Страна  Россия
Специализация прыжки на батуте
Клуб ГУДО г. Самара
Дата рождения 6 июня 1996(1996-06-06) (27 лет)
Место рождения Тольятти, Россия
Тренеры А.В. Кузьмин, С.Ю. Акулов
Рост 175 см[1]
Вес 70 кг[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Дми́триевич Ю́дин (род. 6 июня 1996, Тольятти, Россия) — российский батутист, чемпион мира 2015 года, чемпион Европы 2014 года, Мастер спорта России международного класса (2014).

Спортивная биография[править | править код]

Заниматься прыжками на батуте Андрей начал в 2003 году. С 2007 года Юдин стал выступать на международных соревнованиях. Первое время он принимал участие в дисциплине двойной минитрамп. В апреле 2014 года Юдин в составе сборной России стал чемпионом Европы в командных прыжках на батуте. Осенью того же года Юдин выступил на чемпионате мира в США. По итогам квалификационного раунда в индивидуальных прыжках Андрей занял высокое шестое место, однако слабое выступление в полуфинале не позволило ему побороться за медали. В синхронных прыжках Юдин выступал в паре с серебряным призёром Игр в Лондоне Дмитрием Ушаковым, но добиться высокого результата им не удалось. Квалификационный раунд они закончили 24-ми и завершили борьбу за медали. 15 декабря 2014 года Юдину было присвоено звание Мастер спорта России международного класса[2].

В 2015 году Юдин стал обладателем сразу двух медалей чемпионата мира в датском Оденсе. В командном турнире российская сборная завоевала золотые медали, а в личном первенстве Андрей выиграл бронзовую медаль. Этот результат принёс сборной России олимпийскую лицензию для участия в Играх 2016 года. После окончания мирового первенства главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Николай Макаров заявил, что Юдин гарантировал себе место в олимпийской команде[3].

Личная жизнь[править | править код]

  • Родители — Жанна Владимировна и Дмитрий Владимирович.
  • Обучался в МОУ СШ № 21 города Тольятти.
  • Окончил Тольяттинский государственный университет

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Профиль на сайте Федерации прыжков на батуте России