Южная Европа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Цитранж (обсуждение | вклад) в 19:37, 6 июля 2019 (Минимум на эту правку нужны источники, Закавказье если причисляют ук Европе, то к восточной.). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государства Южной Европы
Культурно-этнические исторические страны, Южная Европа выделена жёлтым цветом
Деление Римской империи на территориально-административную тетрархию и церковные епархии

Ю́жная Евро́па — регион, расположенный на юге Европы, как правило, включающий страны на берегу Средиземного моря — страны Пиренейского полуострова (Португалия, Испания, Андорра), Монако, государства, расположенные на Апеннинском полуострове (Италия, Ватикан, Сан-Марино), Грецию, а также островные государства Мальта и Кипр. Иногда в состав Южной Европы также включают Хорватию, Черногорию, Сербию, Албанию, Боснию и Герцеговину, а также европейскую часть Турции.

К Южной Европе относится также квазигосударственное образование Мальтийский орден (сегодняшняя территория — всего один особняк в Риме и резиденция на Мальте).

Страны и столицы

Список стран и их столиц:

Частично находятся в южной Европе

Географическое положение

В основе лежит Альпийская (Апеннинский, Балканский п-ов) и Герцинская (Пиренейский п-ов) складчатости. Рельеф стран возвышенный, имеется множество полезных ископаемых: алюминиевые, полиметаллические, медные, ртутные (Испания — один из лидеров по добыче пиритов и ртути), урановые, железные руды, сера, слюда, газ.

Климат

Южная Европа известна своим жарким климатом, богатой историей и теплыми водами Средиземного моря.

Страны южной Европы граничат с Францией, Швейцарией, Австрией, Словенией, Венгрией, Румынией, Болгарией. Турция на востоке с Сирией, Азербайджаном, Ираком, Арменией, Ираном, Грузией.

Во всех странах Южной Европы преобладает субтропический средиземноморский климат, поэтому летом преобладают теплые температуры около +24 °C, а зимой достаточно прохладные, около +8 °C. Осадков выпадает достаточно, около 1000—1500 мм в год.

Природа

Южная Европа почти целиком находится в зоне жестколиственных вечнозелёных лесов и кустарников, которая сохранилась только на побережье Средиземного моря (шел ледник, и горы задержали его, а деревья перебрались за горы).

Фауна: европейские косули, рыси, горные козлы, лисы, муфлоны, волки, барсуки, еноты.

Флора: земляничные деревья, каменные дубы, мирты, маслины, виноград, платаны, кипарисы, каштаны, можжевельники.

Население

Высокая плотность населения, от 100 и более человек на км². Преобладающая религия — христианство (католицизм).

Уровень урбанизации стран Южной Европы (данные ООН за 2014 г[1]):

  • Греция — 78 %
  • Испания — 79 %
  • Италия — 69 %
  • Мальта — 95 %
  • Португалия — 63 %
  • Сан-Марино — 94 %

Естественный прирост в этих странах также невысокий:

  • Греция — 0,1
  • Испания — 0
  • Италия — (-0,1)
  • Мальта — 0,4
  • Португалия — 0,1
  • Сан-Марино — 0,4

Из чего можно сделать вывод, что в этих странах также наблюдается «старение нации».

Специализация в МГРТ

В большинстве стран распространена горнодобывающая промышленность, земледелие, горно-пастбищное животноводство, производство машин и приборов, тканей, кожи, выращивание винограда и цитрусовых. Очень распространен туризм. Испания занимает второе место в мире по туризму (первое место занимает Франция). Основной отраслью специализации, помимо международного туризма, является сельское хозяйство, в частности этот район богат виноградом, оливками, довольно высокие показатели в выращивании зерновых и зернобобовых (Испания — 22,6 млн.т, Италия — 20,8 млн.т), а также овощей и фруктов (Испания — 11,5 млн.т, Италия — 14,5 млн.т.). Несмотря на преобладание сельского хозяйства, здесь также есть промышленные зоны, в частности, города Генуя, Турин и Милан являются главными промышленными городами Италии. Следует отметить, что они располагаются в основном на севере, ближе к странам Западной Европы.

Внутренние воды

В южной части Европы горный рельеф и субтропический климат с сухим летом создают своеобразные условия для формирования речной сети.

Для рек, как правило, характерны большое падение и невыработанный профиль. На многих из них, особенно на Пиренейском полуострове, в нижнем течении есть пороги, которые образуются при пересечении крутых уступов Месеты.

Водный режим рек отличается резкими колебаниями расхода. Зимой во время дождей они переполняются водой и несут большое количество взвешенного материала.

Летом в период почти полного отсутствия осадков реки мелеют. Разница в расходе воды между летним и зимним периодами может составлять 1:100 и даже 1:200 (например, река Эбро). Небольшие реки юга Италии и Греции в летний период совершенно пересыхают.

Примечания

Ссылки