Южная Ютландия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Южной Ютландии 1913 г.
Южная Ютландия в наши дни

Южная Ютландия (дат. Sønderjylland; нем. Südjütland) — название региона к югу от Kongeå в Ютландии, Дания, и к северу от реки Айдера в земле Шлезвиг-Гольштейн, Германия. Регион к северу от Конгеа называется дат. Nørrejylland (Северная Ютландия). Обе территории имели свои тинговые собрания в средние векаВиборге и Урнеховеде). Южная Ютландия впервые упоминается в саге о Книтлинге.

В XIII веке Южная Ютландия стала герцогством. Первым герцогом был Кнуд Лавард (Knud Lavard). В конце XIV века оно получило название герцогство Шлезвиг. Герцогство было названо в честь города Шлезвиг (Slesvig). Герцоги Шлезвига также стали королями Дании .

С распадом Священной Римской империи в XIX веке термин «Сендеръюлланд» был возрожден Данией и стал предметом спора об названиях между датчанами и немцами (последние продолжают называть регион « Шлезвиг») и частью борьбы за владение самой территорией, вылившейся в Шлезвигские войны, которые велись в 1848–1852 и в 1864 году. Хотя Дания потерпела военное поражение в первом конфликте, давление со стороны великих держав не позволило передать регион Германскому союзу.

Дания не смогла извлечь выгоду из ситуации, вместо этого решив противодействовать ситуации, в том числе взимая высокие пошлины с немецких судов через Датские проливы, оказывая давление на Австрию и Пруссию, чтобы они решили построить Кильский канал, чтобы обойти расходы; что потребовало бы суверенитета над Гольштейном. После того, как датское правительство нарушило определенные политические условия, изложенные в договоре, положившем конец первому конфликту, австро-прусские войска вторглись и быстро завоевали Южную Ютландию у Дании. Дипломатические усилия, в том числе личное предложение Кристиана IX о том, что все его королевство присоединится к Германскому союзу, если оно сможет остаться объединенным с Гольштейном и Шлезвигом, потерпели неудачу. Два года спустя прусские войска полностью изгнали австрийцев из региона, а Южная Ютландия была присоединена к Германской империи .

Считается, что потеря Южной Ютландии нанесла Дании «национальную травму» и положила конец тому, что сила рассматривалась как жизнеспособный инструмент внешней политики Дании. [1] Южная Ютландия стала частью прусской провинции Шлезвиг-Гольштейн . [2] Более 200 000 этнических датчан, проживающих в Южной Ютландии, получили имперское гражданство и пользовались всеми вытекающими из этого правами и обязанностями. Соответственно, когда в 1914 году разразилась Первая мировая война, и немецкие, и датские жители Южной Ютландии подлежали призыву в немецкую армию, датские протесты были проигнорированы. В конечном итоге более 30 000 этнических датчан служили в Германской имперской армии, тысячи из которых погибли. [3]

Уровень потерь среди этнических датчан, сражавшихся в немецкой армии, был непропорциональным и привел к десятилетиям неприязни к Германии. В Версале датское правительство обратилось к союзникам с просьбой провести плебисцит в Южной Ютландии в соответствии с Четырнадцатью пунктами американского президента Вудро Вильсона . Эта просьба была удовлетворена, и после Шлезвигского плебисцита в 1920 году Южная Ютландия была разделена на Датский Северный и Немецкий Южный Шлезвиг . [4] Шлезвигский плебисцит был единственной уступкой территории Германии, которая никогда не оспаривалась Гитлером и нацистами.

Северный Шлезвиг был также известен как графство Южная Ютландия (1970–2006 гг.) и в настоящее время является частью региона Южная Дания. Южный Шлезвиг является частью немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн . Обе части сегодня сотрудничают как еврорегион под названием Sønderjylland-Schleswig, который охватывает большую часть Южной Ютландии.

Примечания[править | править код]

  1. Glenthøj, Rasmus (8 April 2019). "The Long Shadow of a Defeat". www.carlsbergfondet.dk. Copenhagan: Carlsberg Foundation. Retrieved 30 March 2020. The status of the war within Danish history is reflected in the fact, that it is normally referred to simply as ‘1864’, the year the war was fought. The defeat marked the end of the Danish-German composite state, the formation of the Danish nation-state, and the creation of modern-day Denmark. It is seen as a national trauma that gave birth to an existential angst and it has been claimed that the defeat is central to any grasp of Danish identity, culture, history, and politics."
  2. http://www.zonu.com/fullsize/2011-06-10-13931/Schleswig-Holstein-1897.html Архивная копия от 12 мая 2016 на Wayback Machine Map of Schleswig from 1897
  3. Baltzersen. Denmark and Southern Jutland during the First World War. ddb.byhistorie.dk. Дата обращения: 4 ноября 2020.
  4. Ole Lange. "Påskekrisen 1920". Den Store Danske, Gyldendal.