Южноамериканский кубок 2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южноамериканский кубок 2015
исп. XIV Copa Sudamericana
порт. Copa Sul-Americana de 2015
Данные турнира
Даты проведения 11 августа9 декабря 2015 года
Количество команд 47
Официальный сайт conmebol.com
Итоговая расстановка
Победитель Флаг Колумбии Санта-Фе (1-й титул)
Финалист Флаг Аргентины Уракан
Статистика турнира
Сыграно матчей 86 (из 92)
Забито 179 (2.08 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Колумбии Вильсон Морело
Флаг Аргентины Рамон Абила
Флаг Эквадора Миллер Боланьос
Флаг Парагвая Хосе Ариэль Нуньес
(по 5 голов)
← 2014
2016 →

Южноамериканский кубок 2015 (исп. XIV Copa Sudamericana 2015) — 14-й розыгрыш Южноамериканского кубка, второго по значимости международного футбольного турнира среди клубов Южной Америки, проводимого под эгидой КОНМЕБОЛ. Победитель турнира примет участие в Кубке Либертадорес 2016, Рекопе Южной Америки 2016 и Кубке банка Суруга 2016.

Участники[править | править код]

В турнире примут участие следующие команды[1]:

Страна Команда (место) Начальный этап Способ отбора
Флаг Аргентины Аргентина
6 + 1 мест
Ривер Плейт (действующий победитель) 1/8 финала Обладатель Южноамериканского кубка 2014
Уракан (Аргентина 1) Второй этап Обладатель Суперкубка Аргентины 2014
Ланус (Аргентина 2) Лучшая команда общей таблицы чемпионата Аргентины 2014, не попавшая во второй этап Кубка Либертадорес 2015
Индепендьенте (Аргентина 3) 2-я команда общей таблицы чемпионата Аргентины 2014, не попавшая во второй этап Кубка Либертадорес 2015
Тигре (Аргентина 4) 3-я команда общей таблицы чемпионата Аргентины 2014, не попавшая во второй этап Кубка Либертадорес 2015
Арсенал (Саранди) (Аргентина 5) 4-я команда общей таблицы чемпионата Аргентины 2014, не попавшая во второй этап Кубка Либертадорес 2015
Бельграно (Аргентина 6) 5-я команда общей таблицы чемпионата Аргентины 2014, не попавшая во второй этап Кубка Либертадорес 2015
Флаг Боливии Боливия
4 места
Реал Потоси (Боливия 1) Первый этап 4-я команда Клаусуры 2014
Боливар (Боливия 2) 5-я команда Клаусуры 2014
Аурора (Боливия 3) 6-я команда Клаусуры 2014
Ориенте Петролеро (Боливия 4) 7-я команда Клаусуры 2014
Флаг Бразилии Бразилия
8 мест
Атлетико Паранаэнсе (Бразилия 1) Второй этап Лучшая команда Серии A или Серии B, вылетевшая до 1/8 финала Кубка Бразилии 2015
Спорт Ресифи (Бразилия 2) 2-я команда Серии A или Серии B, вылетевшая до 1/8 финала Кубка Бразилии 2015
Гояс (Бразилия 3) 3-я команда Серии A или Серии B, вылетевшая до 1/8 финала Кубка Бразилии 2015
Шапекоэнсе (Бразилия 4) 4-я команда Серии A или Серии B, вылетевшая до 1/8 финала Кубка Бразилии 2015
Жоинвиль (Бразилия 5) 5-я команда Серии A или Серии B, вылетевшая до 1/8 финала Кубка Бразилии 2015
Понте-Прета (Бразилия 6) 6-я команда Серии A или Серии B, вылетевшая до 1/8 финала Кубка Бразилии 2015
Баия (Бразилия 7) Обладатель Кубка Нордесте 2015
Бразилиа (Бразилия 8) Обладатель Кубка Верде 2014
Флаг Венесуэлы Венесуэла
4 места
Депортиво Ла Гуайра (Венесуэла 1) Первый этап Обладатель Кубка Венесуэлы 2014
Депортиво Ансоатеги (Венесуэла 2) 2-я команда общей таблицы чемпионата Венесуэлы 2014/2015, не попавшая в Кубок Либертадорес 2016
Самора (Баринас) (Венесуэла 3) Победитель отбора в ЮАК с лучшим результатом в плей-офф
Карабобо (Венесуэла 4) Победитель отбора в ЮАК со вторым результатом в плей-офф
Флаг Колумбии Колумбия
4 места
Депортес Толима (Колумбия 1) Первый этап Обладатель Кубка Колумбии 2014
Индепендьенте Санта-Фе (Колумбия 2) Победитель Суперлиги Колумбии 2015
Агилас Перейра (Колумбия 3) Лучшая команда общей таблицы чемпионатов Колумбии 2014/2015, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Атлетико Хуниор (Колумбия 4) 2-я команда общей таблицы чемпионатов Колумбии 2014/2015, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Флаг Парагвая Парагвай
4 места
Либертад (Парагвай 1) Первый этап Чемпион Апертуры 2014 и Клаусуры 2014
Спортиво Лукеньо (Парагвай 2) Лучшая команда общей таблицы чемпионатов Парагвая 2014, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Олимпия (Парагвай 3) 2-я команда общей таблицы чемпионатов Парагвая 2014, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Насьональ (Парагвай 4) 3-я команда общей таблицы чемпионатов Парагвая 2014, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Флаг Перу Перу
4 места
Мельгар (Перу 1) Первый этап Лучшая команда общей таблицы чемпионата Перу 2014, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Унион Комерсио (Перу 2) 2-я команда общей таблицы чемпионата Перу 2014, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Университарио (Перу 3) 3-я команда общей таблицы чемпионата Перу 2014, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Леон де Уануко (Перу 4) 4-я команда общей таблицы чемпионата Перу 2014, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Флаг Уругвая Уругвай
4 места
Насьональ (Уругвай 1) Первый этап Чемпион Уругвая 2014/2015
Данубио (Уругвай 2) Лучшая команда общей таблицы чемпионата Уругвая 2014/2015, не попавшая в Кубок Либертадорес 2016
Дефенсор Спортинг (Уругвай 3) 2-я команда общей таблицы чемпионата Уругвая 2014/2015, не попавшая в Кубок Либертадорес 2016
Хувентуд Лас-Пьедрас (Уругвай 4) 3-я команда общей таблицы чемпионата Уругвая 2014/2015, не попавшая в Кубок Либертадорес 2016
Флаг Чили Чили
4 места
Универсидад де Консепсьон (Чили 1) Первый этап Обладатель Кубка Чили 2014/2015
Уачипато (Чили 2) 2-я команда общей таблицы чемпионатов Чили 2014/2015, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Универсидад Католика (Чили 3) Победитель Лигильи Клаусуры 2015
Сантьяго Уондерерс (Чили 4) Финалист Лигильи Апертуры 2014
Флаг Эквадора Эквадор
4 места
Эмелек (Эквадор 1) Первый этап Чемпион Эквадора 2014
ЛДУ Кито (Эквадор 2) Лучшая команда общей таблицы чемпионата Эквадора 2014, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
ЛДУ Лоха (Эквадор 3) 2-я команда общей таблицы чемпионата Эквадора 2014, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015
Универсидад Католика (Кито) (Эквадор 4) 3-я команда общей таблицы чемпионата Эквадора 2014, не попавшая в Кубок Либертадорес 2015

Жеребьёвка[править | править код]

Жеребьёвка турнира прошла 16 мая 2015 года в Луке, в штаб-квартире КОНМЕБОЛ[2].

Кроме действующего победителя, попадающего напрямую в 1/8 финала, 46 команд были поделены на 4 зоны:

  • Южная зона: команды из Боливии, Чили, Парагвая и Уругвая (попадают в первый этап)
  • Северная зона: команды из Колумбии, Эквадора, Перу, Венесуэлы (попадают в первый этап)
  • Зона Аргентины: команды из Аргентины (попадают во второй этап)
  • Зона Бразилии: команды из Бразилии (попадают во второй этап)

Жеребьёвка прошла следующим образом:

  • На первом этапе команды из Южной и Северной зон были разделены. Команды, которые получили место 1, были посеяны против команд, которые получили место 4, а команды, которые получили место 2, были посеяны против команд, которые получили место 3. Команды, получившие места 1 и 2, проведут ответный матч дома.
  • Во второй этап пройдут 16 победителей первого этапа. Команды из Южной зоны будут посеяны против команд из Северной зоны.
  • Команды из Зоны Аргентины, которые получили места 1-3, были посеяны против команд, которые получили места 4-6. Команды с большим номером проведут ответный матч дома.
  • Для команд из Зоны Бразилии не была проведена жеребьёвка. Пары были сформированы на основе места, которые получили команды — 1-я команда была посеяна против 8-й, 2-я — против 7-й, 3-я — против 6-й, 4-я — против 5-й. Команды с большим номером проведут ответный матч дома.
  • Для 1/8 финала действующий победитель и 15 победителей второго этапа получили соответствующий посев — действующий победитель и команды из Аргентины и Бразилии получили чётные номера посева, а команды из других восьми стран получили нечётные номера). Посев был нужен для того, чтобы сформировать сетку, начиная с 1/8 финала, где на каждой стадии команда с большим посевом будет играть ответный матч дома.

Расписание[править | править код]

В этом разделе представлено расписание турнира (везде указана среда, но матчи также будут играться по вторникам и четвергам)[1].

Стадия Первый матч Ответный матч
Первый этап 12 августа 19 августа
Второй этап 19, 26 августа 26 августа, 16 сентября
1/8 финала 23 сентября 30 сентября
Четвертьфиналы 21 октября 28 октября
Полуфиналы 4 ноября 25 ноября
Финал 2 декабря 9 декабря

Первый этап[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Хувентуд Лас-Пьедрас Уругвай 4:3 Боливия Реал Потоси 4:1 0:2
Ориенте Петролеро Боливия 0:3 Уругвай Насьональ 0:3 0:0
Сантьяго Уондерерс Чили 1:2 Парагвай Либертад 0:0 1:2
Насьональ Ас. Парагвай 5:2 Чили Универсидад де Консепсьон 3:1 2:1
Дефенсор Спортинг Уругвай 3:2 Боливия Боливар 3:0 0:2
Универсидад Католика Чили 3:1 Уругвай Данубио 1:0 2:1
Олимпия Парагвай 4:0 Чили Уачипато 2:0 2:0
Аурора Боливия 2:7 Парагвай Спортиво Лукеньо 1:2 1:5
Карабобо Венесуэла 0:0 (1:3)(пен.) Колумбия Депортес Толима 0:0 0:0
Универсидад Католика (Кито) Эквадор 1:2 Венесуэла Депортиво Ла Гуайра 1:1 0:1
Леон де Уануко Перу 1:6 Эквадор Эмелек 1:3 0:3
Атлетико Хуниор Колумбия 5:4 Перу Мельгар 5:0 0:4
Университарио Перу 6:2 Венесуэла Депортиво Ансоатеги 3:1 3:1
Самора Венесуэла 1:3 Эквадор ЛДУ Кито 1:1 0:2
Агилас Перейра Колумбия 3:1 Перу Унион Комерсио 2:0 1:1
ЛДУ Лоха Эквадор 0:3 Колумбия Санта-Фе 0:0 0:3

Второй этап[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
ЛДУ Кито Эквадор 2:0 Парагвай Насьональ Ас. 1:0 1:0
Дефенсор Спортинг Уругвай 4:0 Перу Университарио 3:0 1:0
Насьональ Уругвай 1:2 Колумбия Санта-Фе 0:2 1:0
Депортиво Ла Гуайра Венесуэла 1:5 Парагвай Спортиво Лукеньо 1:1 0:4
Бразилиа Бразилия 2:0 Бразилия Гояс 0:0 2:0
Олимпия Парагвай 3:2 Колумбия Агилас Дорадас 1:1 2:1
Тигре Аргентина 2:6 Аргентина Уракан 2:5 0:1
Понте-Прета Бразилия 1:4 Бразилия Шапекоэнсе 1:1 0:3
Универсидад Католика Чили 2:4 Парагвай Либертад 2:3 0:1
Баия Бразилия 2:4 Бразилия Спорт Ресифи 1:0 1:4
Арсенал Аргентина 1:2 Аргентина Индепендьенте 1:1 0:1
Жоинвиль Бразилия 0:3 Бразилия Атлетико Паранаэнсе 0:2 0:1
Депортес Толима Колумбия 2:1 Колумбия Атлетико Хуниор 0:1 2:0
Эмелек Эквадор 0:0 (пен. 3:2) Уругвай Хувентуд Лас-Пьедрас 0:0 0:0
Бельграно Аргентина 2:6 Аргентина Ланус 1:1 1:5

Основной раунд[править | править код]

В основном раунде плей-офф 16 команд играют турнир на вылет по следующим правилам[1]:

  • Команды в каждой паре играют два матча — дома и на выезде. Команда с бо́льшим посевом играет ответный матч дома.
  • Если в 1/8 финала, четвертьфинале и полуфинале по окончании основного времени ответного матча общий счёт остаётся равным, для определения победителя применяется правило гола, забитого на чужом поле. Если победителя не удалось выявить, назначается серия послематчевых пенальти без назначения дополнительного времени.
  • Если по окончании ответного финального матча общий счёт по сумме двух матчей остаётся равным, правило гола, забитого на чужом поле, не применяется, а сразу назначается дополнительного время, состоящее из двух таймов по 15 минут. Если по окончании дополнительного времени счёт остаётся равным, назначается серия послематчевых пенальти.
  • В случае, если в полуфинале окажутся две команды от одной страны, эти команды будут играть друг с другом вне зависимости от сетки турнира.

Сетка[править | править код]

  1/8 финала
22 сентября1 октября
1/4 финала
20 октября29 октября
1/2 финала
4-5 ноября25-26 ноября
Финал
29 декабря
                                                     
16  Флаг Аргентины Ривер Плейт 2 0 2  
1  Флаг Эквадора ЛДУ Кито 0 1 1  
  16  Флаг Аргентины Ривер Плейт 3 1 4  
  8  Флаг Бразилии Шапекоэнсе 1 2 3  
9  Флаг Парагвая Либертад 1 1 2 (3)
8  Флаг Бразилии Шапекоэнсе (пен.) 1 1 2 (5)  
  16  Флаг Аргентины Ривер Плейт 0 2 2  
  7  Флаг Аргентины Уракан 1 2 3  
10  Флаг Бразилии Спорт Ресифи 1 0 1  
7  Флаг Аргентины Уракан 1 3 4  
  7  Флаг Аргентины Уракан 1 0 1
  2  Флаг Уругвая Дефенсор Спортинг 0 0 0  
15  Флаг Аргентины Ланус 0 0 0 (3)
2  Флаг Уругвая Дефенсор Сп. (пен.) 0 0 0 (5)  
  7  Флаг Аргентины Уракан 0 0 0 (1)
  3  Флаг Колумбии Санта-Фе 0 0 0 (3)
12  Флаг Бразилии Атл. Паранаэнсе 1 0 1  
5  Флаг Бразилии Гояс 0 0 0  
  12  Флаг Бразилии Атл. Паранаэнсе 1 0 1
  4  Флаг Парагвая Спортиво Лукеньо 0 2 2  
13  Флаг Колумбии Депортес Толима 1 0 1
4  Флаг Парагвая Спортиво Лукеньо 1 1 2  
  4  Флаг Парагвая Спортиво Лукеньо 1 0 1
  3  Флаг Колумбии Санта-Фе (гв) 1 0 1  
11  Флаг Аргентины Индепендьенте 1 0 1  
6  Флаг Парагвая Олимпия 0 0 0  
  11  Флаг Аргентины Индепендьенте 0 1 1
  3  Флаг Колумбии Санта-Фе 1 1 2  
14  Флаг Эквадора Эмелек 2 0 2
3  Флаг Колумбии Санта-Фе (гв) 1 1 2  

1/8 финала[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Ривер Плейт Аргентина 2:1 Эквадор ЛДУ Кито 2:0 0:1
Либертад Парагвай 2:2 (пен. 3:5) Бразилия Шапекоэнсе 1:1 1:1
Депортес Толима Колумбия 1:2 Парагвай Спортиво Лукеньо 1:1 0:1
Атлетико Паранаэнсе Бразилия 1:0 Бразилия Бразилиа 1:0 0:0
Ланус Аргентина 0:0 (пен. 3:5) Уругвай Дефенсор Спортинг 0:0 0:0
Спорт Ресифи Бразилия 1:4 Аргентина Уракан 1:1 0:3
Эмелек Эквадор 2:2 (вг) Колумбия Санта-Фе 2:1 0:1
Индепендьенте Аргентина 1:0 Парагвай Олимпия 1:0 0:0

1/4 финала[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Ривер Плейт Аргентина 4:3 Бразилия Шапекоэнсе 3:1 1:2
Атлетико Паранаэнсе Бразилия 1:2 Парагвай Спортиво Лукеньо 1:0 0:2
Уракан Аргентина 1:0 Уругвай Дефенсор Спортинг 1:0 0:0
Индепендьенте Аргентина 1:2 Колумбия Санта-Фе 0:1 1:1

Полуфинал[править | править код]

Сетка турнира была изменена — две команды из одной страны (Аргентины), «Ривер Плейт» и «Уракан», согласно регламенту должны играть друг против друга.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Спортиво Лукеньо Парагвай 1:1 Колумбия Санта-Фе 1:1 0:0
Ривер Плейт Аргентина 2:3 Аргентина Уракан 0:1 2:2

Финал[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Уракан Аргентина 0:0 (пен. 1:3) Колумбия Санта-Фе 0:0 0:0
2 декабря 2015
Уракан Флаг Аргентины 0:0
Отчёт
Флаг Колумбии Санта-Фе
«Томас Адольфо Дуко», Буэнос-Айрес
Судья: Флаг Парагвая Антонио Ариас

9 декабря 2015
Санта-Фе Флаг Колумбии 0:0
д.в., п. 3:1
Отчёт
Флаг Аргентины Уракан
Омар Перес Забит
Луис СейхасЗабит
Лейвин Баланта Забит
Пенальти Промах Мауро Богадо
Промах Мартин Нерво
Забит Федерико Манчинелли
Промах Патрисио Торансо
«Эль Кампин», Богота
Судья: Флаг Бразилии Эбер Лопес
Победитель Южноамериканского кубка 2015
Эмблема «Индепендьенте Санта-Фе»
Санта-Фе
1-й титул

Бомбардиры[править | править код]

Игрок Клуб Голы Игры
Флаг Эквадора Миллер Боланьос Флаг Эквадора Эмелек 5 5
Флаг Парагвая Хосе Ариэль Нуньес Флаг Парагвая Олимпия 5 6
Флаг Аргентины Рамон Абила Флаг Аргентины Уракан 5 8
Флаг Колумбии Вильсон Морело Флаг Колумбии Санта-Фе 5 10
Флаг Аргентины Кристиан Эспиноса Флаг Аргентины Уракан 4 8
Флаг Парагвая Хорхе Ортега Флаг Парагвая Спортиво Лукеньо 4 9
Флаг Аргентины Гидо Ди Ванни Флаг Парагвая Спортиво Лукеньо 4 9
Список приведён по состоянию на 9 декабря 2015

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Регламент ЮАК-2015 (исп.). КОНМЕБОЛ (август 2015). Дата обращения 2 ноября 2015.
  2. Los 47 equipos de la Total Sudamericana 2015 (исп.). ANSUR (11 июля 2015).

Ссылки[править | править код]