Юлленхаммар, Шарлотта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шарлотта Юлленхаммар
швед. Eva Charlotte Gyllenhammar
Дата рождения 1963[1][2][…]
Страна
Награды
медаль принца Евгения
Сайт charlottegyllenhammar.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эва Шарлотта Юлленхаммар (швед. Eva Charlotte Gyllenhammar; род. 16 декабря 1963) — современная шведская художница, скульптор.

Творчество[править | править код]

Работа Шарлотты Юлленхаммар «Спектр»

Шарлотта училась в Королевском Колледже Искусств в Лондоне. Начинала как живописец, но затем обратилась к скульптуре, художественной инсталляции, видео и фотографии. Первую широкую известность получила в 1993 году, когда подвесила перевернутый 120-летний дуб[3] над Дроттнинггатан, главной улицей Стокгольма. Эта её работа под названием «Умру для тебя»[4], стала первым шагом в развитии художественного изображения и использовании окружающей действительности в художественных целях. В своих работах художница обращается к таким проблемам, как идентичность, границы между частным и публичным, лишение свободы и терроризм[5]. Ее стиль характеризуется как формалистская чувствительность и отклонение от перспективы.

Одна из знаменитых работ Шарлотты представляет собой цикл фотоинсталляций под названием Hang, работы из этого цикла были представлены на Парижской выставке художественной фотографии в 2006 году. В этом цикле были представлены фотографии висящих вниз головой под потолком женщин в пышных юбках[4].

В 2002 году на выставке в Wanås[6] Юлленхаммар представила свою работу Vertigo — полномасштабную перевернутую копию своей мастерской. С тех пор Шарлотта стала одной из самых известных шведских художниц. Ее работы выставлялись на самых престижных художественных выставках как в Швеции, так и за ее пределами.

Кроме того, Юлленхаммар известна серией общественно значимых работ, например, мемориалом Раулю Валленбергу в Гётеборге и инсталляцией под названием Wait, the smallest of us is dead. Ее работы находятся в нескольких значительных музейных коллекциях разных стран.

Её работы представлены в коллекциях Музея современного искусства, Национального музея женского искусства и музея Киасма[5].

Примечания[править | править код]

  1. Charlotte Gyllenhammar // Photographers’ Identities Catalog
  2. Delarge J. Charlotte GYLLENHAMMAR // Le Delarge (фр.) — Paris: Gründ, Jean-Pierre Delarge, 2001. — ISBN 978-2-7000-3055-6
  3. Charlotte Gyllenhammar. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 15 марта 2018 года.
  4. 1 2 Работы Гилленхаммар. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 16 марта 2018 года.
  5. 1 2 Биография Шарлотты Юлленхаммар. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 15 марта 2018 года.
  6. Wanås Sculpture Park. Архивировано из оригинала 18 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]