Юл, Билли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Билли Юл
Дата рождения 1954
Место рождения
Страна
Профессии музыкант

Уильям Юл (англ. William Yule; род. около 1954 года) — американский музыкант, наиболее известный тем, что был временным барабанщиком The Velvet Underground во время их знаменитого летнего выступления 1970 года в Max’s Kansas Cityruen[1], подменяя Морин Такер, пока она была в декретном отпуске[2].

1970[править | править код]

Когда в начале 1970 года постоянная барабанщица Velvet Underground Морин Такер забеременела и ушла в декретный отпуск, потребовалась временная замена для выполнения концертных обязательств группы. Басист Дуг Юл, который в 1968 году заменил члена-основателя Джона Кейла, предложил своего младшего брата Билли, которому тогда было шестнадцать лет; он был принят.

Юл сразу же начал репетировать с группой (Дуг Юл, Лу Рид и Стерлинг Моррисон) и дебютировал 24 июня в клубе Max's Kansas Cityruen в Нью-Йорке, во время легендарного двухмесячного выступления группы. Помимо выступления в Max’s, он сыграл на ударных в двух песнях четвёртого альбома группы Loaded. Он играл с группой до окончания выступлений 28 августа, после чего они временно прекратили свою деятельность, чтобы справиться от потери вокалиста Рида, который внезапно ушёл из группы 23 августа. Когда они вновь собрались с Дугом Юлом на вокале и гитаре и Уолтером Пауэрсом на басу, Морин Такер также вернулась из декретного отпуска, завершив пребывание Билли Юла в группе. Два концерта; один в июле, а другой 23 августа, были записаны на плёнку и отредактированы для создания концертного альбома Live at Max's Kansas City. Юл играет на всех композициях.

На последней сессии записи альбома Loaded, который они записывали одновременно с выступлением в Max’s Kansas City, Билли Юл также играл на ударных. Две из песен, записанных с Юлом, «Lonesome Cowboy Bill» и «Oh! Sweet Nuthin'», вошли в альбом, а третья песня, «Ocean», была включена в бокс-сет 1995 года Peel Slowly and Seeruen.

1973[править | править код]

Группа с участием Билли и Дуга Юлов выступала в барах Новой Англии в 1973 году, и менеджер, несмотря на возражения участников, ошибочно назвал её The Velvet Underground. В конце мая 1973 года группа и менеджер расстались, и с названием The Velvet Underground было покончено. Предпоследний концерт из этого тура[1], состоявшийся 27 мая 1973 года в Бостоне, был записан на плёнку и в итоге был выпущен на Final V.U. 1971—1973 (2001).

Примечания[править | править код]

  1. Billy Yule with The Velvet Underground | Modern Drummer Magazine. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 18 мая 2022 года.
  2. Billy Yule Biography, Songs, & Albums | AllMusic. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 17 апреля 2022 года.

  Согласно воспоминаниям Дуга Юла, цитируемым на сайте Оливера Ландемайна о Velvet Underground.

Дискография[править | править код]

Все выступления с The Velvet Underground.