United Fruit Company

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юнайтед фрут»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
United Fruit Company

Тип транснациональная компания и бизнес-предприятие
Основание 1899 год
Упразднена 1970 год
Причина упразднения Слияние с компанией AMK
Преемник United Brands Company, затем Chiquita Brands International
Основатели Минор Кит[d]
Расположение  США: Новый Орлеан, штат Луизиана
Отрасль сельское хозяйство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

United Fruit Company («Юнáйтед фрут кóмпани») была крупнейшей американской корпорацией, экспортирующей тропические фрукты из стран третьего мира в США и Европу. Компания была образована 30 марта 1899 года в результате слияния торгового бананового концерна Майнора К. Кейтаruen и Boston Fruit Company[1]. Процветая в начале и середине XX века, она контролировала обширные сельскохозяйственные территории и транспортные сети в странах Центральной Америки, севере Колумбии, Эквадоре и Вест-Индии.

Компания сильно повлияла на экономическое и политическое развитие ряда стран Латинской Америки. Критики часто обвиняли её в эксплуатационном неоколониализме и приводили в качестве типичного примера влияния транснациональной корпорации на внутреннюю политику так называемых «банановых республик». После экономического спада United Fruit объединилась с компанией AMK Эли Блека, в 1970 новая компания именовалась United Brands Company. В 1984 году United Brands Company была преобразована в Chiquita Brands International.

История[править | править код]

United Fruit Company была образована в 1899 году в результате слияния Boston Fruit Company, владевшей банановыми плантациями на островах Карибского моря, и Tropical Trading and Transport Company Майнора К. Кейта, которой принадлежали банановые плантации в странах Центральной Америки. Объединённая компания сразу взяла под контроль 80% бананового импорта в США[2]. Она стала одним из крупнейших работодателей в Центральной Америке — численность её работников доходила до 150 тыс. человек, строила собственные железные дороги, имела флот из 90 пароходов. Площадь её плантаций достигала почти 1,4 млн га[3].

Большую часть бананов компания выращивала на своих плантациях в Гондурасе и Гватемале. В 1911 году президент Гондураса Мигель Давилаruen предоставил United Fruit Company монополию на производство бананов в стране. После этого Сэмюэл Земюррэй, основавший конкурировавшую Cuyamel Fruit Company[en] и купивший в Гондурасе плантации, организовал вторжение в страну частной армии наемников, которая свергла Давилу, а президентом стал генерал Мануэля Бонилла, бывший марионеткой Земюррэя[2].

United Fruit Company начала производство бананов на карибском побережье Колумбии. В Центральной Америке United Fruit Company привлекала на работу в основном чернокожих жителей с близлежащих Карибских островов, но везти в Колумбию их оказалось невыгодно. Поэтому компания привлекала на работу местное население, предложив на первых порах зарплату выше, чем у колумбийских плантаторов. Но работники были вынуждены были жить в переполненных бараках, кишевших клопами, и работать по десять часов в день без полноценных выходных[3].

6 октября 1928 года колумбийские работники банановых плантаций United Fruit Company потребовали отменить систему подставных подрядчиков и предоставить социальное страхование, установить хотя бы один выходной день в неделю, наладить оказание медицинских услуг, ликвидировать систему оплаты ваучерами, которыми можно было лишь оплатить товары в местных лавках, повысить заработную плату и начать выплачивать её регулярно. 12 ноября 1928 года началась забастовка, в которой приняли участие 32 тыс. человек. В ответ корпорация заручилась поддержкой властей США и уведомила колумбийские власти, что если они не прекратят забастовку, то это сделает морская пехота США. В начале декабря 1928 года United Fruit Company привлекла к работе специально привезённых штрейкбрехеров, однако бастующие не давали им работать. В ночь с 5 на 6 декабря на площадь в городе Сьенага, где находились несколько тысяч протестующих, прибыли колумбийские войска, потребовавшие разойтись, а затем открывшие огонь. Подобные расправы в соседних населённых пунктах продолжались ещё около недели. «Банановая бойня», по официальным данным, привела к гибели 47 человек, но предполагается, что жертв было намного больше[3].

В декабре 1929 года United Fruit Company приобрела своего главного конкурента — Cuyamel Fruit Company. В 1932 году более 58% экспорта бананов из Латинской Америки приходилось на United Fruit Company[4].

После Второй мировой войны у компании появился брэнд Chiquita, который стал одним из самых раскрученных в истории американского бизнеса[4].

Переворот в Гватемале[править | править код]

В 1953—1954 годах в рамках аграрной реформы президент Гватемалы Хакобо Арбенс издал указ о национализации земель «Юнайтед фрут» для передачи их крестьянам. Ранее диктатор Хорхе Убико, правивший Гватемалой, бесплатно передал United Fruit большие площади земли. Компания стала искать поддержку в правящих кругах США, найдя её у братьев Даллес — госсекретаря Джона Фостера Даллеса и директора ЦРУ Аллена Даллеса. Её также поддержал президент Эйзенхауэр. В апреле 1954 года США официально потребовали от Гватемалы компенсации для «Юнайтед фрут» в размере 15,8 млн долл. (вместо предложенных 594 тыс. долл.)[5].

ЦРУ организовало военное вторжение в Гватемалу, в результате которого к власти пришёл проамерикански настроенный полковник Кастильо Армас, вернувший земли компании[6]. Бывший директор ЦРУ, заместитель государственного секретаря США Уолтер Беделл Смит в 1954 году уволился с госслужбы и занял пост члена совета директоров компании[7].

Смена названия[править | править код]

В 1969 году американская пищевая компания AMK Corp., возглавляемая Эли Блэкомruen, стала крупнейшим акционером United Fruit Company. В июне 1970 года AMK и United Fruit объединились в компанию под названием United Brands.

3 февраля 1975 года Эли Блэк выбросился из окна офиса компании в Нью-Йорке, а в апреле того же года американская Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила United Brands в том, что она заплатила $1,25 млн министру экономики Гондураса и обещала дать ему еще больше, если гондурасское правительство понизит налог на экспорт бананов. Связанный с United Fruit Company коррупционный скандал в Гондурасе в 1975 году, получивший в прессе название «Бананенгейт[en]», был одной из причин смещения президента страны Освальдо Лопеса Арельяно военными[4].

После самоубийства Блэка главным акционером United Brands стала American Financial Group[en] во главе с Карлом Линднеромruen. Он перевел штаб-квартиру United Brands из Нью-Йорка в Цинциннати, где базировалась American Financial Group и сменял имя компании на Chiquita Brands[4].

В литературе[править | править код]

Была прототипом банановой компании в романе «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса.[источник не указан 326 дней] Деятельности фирмы посвящена одна из сюжетных линий романа «42 параллель» в трилогии Дос Пассоса «США»

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Леонов Н. С. Очерки новой и новейшей истории стран Центральной Америки. — М.: Мысль, 1975. — С. 165—166.
  2. 1 2 По прозвищу «Спрут»: как одна компания «приватизировала» сразу несколько независимых государств. Дата обращения: 20 июня 2022. Архивировано 28 октября 2021 года.
  3. 1 2 3 «Не любят терять прибыль»: как политика США в Латинской Америке привела к «банановой резне». Дата обращения: 20 июня 2022. Архивировано 20 июня 2022 года.
  4. 1 2 3 4 Конец банановой империи
  5. Square Deal Wanted Архивная копия от 7 июня 2013 на Wayback Machine // Time, May. 03, 1954
  6. Уайз Д., Росс Т. [militera.lib.ru/h/wise_ross/10.html Невидимое правительство] Источник. Дата обращения: 4 января 2009. Архивировано 25 марта 2009 года. = The Invisible Government. — М.: Воениздат, 1965.
    David Wise & Thomas B. Ross, The Invisible Government, Random House, New York, 1964.
  7. Залесский К. А. Кто был кто во второй мировой войне : Союзники СССР. — М., 2004.

Литература[править | править код]

  • United Fruit company: un caso del dominio imperialista en Cuba. — La Habana, Editorial de ciencias sociales, 1976. — 459 pp.

Ссылки[править | править код]