Юнгхенель, Конрад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конрад Юнгхенель
нем. Konrad Junghänel
Дата рождения 27 февраля 1953(1953-02-27)[1] (71 год)
Место рождения
Страна
Профессии дирижёр, лютнист, преподаватель университета, музыкант
Инструменты лютня

Ко́нрад Ю́нгхенель (нем. Konrad Junghänel;род. 27 февраля 1953[1], Гютерсло, Северный Рейн-Вестфалия[2]) — немецкий лютнист и дирижёр, видный представитель аутентичного исполнительства.

Очерк биографии и творчества[править | править код]

Конрад Юнгхенель начал учиться в Высшей школе музыки в Кельне в возрасте 17 лет. В возрасте 20 лет он аккомпанировал контратенору Рене Якобсу, работал в качестве аккомпаниатора также с Альфредом Деллером. Как исполнитель на лютне и камерный музыкант выступал в Европе, Японии, Австралии, Южной Америке, Африке и США, в том числе в составе известных ансамблей старинной музыки Les Arts Florissants, La Petite Bande, Musica Antiqua Köln, барочного оркестра Tafelmusik.

В 1987 году в Кёльне Юнгхенель основал и возглавил собственный вокальный ансамбль Cantus Cölln («Кантус Кёльн»), в составе которого пели Иоганна Козловски (жена К. Юнгхенеля) и Мария Кристина Кир. Юнгхенель неоднократно дирижировал на Инсбрукском фестивале старинной музыки и других международных музыкальных фестивалях. В 1994–2020 гг. работал в должности профессора Высшей школы музыки и танца в Кёльне, сменив на этом посту своего учителя Михаэля Шеффера. Среди его учеников — певец Герд Гроховский.

Юнгхенель известен также как оперный дирижёр. Он руководил оперными постановками во многих театрах Германии: в Берлине, Гамбурге, Штутгарте, Ганновере, Кёльне и других; в сезоне 2016—2017 гг. дирижировал операми В. А. Моцарта «Волшебная флейта», «Похищение из Сераля» и «Свадьба Фигаро» в Гессенском государственном театре (Висбаден).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Konrad Junghänel // Munzinger Personen (нем.)
  2. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #128579013 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Литература[править | править код]

  • Päffge P. Der Interpret steht immer hinter dem Komponisten… Ein Gespräch mit Konrad Junghänel // Gitarre & Laute. Bd. 1 (1979), Heft 4, S. 3-7.

Ссылки[править | править код]