Халес, Мохаммад Юнус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юнус Халес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мохаммад Юнус Халес
Мохаммад Юнус Халес
Мохаммад Юнус Халес
Дата рождения около 1919
Место рождения
Дата смерти 19 июля 2006(2006-07-19)
Место смерти Исламская Республика Афганистан
Принадлежность Джихад Афганские моджахеды
Род войск Талибан Талибан[источник не указан 931 день]
Сражения/войны
Моджахеды, лояльные Юнусу Халесу. Октябрь 1987 года.

Мавлави Мохаммад Юнус Халес (пушту محمد يونس خالص‎‎; 1919 — 19 июля 2006) — один из лидеров афганских моджахедов в борьбе против советских войск в Афганистане, один из наиболее крупных полевых командиров, командовавший силами моджахедов в восточных и юго-восточных провинциях (вилаятах) Афганистана, лидер одной из партий вооружённой афганской оппозиции «Исламская партия Афганистана Юнуса Халеса» в период Афганской войны (1979—1989).

«…Халис был бескомпромиссным фундаменталистом. Он является автором трактата 1991 года „Призыв о поддержке священной войны в Судане“…»[1]. После падения просоветского правительства в 1992 году его силы управляли провинцией Нангархар в восточном Афганистане.

Биография[править | править код]

Мохаммад Юнус Халес родился в 1919 году в уезде (Хугъяни) провинции Нангархар Афганистана, происходит из пуштунского племени Хугъяни (Кхогьяни). Получивший образование в мусульманском праве и богословии, Халес имел консервативный взгляд на развитие исламского общества в Афганистане, став значительной фигурой в его современной истории.

Халес был проницательным политиком, который негласно владел значительной властью во время одного из самых бурных периодов афганской истории. Иногда его называли «Крёстным отцом» Нангархара.

После ниспровержения Захир-Шаха Мохаммадом Даудом в 1973 году Халес бежал в Пакистан и присоединился к Исламской партии Хекматияра. После советского вторжения в Афганистан Халес порвал с Хекматияром и основал свою собственную, более умеренную партию с тем же названием.

В Афганистан Халес возвращался несколько раз, в том числе, чтобы объединить свои силы в ведении войны против Советской армии и её местных ставленников. Многие командиры моджахедов, включая Абдул Хака, Амина Вардака и Джалалуддина Хаккани находились, по сути, в подчинении Халеса.

Халес был единственным из лидеров оппозиции, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях. В 1985 (три месяца) являлся формальным председателем «Альянса семи» или «Пешаварской семёрки» (координационного совета моджахедов, созданного в Пакистане).

После падения коммунистического режима в 1992 году Халес участвовал в «Исламском Временном правительстве», был членом «Совета по Лидерству», но не занимал никакого другого официального поста. Вместо того, чтобы переехать в Кабул, он хотел остаться в Нангархаре.

Его партия управляла этой важной с политической точки зрения и стратегически важной областью. Халес спокойно и благосклонно относился к движению «Талибан». С конца 1990-х гг. Халес проживал в Пакистане.

После падения власти движения «Талибан» его сторонники вернули под контроль свой форпост в Джелалабаде, где Халес имел значительное влияние, хотя он не занимал официальный пост.

По заявлению своего сына, Анвара аль-Хака Моджэхеда, Халес умер 19 июля 2006 года[2].

Примечания[править | править код]

  1. Patrick J. Fitzgerald. United States of America v. Enaam M. Arnaout, «Governments Evidentiary Proffer Supporting the Admissibility of Co-Conspirator Statements Архивная копия от 23 января 2018 на Wayback Machine», before Hon. Suzanne B. Conlon
  2. Leader of Afghan mujahideen dies Архивная копия от 28 марта 2016 на Wayback Machine // BBC.co.uk, 24 July 2006.

Ссылки[править | править код]