Юрский период

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юра (геологический период)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Часть геологической истории Земли
Юрский период
сокр. Юра́
201,3—145 млн лет назад
Карта континентов в середине юры (170 млн лет назад)
Карта континентов в середине юры (170 млн лет назад)
Геохронологические данные
Эон Фанерозой
Эра Мезозой
Длительность 56 млн лет
Климат[1]
Уровень CO2 3 %
Средняя температура 20 °C

Ю́рский пери́од (юра́) — средний (второй) период мезозойской эры. Начался 201,4 ± 0,2 млн лет назад, закончился около 145,0 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 56 млн лет[2]. Комплекс отложений (горных пород), соответствующих данному возрасту, называется ю́рской систе́мой. В разных регионах планеты эти отложения различаются по составу, генезису, внешнему виду.

Впервые отложения данного периода были описаны в горах Юра́ (горный массив в Швейцарии и Франции); отсюда и произошло название периода. Отложения того времени довольно разнообразны: известняки, обломочные породы, сланцы, магматические породы, глины, пески, конгломераты, сформировавшиеся в разнообразнейших условиях.

Юрский период делится на три эпохи: раннюю, среднюю и позднюю. Точно так же в стратиграфии юрская система делится на нижнеюрский, среднеюрский и верхнеюрский отделы[2], также известные в Европе как лейас, доггер и мальм соответственно[3]. Разделение термина «юрский» на три части возникло у Леопольда фон Буха[4].

В юрский период достигают расцвета такие группы животных, как динозавры, а также ихтиозавры, птерозавры и плезиозавры.

Термин[править | править код]

Хроностратиграфический термин «юрский» напрямую связана с горным массивом Юра. Во время экскурсии по региону в 1795 году Александр фон Гумбольдт признал горный массив, в котором преобладают известняковые горы, как отдельное образование, которое не было включено в сложившуюся стратиграфическую систему, определённую Абраамом Готлобом Вернером, и в 1799 году назвал это «Юра-Калькштейн» («Известняк Юры»)[5][6][4].

Тридцать лет спустя, в 1829 году, французский натуралист Александр Броньяр опубликовал обзор различных ландшафтов, составляющих земную кору. В этой книге Бронгньярт упоминает местности гор Юра как юрские ландшафты, таким образом, впервые придумав и опубликовав этот термин[7].

Название «Юра» происходит от кельтского корня йор через гальское иурис («лесистая гора»), которая, заимствованная из латинского языка как название места, превратилась в Юрию, наконец, Юру[5][8][9].

С начала 1990-х годов термин «юрский» популяризировался франшизой «Парк юрского периода», которая началась в 1990 году с одноимённого романа Майкла Крайтона и его экранизации, впервые выпущенной в 1993 году.

Подразделение юрской системы[править | править код]

Юрская система подразделяется на 3 отдела и 11 ярусов:

система отдел ярус Возраст,
млн лет назад
Мел Нижний Берриасский меньше
Юра Верхняя
(мальм)
Титонский 149,2—145,0
Киммериджский 154,8—149,2
Оксфордский 161,5—154,8
Средняя
(доггер)
Келловейский 165,3—161,5
Батский 168,2—165,3
Байосский 170,9—168,2
Ааленский 174,7—170,9
Нижняя
(лейас)
Тоарский 184,2—174,7
Плинсбахский 192,9—184,2
Синемюрский 199,5—192,9
Геттангский 201,4—199,5
Триас Верхний Рэтский больше
Деление дано в соответствии с IUGS по состоянию на сентябрь 2023[10]

Палеогеографические события[править | править код]

Земля в поздней юре (150 млн лет назад). Индостан с Мадагаскаром находятся возле Антарктиды. Появляется первая океаническая кора между Мадагаскаром и Африкой

213—145 миллионов лет назад единый суперконтинент Пангея начал распадаться на отдельные континентальные блоки. Между ними образовывались мелководные моря.

Климат[править | править код]

Климат в юрском периоде был весьма изменчивым.

В тоарском веке ранней юры около 183 млн лет назад в результате извержений вулканов в атмосферу попало много углекислого газа, среднегодовая температура Земли выросла на 5 градусов, увеличилось количество осадков и смытых в океан минеральных веществ. Потребляющие растворенный в воде кислород водоросли и бактерии начали бурно размножаться, что привело к формированию чёрных сланцев — образующихся в бескислородных условиях осадочных пород, богатых органикой[11][12].

С ааленского по батский век климат был тёплым и влажным. Затем было оледенение, занявшее большую часть келловейского, оксфордский и начало киммериджского, а затем климат снова потеплел.

Растительность[править | править код]

Саговник поникающий (Cycas revoluta) — один из саговников, произрастающих в наше время
Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba). Ботаническая иллюстрация из книги Зибольда и Цуккарини Flora Japonica, Sectio Prima, 1870

В юре огромные территории покрылись пышной растительностью, прежде всего разнообразными лесами. Они в основном состояли из папоротников и голосеменных.

Саговники — класс голосеменных, преобладавший в зелёном покрове Земли. Ныне они встречаются в тропиках и субтропиках. Под тенью этих деревьев бродили динозавры. Внешне саговники настолько похожи на невысокие (до 10—18 м) пальмы, что даже Карл Линней поместил их в своей системе растений среди пальм.

В юрский период рощи гинкговых деревьев росли по всему умеренному поясу. Гинкго — листопадные (что необычно для голосеменных) деревья с кроной как у дуба и с небольшими веерообразными листьями. До наших дней сохранился только один вид — гинкго двулопастный.

Очень разнообразны были хвойные, похожие на современные сосны и кипарисы, которые процветали в то время не только в тропиках, но уже освоили и умеренный пояс. Папоротники постепенно исчезали.

Морские организмы[править | править код]

Лидсихтис и лиоплевродон

По сравнению с триасом очень изменилось население морского дна. Двустворчатые моллюски вытесняют с мелководий брахиопод. Брахиоподовые ракушечники замещаются устричными. Двустворчатые моллюски заполняют все жизненные ниши морского дна. Многие перестают собирать пищу с грунта и переходят к прокачиванию воды с помощью жабр. Складывается новый тип рифовых сообществ, примерно такой же, как существует сейчас. Его основу составляют появившиеся в триасе шестилучевые кораллы.

Наземные животные[править | править код]

Реконструкция археоптерикса,
музей Оксфордского университета

Одним из ископаемых существ, сочетающих признаки птиц и рептилий, является археоптерикс. Впервые его скелет обнаружили в так называемых литографских сланцах в Германии. Находка была сделана через два года после выхода труда Чарльза Дарвина «Происхождение видов» и стала веским аргументом в пользу теории эволюции — изначально его посчитали переходной формой от рептилий к птицам. Но в дальнейшем было также предположено, что это была тупиковая ветвь эволюции, не связанная с настоящими птицами напрямую. Летал археоптерикс довольно плохо (планировал с дерева на дерево), а размером был примерно с ворону. Вместо клюва он имел пару зубастых, хотя и слабых челюстей. На крыльях его были свободные пальцы (из современных птиц они сохранились лишь у птенцов гоацинов).

В юрский период на Земле обитают мелкие, покрытые шерстью теплокровные животные, потомки пермских синапсид — млекопитающие. Они живут рядом с динозаврами и почти незаметны на их фоне. В юрском периоде произошло разделение млекопитающих на однопроходных, сумчатых и плацентарных. В озёрах и реках можно было найти многочисленных черепах.[13][14].

Динозавры (лат. Dinosauriaдр.-греч. δεινός «страшный, ужасный; опасный» + σαύρα «ящер(ица)») были доминирующей группой на суше. Диапазон различий между ними настолько велик, что родственные связи между их видами устанавливаются с большим трудом. Встречались динозавры с размерами от кошки до кита. Разные виды динозавров могли передвигаться на двух или четырёх конечностях. Среди них были как хищники, так и травоядные животные. Из последних на юрский период пришелся расцвет завропод — диплодоков, брахиозавров, апатозавров, камаразавров. На завропод охотились крупные тероподы.

Примечания[править | править код]

  1. History of Earth's Climate. Дата обращения: 9 ноября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  2. 1 2 International Chronostratigraphic Chart v2023/06 (англ.). International Commission on Stratigraphy. Архивировано 28 июня 2023 года.
  3. Kazlev, 2002.
  4. 1 2 Pieńkowski, Schudack, Bosák, Enay, 2008, pp. 823−922.
  5. 1 2 Hölder, 1964.
  6. Arkell, 1956.
  7. Brongniart, 1829.
  8. Arkell, 1956.
  9. Rollier, 1903.
  10. latest version of international chronostratigraphic chart (англ.). International Commission on Stratigraphy. Дата обращения: 15 марта 2024.
  11. Weimu Xu et al.Carbon sequestration in an expanded lake system during the Toarcian oceanic anoxic event, 16 January 2017
  12. Древние озера спасли Землю от перегрева. Дата обращения: 23 февраля 2017. Архивировано из оригинала 24 февраля 2017 года.
  13. Wings et al., 2012, pp. 925−935.
  14. Gannon, 2012.

Литература[править | править код]

  • Иорданский Н. Н. Развитие жизни на земле. — М.: Просвещение, 1981.
  • Каракаш Н. И. Юрская система и период // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Короновский Н. В., Хаин В. Е., Ясаманов Н. А. Историческая геология : Учебник. — М.: Академия, 2006.
  • Ушаков С. А., Ясаманов Н. А. Дрейф материков и климаты Земли. — М.: Мысль, 1984.
  • Ясаманов Н. А. Древние климаты Земли. — Л.: Гидрометеоиздат, 1985.
  • Ясаманов Н. А. Популярная палеогеография. — М.: Мысль, 1985.
  • Arkell, W.J. Jurassic Geology of the World. — Edinburgh : Oliver & Boyd, 1956.
  • Brongniart, Alexandre. Tableau des terrains qui composent l'écorce du globe ou essai sur la structure de la partie connue de la terre : []. — Strasbourg, 1829.
  • Gannon, Megan Jurassic turtle graveyard found in China. cbsnews.com (31 октября 2012). Дата обращения: 10 октября 2019.
  • Hölder, H. Jura – Handbuch der stratigraphischen Geologie : []. — Stuttgart : Enke-Verlag, 1964. — Vol. IV.
  • Kazlev, M. Alan Palaeos Mesozoic: Jurassic: The Jurassic Period. Palaeos (2002). Дата обращения: 8 января 2006. Архивировано из оригинала 5 января 2006 года.
  • Pieńkowski, G.; Schudack, M.E.; Bosák, P.; Enay, R.; Feldman-Olszewska, A.; Golonka, J.; Gutowski, J.; et al. (2008). "Jurassic". In McCann, T. (ed.). The Geology of Central Europe. Vol. Mesozoic and Cenozoic. London: Geological Society.
  • Rollier, L. Das Schweizerische Juragebirge // Sonderabdruck aus dem Geographischen Lexikon der Schweiz : []. — Attinger, Neuenburg : von Gebr, 1903.
  • Wings, Oliver; Rabi, Márton; Schneider, Jörg W.; Schwermann, Leonie; Sun, Ge; Zhou, Chang-Fu; Joyce, Walter G. An enormous Jurassic turtle bone bed from the Turpan Basin of Xinjiang, China (англ.) // Naturwissenschaften  (англ.) : journal. — 2012. — Vol. 114, no. 11. — P. 925—935. — doi:10.1007/s00114-012-0974-5. — Bibcode2012NW.....99..925W. — PMID 23086389.

Ссылки[править | править код]

  • Юрский период
  • Jurassic.ru — Сайт о юрском периоде, большая библиотека палеонтологических книг и статей.
П
а
л
е
о
з
о
й
Мезозой (251,9—66,0 млн лет назад) К
а
й
н
о
з
о
й
Триасовый период
(251,9—201,3)
Юрский период
(201,3—145,0)
Меловой период
(145,0—66,0)