Хохолков-Ростовский, Юрий Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юрий Андреевич Хохолков-Ростовский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Князь Юрий Андреевич Хохолков-Ростовский (умер 1528/1529) — воевода, наместник и боярин на службе у Великих князей московских Ивана III и Василия III.

Из княжеского рода Хохолковы-Ростовские. Представитель князей Ростовских, Рюрикович в XX колене. Старший из шести сыновей князя Андрея Ивановича Ростовского-Хохолка по прозванию "Хохолек", по нём его потомки получили фамилию. Упомянут в 1492 и 1495 годах в государевых походах в Новгород. Имел братьев, князей: боярина Ивана Андреевича по прозванию "Катырев" (родоначальник князей Катыревы-Ростовские), Александр Андреевич и погибшие в боях: Фёдор, Осип, Григорий Андреевичи.

Биография[править | править код]

Служба Ивану III[править | править код]

В 1492 и 1495 годах участвовал в государевых походах Ивана III на Новгород.

Служба Василию III[править | править код]

В 1515 году первый воевода, водил полк правой руки на реку Вашана для защиты южных рубежей от крымских татар, после ухода татар привёл в этой должности полк в Тулу. В 1516 году был назначен первым воеводой второго Большого полка в Рославль, в связи с подготовкой похода на Северскую землю.

В 1517 году пожалован боярством. В 1520-1521 годах первый осадный воевода в Коломне, во время похода Мухаммед Гирея на Москву был в Коломне в осаде. В следующем 1522 году году, во время превентивного похода Василия III против крымских татар к Коломне состоял в его свите. В 1526 году наместник в Пскове.

Умер в 1529 году.

Семья[править | править код]

От брака с неизвестной имел детей:

Критика[править | править код]

В "Русской родословной книге" А.Б. Лобанова-Ростовского у отца показано шесть выше указанных сыновей и Юрий Андреевич показан старшим сыном. По родословной книге М.А. Спиридова у отца показано три сына, а князь Юрий Андреевич показан средним сыном, Иван Катырь — старший, а Александр — младший. В поколенной росписи родословной книги из собрания М.А. Оболенского поданной в 1682 году в Палату родословных дел указан только один сын, князь Иван Андреевич, а данного князя Юрия Андреевича — нет. В "Истории родов русского дворянства" П.Н. Петрова у отца указано три сына, князья: Юрий, Иван и Дмитрия Андреевичи, а брат Иван Андреевич "Катырь" показан сыном боярина Василия Ивановича.

Ссылки[править | править код]