Сергиенко, Юрий Макарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юрий Сергиенко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Юрий Сергиенко
Общая информация
Дата и место рождения 19 марта 1965(1965-03-19)[1] (59 лет)
Гражданство
Рост 190 см
Вес 73 кг
Клуб Судостроитель (Николаев)
Тренер Старых С. И.
IAAF 14230554
Личные рекорды
Высота 2,32 (1993)
Личные рекорды в помещении
Высота 2,34 (1985)
Международные медали
Универсиады
Бронза Шеффилд 1991 высота

Ю́рий Мака́рович Сергие́нко (укр. Юрій Макарович Сергієнко; род. 19 марта 1965[1], Старобельск, Луганская область) — советский и украинский легкоатлет, специалист по прыжкам в высоту. Выступал за сборные СССР, СНГ и Украины по лёгкой атлетике в 1980-х и 1990-х годах, победитель Кубка мира, обладатель бронзовой медали Универсиады, чемпион Европы среди юниоров, многократный победитель и призёр первенств национального значения, участник летних Олимпийских игр в Барселоне. Мастер спорта СССР международного класса. Тренер по лёгкой атлетике.

Биография[править | править код]

Юрий Сергиенко родился 19 марта 1965 года в городе Старобельске Луганской области Украинской ССР.

Пришёл в спорт в юном возрасте, учился в школе-интернате спортивного профиля в Луганске, затем занимался лёгкой атлетикой в Николаеве в местной Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва. Проходил подготовку под руководством тренеров Сергея Ивановича Старых и Игоря Даниловича Ковпака. Являлся членом спортивного клуба «Судостроитель» при Черноморском судостроительном заводе.

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 1983 года, когда вошёл в состав советской сборной и выступил на юниорском европейском первенстве в Швехате — в зачёте прыжков в высоту с результатом 2,28 превзошёл всех соперников и завоевал золотую медаль. За это выдающееся достижение по итогам сезона был удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса».

В 1985 году стал бронзовым призёром на чемпионате СССР в Ленинграде.

В 1986 году закрыл десятку сильнейших на Играх доброй воли в Москве.

Будучи студентом, в 1991 году представлял Советский Союз на Универсиаде в Шеффилде, где в прыжках в высоту выиграл бронзовую медаль.

В 1992 году одержал победу на чемпионате Украины, показал третий результат на чемпионате СНГ в Москве, вошёл в состав Объединённой команды, собранной из спортсменов бывших советских республик для участия в Олимпийских играх в Барселоне. На Играх прыгнул на 2,20 метра и в финал не вышел[2]. Также в этом сезоне отметился выступлением на Кубке мира в Гаване, где в своей дисциплине занял первое место, опередив титулованного кубинца Хавьера Сотомайора.

После распада Советского Союза Сергиенко остался действующим спортсменом и продолжил принимать участие в крупнейших международных стартах в составе украинской национальной сборной. Так, в 1993 году он представлял Украину на чемпионате мира в помещении в Торонто, став в прыжках в высоту шестым. Помимо этого, на соревнованиях в Никополе установил свой личный рекорд — 2,32.

В 1994 году вновь стал чемпионом Украины в прыжках в высоту.

Завершил спортивную карьеру по окончании сезона 1999 года[3].

Впоследствии проявил себя на тренерском поприще, в частности одно время являлся тренером олимпийского чемпиона Сергея Клюгина[4].

Окончил Николаевский национальный университет имени В. А. Сухомлинского (2004).

Старший преподаватель Черноморского национального университета им. Петра Могилы[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Yuriy Sergiyenko // World Athletics database
  2. Юрий Макарович Сергиенко — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  3. Юрий Сергиенко — профиль на сайте IAAF (англ.)
  4. Сергиенко Юрий Макарович. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  5. Сергієнко Юрій Макарович. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.