Юрюнг Айыы Тойон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрюнг Айыы Тойон
Үрүҥ Аар Тойон, Үрүҥ Тойон Айыы
Мифология якутская и долганская
Астрологический символ солнце

Юрю́нг Айыы́ Тойо́н (якут. Үрүҥ Аар Тойон, Үрүҥ Тойон Айыы; в переводе с якутского «светлый создатель господин»; другие имена — Юрюнг Аар Тойон) — верховный бог, глава верховного мира, божеств айыы и Вселенной в якутской и долганской мифологии[1][2]. Создатель Вселенной и человека [3].

Изображается в образе старца, облачённого в меха, источающие жару и свет. В образе бога персонифицировано солнце[1]. Проживает на девятом небе (представляется в качестве страны, в которой нет зимы, растёт белая трава)[3]. Согласно легендам вилюйских якутов, на этом верхнем небе было два солнца. Однако Юрюнг айыы тойон раздвинул их, сотворив третье и поместив его между небом и землёй[1].

Является иерархом, стоящим над всеми богами айыы и не терпящим какой-либо оппозиции. В одной из якутских легенд рассказывается о том, как Юрюнг айыы тойон повелел сжечь непокорного шамана Аан Аргыл Ойууне, который заявил, что не верит в него, а чудеса (исцеление, воскрешение мёртвых) делает своей силой. Впоследствии тело шамана распалось на различных пресмыкающихся, из которых выжила только лягушка. Она, поселившись на вершинах высочайших гор, дала начало таким великим демонам-шаманам как Хара Баргыйа Тойон и Кюн Кянгис Ойуун[3].

С именем Юрюнг айыы тойоном связан ряд якутских обрядов, среди которых выделяется обряд «кыйдаа». При его исполнении трое юношей в одежде белого цвета, держа в руках белую, очищенную от коры палку, садились верхом на лошадей бело-молочной масти, после чего гнали девять или двенадцать лошадей или кобыл с жеребятами. Их задачей было загнать лошадей как можно дальше, чтобы те не нашли обратной дороги и не вернулись в свой табун[3].

Жену Юрюнг айыы тойона называли Кун Кубэй хотун (в переводе с якутского «солнечная добродетельная госпожа»)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Мифы народов мира / Гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд.. — Советская энциклопедия, 1992. — Т. 2. — С. 481. — 680 с.
  2. Винокуров В. В. Космологические представления в эпических произведениях долган, эвенков и якутов // Вестник СВФУ : журнал. — 2019. — № 4 (72). — С. 69-79. — ISSN 2222-5404.
  3. 1 2 3 4 К проблеме понятия "бога айыы" у якутов. Арктический государственный институт искусств и культуры. Дата обращения: 27 июня 2011. Архивировано 27 июня 2011 года.