Юттнер, Макс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макс Юттнер
Дата рождения 11 января 1888(1888-01-11)
Место рождения
Дата смерти 14 августа 1963(1963-08-14) (75 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик
Партия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Макс Пауль Вильгельм Вернер Юттнер (нем. Max Paul Wilhelm Werner Jüttner ; 11 января 1888, Заальфельд — 14 августа 1963, Мюнхен) — партийный деятель НСДАП, обергруппенфюрер СА, и. о. начальника штаба СА (2 мая — август 1943).

Биография[править | править код]

Участник Первой мировой войны . В 1919 году вступил в Добровольческий корпус, затем перешел в «Стальной шлем». С 1923 года — руководитель отрядов «Стального шлема» в Галле. С 1933 года — заместитель руководителя «Стального шлема» в Центральной Германии. После поглощения «Стального шлема» СА переведен в ноябре 1933 года в Высший штаб СА и назначен командиром 4-й обергруппы СА. С 12 ноября 1933 — депутат Рейхстага от Галле-Мерзебурга. В 1934-45 годах возглавлял Главное оперативное управление СА. В 1939 г. одновременно стал заместителем начальника штаба СА.

Высокопоставленный деятель СС Ганс Юттнер, в ряде источников указанный как его брат, не был его родственником, что ошибочно указано в ряде источников. Макс был сыном фабриканта из Тюрингии, тогда как Ганс — сыном заместителя директора учебного заведения из Позена.

Макс Юттнер был непосредственным руководителем всей текущей неполитической деятельности СА при Викторе Лютце и Вильгельме Шепмане, а в короткий период между смертью Лютце и назначением Шепмана исполнял обязанности начальника штаба.

В конце войны возглавил группу фольксштурма в Мюнхене, которую распустил при приближении американских войск и сдался в плен. Как высшее должностное лицо СА среди задержнанных нацистов, свидетельствовал на Нюрнбергском процессе, указывая на значительное уменьшение роли СА после «ночи длинных ножей», благодаря чему СА, в отличие от СС и многих других нацистских организаций, не были признаны преступной организацией.

В 1957 г. был привлечён в качестве свидетеля к процессу против Зеппа Дитриха, который обвинялся в убийствах во время «ночи длинных ножей». При этом Юттнер, не высказываясь прямо в поддержку Дитриха, в то же время свидетельствовал, что Рём неоднократно негативно высказывался против руководства нацистской партии и пытался создать вооружённое ополчение на базе СА.

Семья[править | править код]

Имел сына и двоих дочерей. Сын и двое зятьев погибли на Восточном фронте.

Награды[править | править код]

Юттнер получил многочисленные награды, среди которых:

Ссылки[править | править код]